USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Туризм напоказ. Что предлагают путешественникам в Приангарье?

Разнообразие туристических маршрутов в регионе продемонстрирует экспозиция

Туризм напоказ. Что предлагают путешественникам в Приангарье?

С 29 по 31 марта в Иркутске уже в двадцатый раз пройдёт выставка «Байкалтур-2017». В прошлом году мероприятие не проводили, однако, как и знаменитую «Зимниаду», выставку не просто возродили, но и запланировали небывало насыщенную программу, в которой интересное для себя найдёт не только искушённый турист, но и те жители Приангарья, которые носа не кажут дальше Листвянки.

Добро пожаловать на чай!

Как рассказала на пресс-конференции в «АиФ в ВС» руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина главной темой выставки стал международный проект «Великий чайный путь. Возможности и перспективы», в котором участвуют Китай, Монголия и Россия. Гостей приглашают на первую ярмарку чая, на которой представят чайные традиции народов Сибири и Востока. Все желающие не только смогут поучаствовать в чайных церемониях, но и купить необычные сладости и мёд от Союза пчеловодов Иркутской области, а также заглянуть на экспозицию, который развернёт Иркутский музей чая.

Бурить лунки приходилось и «слабым» женщинам.

Тему сибирских лакомств вообще обещают раскрыть на выставке очень полно. В программу включили целый фестиваль гастрономического туризма. Екатерина Сливина говорит, что он будет интересен не только путешественникам, которые в это время окажутся в Иркутске, но и местным жителям, которые хотят насладиться блюдами восточной, бурятской, белорусской кухни. Ещё одна интересная новинка программы этого года – фестиваль минеральной воды, в котором будут участвовать около 10 разных санаториев и курортов Иркутской области, Бурятии, Новосибирска и КНР. Кстати, лечебную воду можно будет попробовать.

Кто  в гости к нам?

По словам Андрея Шаповалова гендиректора «Сибэкспоцентра», где будет проходить выставка, если в 2015 году в программе было заявлено 52 компании-участника, то в этом – больше 200! О своих туристических «фишках» расскажут представители Санкт-Петербурга, Приморского, Красноярского, Забайкальского краёв, Бурятии, Москвы, Алтая, Новосибирска, Крыма. Не обойдётся и без зарубежных партнёров – так, делегация из Кореи везёт целую выставку, посвящённую медицинскому туризму.

У русских туристов самый широкий кругозор.

«С корейской стороны примут участие 22 организации, в числе которых 15 медицинских учреждений. Они будут презентовать корейские технологии в сфере лечения рака, сердечных заболеваний и суставов,  - пояснил вице-консул республики Корея в Иркутске Чон Мин Сок. – Каждый год в медицинских целях Корею посещают более 20 тыс. россиян. В целом же, за три годы, после отмены визового режима, турпоток между Россией и Кореей вырос в два раза».

Кстати:

В программе также – круглый стол «Событийный туризм в Байкальском регионе», в котором примет участие председатель федеральной ассоциации событийного туризма Геннадий Шаталов. Он даст старт национальному конкурсу Russian Event Awards, который пройдёт в Иркутске в начале октября.

Кстати, гости выставки смогут нарядиться в национальный корейский костюм, поставить печать с корейскими традиционными узорами  и даже получить массаж.

Как рассказал генеральный консул КНР в ИркутскеЦао Юньлун, из Китая на выставку приедет более 50 участников – в основном это представители администраций разных провинций страны, авиакомпаний и туристических агентств.

«Мы уверены, что такие выставки не просто помогают развивать туризм, они укрепляют взаимопонимание между нашими народами, - сказал консул. – Мы в своё время прилагали очень много усилий, чтобы привлечь иностранных туристов в Китай, и сейчас, если вы приедете к нам, увидите довольно много путешественников. На выставке мы хотели бы обсудить и то, как можно улучшать качество услуг для туристов».

Турист, приехавший в Иркутскую область, может окунуться как в западную культуру, так и восточную.

Делегация из Монголии планирует предложить на выставке сразу несколько идей, которые ещё теснее свяжут наши страны между собой.

«У нас есть предложение создать единый туристический коридор между озером Хубсугул и Байкалом - не только для путешественников из России и Монголии, но и для туристов из других стран, которые за одну поездку смогут посмотреть сразу два озера. Кроме того, есть идея пустить целый туристический поезд, который бы возил путешественников из нашей страны в Иркутск и обратно, - поделился консул Монголии  в Иркутске Самдан Банзрагч. - Также мы бы хотели, чтобы увеличилось число регулярных авиарейсов между Монголией и Иркутском».

Источник: www.irk.aif.ru

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0