USD: 93.2918
EUR: 99.5609

На вершину дружбы - все вместе

В Ингушетии состоялось массовое восхождение на гору Маьт-Лоам — Столовая гора, высотой более 3000 метров над уровнем моря.

На вершину дружбы - все вместе

Фольклорно-этнографический праздник с восхождением на Столовую гору был организован Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации совместно с Комитетом РИ по туризму и Региональной федерацией альпинизма.

Сама традиция восхождения на Столовую гору (Маьт-лоам) имеет глубокие корни в ингушской истории. На одной из высших точек горы находится древний храм, где проводились служения в определенные дни, так называемого "летнего солнцестояния". В прошлом это место имело большое значение для ингушей - по некоторым преданиям именно на Столовой горе было место пристанища Ноева ковчега. На вершине Маьт-лоам жителями Ингушетии с далеких времен проводились общенациональные гуляния и празднования, потому и по сей день для народа оно является неким символом единения.

Для участия в акции которая проводится ежегодно в Джейрахском районе республики, организаторам поступило более 250 заявок от граждан республики и, что примечательно, от жителей других регионов страны, в частности со Ставрополья и Москвы.

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0