USD: 94.0922
EUR: 100.5316

День города Москва 2016

Ежегодно в первую субботу сентября москвичи празднуют День рождения столицы Российской Федерации.

День города Москва 2016

В 2016 году Москва отметит День города во вторые выодные - 10 сентября, праздник продолжится и 11 сентября. Год основания Москвы 1147 - следовательно, в 2016 году столица отмечает свое 869-летие. В День города Москвы в столице проходят народные гуляния и концерты. Праздничная программа завершится торжественным салютом (Салют на День города Москва 2016: Где лучше смотреть салют в Москве).

Торжественноеоткрытие праздника День города Москвыначнется 10 сентября в12:00 на Красной площади, а с13:00 стартуют праздничные и развлекательные мероприятияна более чем 200 площадках города, в том числе и в столичных парках, где подготовлена праздничная программа на День города. Так что вопрос, куда пойти на День города 10 и 11 сентября имеет простой ответ - пойти можно в московские парки. Там будет весело и интересно - план мероприятий на День города Москвы в 2016 году обширный, программа празднования в парках подготовлена для любых возрастов и на любой вкус.

День города 2016 - программа мероприятий в парках Москвы

Программа День города Москва 2016 - 10-11 сентября

День города будет праздноваться на площадях и улицах Москвы. Москва отметит 869-й день рождения. А это значит, что для москвичей и гостей столицы в День города приготовлено большое количество ярких, масштабных и бесплатных развлечений. Организаторы обещают, что День города 2016 в Москве будет небывалым — в городе пройдет больше тысячи мероприятий. Создавать настроение всем москвичам и приезжим будет целая система праздничных украшений: по всему городу будут размещены стелы из светящихся изнутри коробов, на сторонах которых радовать глаз будут изображения Москвы, гербы и флаги. Узнаем, куда пойти на День города.

  • Шествие участников фестиваля Спасская башня
Посмотреть шествие участников фестиваля Спасская башня можнов 10:00 на Тверской улице. В шествии примет участие 1200 конкурсантов.
  • Поклонная гора - Праздничный концерт
Традиционно на Поклонной горе состоится великолепный и красочный концерт, посвященный Дню города Москвы 2016. Выбирайте удобное время - концерт на Поклонной горе стоит посмотреть.
  • Воробьевы горы - Запуск шаров
Удивительная акция, посвященная Дню города 2016 пройдет на Воробьевых горах. Москвичи и гости города смогут запутить в небо сотни воздушных шаров с поздравлением Москве.
  • Пушкинская площадь - Фестиваль Московской прессы
Фестиваль Московской прессы ждет гостей. Желающие получат возможность оформить подписку на выгодных условиях. Праздничный концерт от Союза жуналистов будет прекрасным подарком.
  • ул. Неглинная - Фестиваль «Яркие люди — 2016»
Театралы из разных точек мира представят десять новейших постановок городского формата. Вы сможете посетить мастер-классы и присоединиться к популярным актерам в карнавальных шествиях.
  • Площадь Революции - Кулинарный фестиваль Славянская трапеза
Увлекательное путешествие в мир кулинарных изысков славянской кухнни ждет посетителей кулинарного фестиваля Славянская трапеза, который пройдет 5 сентябя на Площади Революции.
  • Болотная площадь - Фестиваль «Metro on stage»
Событие по традиции пройдет на Болотной площади. Для вас устроят игры, мастер-классы и конкурсы, в частности, состоится финал музыкального конкурса фестиваля. В роли хедлайнеров концерта выступит группа «Звери» и совместный проект Никиты Преснякова и Multiverse.
  • Большой концерт на Лубянской площади
На сцену выйдут звезды российской и зарубежной сцены, в том числе Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс, «Парк Горького», Дима Билан и легендарная рок-группа Aerosmith.
  • Лужники - Фестиваль «Большой рэп»
Участники фестиваля выступят на четырех сценах в «Лужниках». Свои тексты для вас зачитает L'Оne, Nоize MС, Макс Корж, «Кaста», «25/17», Птаха и многие другие. Все желающие и сами смогут показать себя.
  • Цветной бульвар - Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»
6 сентября Вы сможете принять участие в благотворительном забеге, послушать концерт и приобрести оригинальные сувениры на местном маркете. Все собранные средства пойдут на добрые дела.
  • Пушкинская площадь - Концертная программа «Московский Бродвей»
6 сентября на Пушкинской площади вы сможете окунуться в мир любимых мюзиклов. Вечернее музыкальное мероприятие объединит фрагменты из популярных мировых постановок.
  • Чистопрудный, Гоголевский, Рождественский, Старсной бульвари и Арбат - Фотовыставка «Москва Триумфальная»
Это сразу несколько тематических выставок, которые откроются на главных бульварах города. Прогуляйтесь по столице, рассматривая удивительные снимки.
  • Бесплатные экскурсии по Москве
Можно будет лучше узнать любимый город! Бесплатные экскурсии по Москве позволят вам взглянуть на парки, скверы, сады и музеи новыми глазами
  • В 14 парках выступят духовые оркестры — участники фестиваля «Спасская башня»:
Парк Горького, Сокольники, Парк искусств Музеон, Красная Пресня, сад «Эрмитаж», Сад им. Баумана, Кузьминки, Измайловский, Таганский, Воронцовский, Северное Тушино, Лианозовский, Фили, парк Победы на Поклонной горе.

День города в Парке Горького

В 2016 году музыкальный праздник Дня города получает новую интерпретацию. Песня «Московские окна» в исполнении легендарного советского эстрадного артиста Леонида Осиповича Утёсова вдохновила руководство парка Горького устроить грандиозный праздник в честь Дня города в стиле знаменитых московских квартирников.

Встречать гостей парка будет огромная инсталляция в виде разноцветных окон. Пришедшие на праздник смогут насладиться замечательными мелодиями в исполнении участников фестиваля «Спасская башня». На протяжении праздничных дней Фонтанная площадь станет местом притяжения всех ценителей кавер-исполнения. Здесь музыканты споют песни, посвящённые столице, а также саундтреки из различных кинофильмов.

На аллеях парка выступят самые талантливые уличные музыканты столицы. Специально для них построят десять небольших сцен-подиумов с неотъемлемым атрибутом праздника — окнами. А аллея Искусств преобразится в самый настоящий московский квартирник, где под акустическую гитару популярные барды исполнят любимые песни.

Площадка рядом с Пионерским прудом превратится в особое место для юных гостей мероприятия. Самым маленьким приготовили картонные домики, которые нужно будет раскрасить, а для ребят постарше — увлекательный интеракториум «Марс-Тефо», где юные исследователи узнают много секретов, которые скрывает красная планета.

Помимо этого, гостей праздника ждут выступления молодых столичных рэперов в рамках масштабного проекта «Поэты городских улиц», спортивные соревнования среди молодёжи, экскурсии, на которых расскажут об истории парка Горького, а в летнем кинотеатре «Пионер» в рамках образовательной программы расскажут ученикам московских школ и абитуриентам о самых разных профессиях. Кроме того, организаторы приготовили для посетителей множество интересных лекций и мастер-классов.

Несомненно, самым главным событием двух праздничных дней будет концерт на Большом массовом поле парка Горького под названием «Московские окна». В первый день, 5 сентября, здесь выступит Евгений Гришковец с группой «Мгзавреби». Зрителей ждут тёплые музыкальные откровения и невероятно приятные мелодии.

А уже 6 сентября свою новую концертную программу, посвящённую Москве, представит певец, Заслуженный артист России Валерий Сюткин.

День города в Сокольниках

Парк «Сокольники» в День Москвы устраивает «Астропраздник»

Гости Сада астрономов на территории парка почувствуют себя немного астрономами, астрофизиками и сследователями космоса. В программе «Астропраздника» заявлен цикл лекции по астрономии. Профессиональные исследователи глубин космоса поделятся бесценным опытом и расскажут, как правильно выбрать телескоп. Неподалеку для фотолюбителей пройдет мастер-класс по съемке астрономических пейзажей. Весь день, если погода позволит, можно будет наблюдать за Солнцем, после 21:00 — полюбоваться звездным небом. А завершится «звездная» программа бесплатным показом фильма «Телескопы». Начало праздника 5 сентября в 12:00. Вход свободный.

«Джаз на Фонтанной площади» и «Театр на Фестивальной площади», 5 сентября

Основными площадками станут Фонтанная и Фестивальная площади. Участие в проекте примут российские музыканты и гости из Европы и США, а также актеры театральных мастерских столицы. В джазовой программе: народный Артист России Игорь Бутман и его оркестр, Алина Ростоцкая и Jazzmobile, Чарли Армстронг. В театральной программе: Центр им. Вс. Мейерхольда, Мастерская актерского искусства Land Project, Московская театральная школа Олега Табакова.

День города в Воронцовском парке

В честь Дня города в Воронцовском парке состоится ещё одно масштабное мероприятие. Москвичей приглашают на большой гастрономический праздник —Городской фестиваль еды.

Всех любителей вкусных завтраков, сытных обедов и изысканных ужинов приглашают в Воронцовский парк. Вход на фестиваль свободный для всех.

Гастрономический праздник в честь дня рождения столицы будет сопровождаться выступлением джазовых коллективов в рамках Международного джазового фестиваля, большой анимационной программой, множеством интерактивных игр, кулинарными мастер-классами и многим другим.

День города в парке Кузьминки

В День города в парке «Кузьминки» будет подготовлена обширная программа для детей и взрослых. Большая детская программа — создание картонного города «Москва в миниатюре», выступление детских вокальных и танцевальных коллективов, духового оркестра. В праздничном концерте примут участие группы «Сурганова и оркестр» и «7Б».

День города в Измайловском парке

В День города территория Измайловского парка превратится в прекраное место для празднования 686 летия Москвы. Лектории «Семья в мегаполисе» и «Мой город Москва», творческие лаборатории по печати футболок, изготовлению подушек и открыток, выступление уличного театра, лазерное шоу, музыкальная программа с участием группы «Серьга».

День города в парке Таганский

Прогрмма празднования Дня города буде подготовлена и в парке Таганский - будет интересно всем! Приоткреом секрет - в Таганском парке будут строить «Город мечты», запускать воздушных змеев, танцевать вальс и фокстрот, выступит ВИА «Татьяна», пройдет мастер-класс по сторителлингу.

День города в парке Северное Тушино

В парке «Северное Тушино» пройдет веселый праздник для всех гостей. В парке Северное Тушино пройдет концерт с участием группы Total, Юлии Волковой, Линды. А также выступят духовые оркестры - участники Спасской башни. А также гостей ждут аттракционы, мастер-классы и разнообразные развлечения. Фестиваль завершит праздничный фейерверк, специально организованный для гостей парка.

День города в парке Музеон

Продолжение истории фестиваля авангардной музыки Fields, в рамках которого парк «Музеон» на целый день превратится в поле для звуковых экспериментов.

Четыре сценических пространства, проекты со всего мира, широкое разнообразие жанров: любители авангарда наконец-то дождались возвращения фестиваля Fields. День в «Музеоне» можно превратить в увлекательное путешествие по звуковым мирам. На большой сцене выступят британский электронщик Patten, эмбиент-гитарист Джеймса Блэкшоу и норвежец Стайн Урхайм, колдующий над кантри, фолком и блюзом. Экспериментальная сцена станет ареной для радикальных музыкальных акций от таких людей, как мастер аритмии Марк Фелл, виолончелист Сандро Муссида и звукорежиссер Рашад Беккер.

Кроме того, на фестивале Fields будут представлена джазовая сцена с артистами лейбла Fancy Music и детская импровизационная сцена, на которой даже самые маленькие гости «Музеона» смогут поиграть на различных инструментах под руководством опытных наставников и даже сочинить собственную музыку.

День города в саду им. Баумана

Сад им. Баумана приглашает вас стать участниками прекрасного празднования Дня города. Выступление Государственного духового оркестра России, поэтические чтения Ах Астаховой, фортепианный концерт композитора, пианиста и саунд-продюсера Николы Мельникова, театральная постановка Театр.DOC об Александре Сергеевиче  Пушкине. В течение всего праздника будет работать блошиный рынок.

День города Парк Красная Пресня

Чудесный праздник будет организован в парке Красня Пресня в честь Дня города Москвы 2016 - Фестиваль городских романтиков.

Фестиваль городских романтиков перенесет гостей в эпоху Москвы 1970-х. Откроют фестиваль московский джаз-бэнд Jazz Dance Orchestra, за ними на сцену выйдут Paellera, которые исполнят испанские, португальские и итальянские композиции. Их сменит группа Radio Kamerger в составе виолончели, двух скрипок, трубы и ударных. Выступят группа «Квартал» и Александр Ф. Скляр, который сыграет совместно с «Тромбон шоу» Максима Пиганова.

В рамках фестиваля пройдут танцевальный флешмоб, литературные чтения, открытый поэтический микрофон. Детей ждет остров с играми и мастер-классами. На площадке летнего кинотеатра будут собирать спилс-карту Москвы размером 9х12 м.

День города в саду «Эрмитаж»

В День города сад «Эрмитаж» приглашает на праздничный калейдоскоп веселья и развлечений - Театральный марш.

Фестиваль театрального искусства под открытым небом. Спектакли под открытым небом представят 11 московских театров: Театр на Таганке, «Практика», Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр кукол Образцова и другие. На фестивале состоятся сразу две премьеры: театральная группа Liquid Theatre представит постановку в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «2189», Театр на Таганке и «Практика» покажут совместный спектакль «Наше», в котором прозвучат стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и Веры Павловой. Спектакль — работа продюсера и режиссера Эдуарда Боякова.

Студенты Мастерской Дмитрия Брусникина покажут нашумевшую постановку на стихи Дмитрия Пригова «Переворот». Художник Андрей Бартенев подготовит интерактивную инсталляцию по мотивам сказок Пушкина. Для маленьких посетителей пройдут детские спектакли и мастер-класс по хэнд-арту (рисованию на руках).

День города в парке Перовский

В День города Перовском парке состоится концерт, гостей ждут увлекательные сюрпризы - Шагаю по Москве

Парк будет разделен на три зоны — Москву разных эпох. Первая зона, «Москва Авангардная», покажет  шоу с флагами и театральный перформанс «Они встречались в Париже» про знакомство Владимира Маяковского и Лили Брик. Во второй зоне, «Москва 60-х», можно будет научиться танцевать буги-вуги и твист, декорировать виниловые пластинки и послушать рокабилли-группу «Мистер Твистер». В третьей зоне «Современная Москва» выступит группа ARTEMIEV, будет работать «высокотехнологичная» площадка с робототехникой и 3D-принтером, на котором можно будет создать собственный значок. Символом праздника станет конструкция «Арт-куб», три стороны которой будут расписаны в технике граффити и отразят представленные исторические эпохи – «Москву Авангардную», «Москву 60-х» и «Современную Москву», а одна сторона куба останется пустой, чтобы гости сами создали образ Москвы будущего.

День города в парке Лианозовский

В Лианозовском парке в День города Москвы 2016 пройдут выступления - Москва — город контрастов

Классическая и современная театральные постановки: по пьесам Чехова и о жизни Москвы сегодня, классический оперный концерт и рок-опера, выступление Театра классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василёва и современный шоу-перфоманс «Русский фарфор».

День города в парке Бабушкинский

Гостей парка в День города Москвы ждет праздник. Театральная постановка Мастерской Н.Л.Скорика, буккроссинг-площадка, концерт с участием Porto Moris, «Радио Камергер» и экс-участника группы «Руки Вверх» Алексея Потехина.

День города в парке Фили

Парк «Фили» в День города превратится в инереснейшее место. В парке Фили пройдет концерт с участием Ларисы Долиной, певицы Акулы, и других музыкантов.

День города на Поклонной горе

Ждать москвичей будут и на Поклонной горе, где в честь города состоится праздничный концерт.

Салют на День города Москва 2016: Где лучше смотреть салют в Москве

День города Москва 2016, салют на день города Москва

Источник: nexplorer.ru

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0