USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Во Франции говорили о Москве

10 июня в Ницце (Франция) в рамках серии мероприятий, посвященных Дням Москвы

Во Франции говорили о Москве

10 июня в Ницце (Франция) в рамках серии мероприятий, посвященных Дням Москвы, состоялась презентация туристических возможностей российской столицы, подготовленная Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Мероприятие собрало крупнейших туроператоров Лазурного берега и представителей французской и российской прессы. Как отметил в приветственной речи представитель Департамента, российская столица стала самым привлекательным направлением международного туризма.

Выбор Ниццы как места проведения одного из мероприятий серии «Дней Москвы» не случаен. Это город, который многие годы не понаслышке знает, что такое Россия и русские. Не зря Ниццу называют «самым русским городом Франции». Еще в 19в. Ницца стала самым популярным курортным европейским направлением для русской интеллигенции и аристократии. В Ницце жили и творили классики российской культуры: Гоголь, Тютчев, Чехов, Шагал, Бунин, Шаляпин, Дягилев.

За последние несколько лет в российской столице прошли глобальные реконструкции архитектурных памятников и уникальных городских парков, появились новые галереи искусств, рестораны мирового уровня, были созданы новые пешеходные и велосипедные маршруты, была усовершенствована туристская инфраструктура.

160610 1 (295) 160610 1 (301) 160610 1 (308)

Москва считается самым экологичным городом в России и насчитывает более 400 парков, обустроенных в соответствии с последними урбанистическим тенденциями. Это город, по достоинству занявший свое место среди туристических столиц мира. Москва - столица богатого исторического наследия, разнообразия архитектурных памятников, гастрономии, шопинга, высоких технологий, первоклассного комфорта и сервиса, спортивных и культурных мероприятий.

Сегодня Москва предлагает не только хорошо известные во всем мире достопримечательности: Кремль, Красную площадь, Новодевичий Монастырь, Тверскую улицу и Арбат, смотровую площадку Воробьевых гор, Останкинскую телебашню, - но и недавно открывшиеся после уникальных реконструкций Большой театр с мировыми премьерами, крупнейшую в Европе Соборную мечеть, Музей Холодной Войны, так называемый Бункер Сталина, находящийся на глубине 65 метров под землей, Планетарий, Центр Современного Искусства, а также обустроенные в соответствии с последними эко-архитектурными тенденциями парки, такие как Парк Горького, обновленный ВДНХ и другие.

Только по официальным данным в гостиницах Москвы останавливается более 2 млн гостей, посетивших ее с деловыми целями. В частности, порядка 45% туристов из Франции являются «деловыми» туристами.

Ежегодно в российской столице проходит более 200 международных выставок, сотни форумов, конгрессов и конференций. Для обеспечения потребностей этой категории туристов Москва располагает богатой инфраструктурой: в городе успешно работают крупнейшие выставочные площадки и конгресс-центры, в том числе сертифицированные международными организациями.

27 международных гостиничных брендов, таких как Accor, Hilton Hotels, Hyatt International Corporation, Kempinski Hotels, Korston Hotels&Malls, Lotte Hotels&Resorts, Marriott International представлены в столице 39 отелями на 10 790 номеров. Всего в Москве действует более 1000 отелей.

160610 1 (312) 160610 1 (315) 160610 1 (329)

К примеру, отель «Метрополь» разработал уникальное предложение «Метрополь и Большой театр – волшебство совсем рядом». У гостей столицы появляется возможность остановиться в легендарных номерах исторического отеля «Метрополь» и посетить лучший театр страны, и получить огромное наслаждение от оперы или балета на его главной сцене. В Москве возможно остановиться на ночь даже в музее. Так, отель «Петровский Путевой Дворец» является действующим музеем и предлагает гостям окунуться в эпоху Екатерины II и остановиться во дворце в самом сердце столицы. Сегодня отели в Москве есть на любой вкус и, самое главное, любой достаток. Не составит труда найти как максимально дешевые заведения, так и элитные московские гостиницы с просторными номерами, конференц-залами и роскошными ресторанами. Но даже в этом многообразии международная российская сеть AZIMUT Hotels способна удивить своих гостей очень грамотным сочетанием всех характеристик.

На всей территории Москвы действует свободный доступ к всемирной сети Интернет, в том числе и под землей, в самом большом в мире «подземном дворце» — московском метрополитене. Здесь запущен проект бесплатный Wi-Fi — прекрасный пример сочетания старых традиций и новых технологий. Для пользователей смартфонов запущены интерфейсы для самостоятельных экскурсий, заказа такси и услуг каршэринга. Прогулки по Москве безопасны, ведь на популярных маршрутах работает туристическая полиция. Необходимо отметить, что благодаря внедрению программы «Безопасный город», количество преступлений в городе значительно сократилось. В подземных переходах, метрополитене и наземном транспорте, а также на улицах города и в зданиях установлено более 200 тысяч камер видеонаблюдения высокого разрешения.

Особое внимание стоит уделить московским набережным, которые являются одной из главных достопримечательностей города. Ведется активная работа по их реконструкции и уже сейчас основные видовые набережные преобразились, по вечерам их украшает роскошная иллюминация. Такого освещения основной водной артерии города, можно смело сказать, нет нигде в мире. В Москве действует специальный турпродукт - комбинированный билет на сутки, который позволяет путешествовать по Москве как на теплоходе, так и на двухэтажных туристических автобусах. В программе задействованы 15 туристических автобусов и 40 теплоходов.

Особенность московского речного экскурсионного предложения – круглогодичная навигация. Это стало возможным благодаря Флотилии Рэдиссон Ройял, в состав которой входит 10 яхт ледокольного класса с ресторанным сервисом на борту. Ежедневно яхты совершают экскурсионно-развлекательные рейсы по Москве-реке, позволяя за 1,5 или 2,5 часа увидеть главные достопримечательности Москвы: Кремль, Новодевичий монастырь, памятник Петру I, Собор Василия Блаженного, Университет и другие знаковые объекты исторического центра города. И все это без пробок и с отличного ракурса.

Ежегодно в Москве проходит большое количество мероприятий, в том числе – спортивных. Только в 2016 году запланировано проведение 64 крупных спортивных мероприятий, в том числе - 6 марафонов, регистрация на которые уже открыта.

Ведется активная подготовка к важнейшим событиям в мире спорта: матчам Кубка конфедераций ФИФА в 2017 году и Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В первую очередь, это касается реконструкции и подготовки основных спортивных объектов столицы – стадиона «Спартак» и арены «Лужники». Для гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года будут подготовлены специальные экскурсии по спортивным объектам. В маршруты "спортивного туризма" могут войти стадионы и ледовые дворцы, бассейны и теннисные корты. Туристам расскажут об истории спорта и выступлениях знаменитых спортсменов.

160610 1 (390) 160610 1 (402) 160610 1 (463)

Нельзя не упомянуть о столичных рождественских фестивалях, которые привлекают большое количество зрителей, в том числе туристов из регионов и из-за рубежа. Общее число посетителей ярмарок фестиваля «Путешествие в Рождество» сезона 2015-2016 гг. составило 11 млн человек, 4 млн из них - гости столицы.

Ежегодно осенью в столице проходит Фестиваль Света, полюбившийся как москвичам, так и туристам. В прошлом году мероприятие, которое продлилось более недели, посетило порядка 7 миллионов зрителей. Площадки фестиваля располагались по всему городу.  Видеопроекция на фасаде комплекса зданий Министерства обороны Российской Федерации в минувшем году попала в книгу рекордов Гинесса, так как стала самой масштабной в мире. Ее площадь составила более 19 тыс. квадратных метров. Для демонстрации 60-минутного представления использовались 140 видеопроекторов, более 650 световых приборов.

«Москва в состоянии принять гостей в любое время года и готова удовлетворить запросы самых взыскательных и искушенных туристов. И тем, кто давно хотел познакомиться с Россией – гостеприимной, самобытной, древней и одновременно современной страной, – осталось сделать последний шаг на пути к Москве настоящей – купить билет и приехать в наш город,» - заявила представитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Специальный гость конференции, организатор Русско-французских гастрономических сезонов, Наталья Марзоева рассказала о гастрономических традициях, новинках и интересных ресторанных маршрутах Москвы.

«Говоря о “русско-французской кулинарной дружбе” нельзя не упомянуть о знаменитых неделях французской гастрономии, проводившихся в России раз в десять лет с 1862 по 1912 год. Это был один из знаков вечного примирения между Францией и Россией после войны 1812 года. В “Мирных битвах французской кухни с русским желудком”, как остроумно окрестил их С.Т. Аксаков, участвовали лучшие повара Франции. Недели французской кухни в разные года посещали Катков, Скобелев, Тургенев, Пржевальский, Витте, Морозов, Чехов, Дорошевич...» - рассказала Наталья.

Как и все столицы мира, Москва отражает и собирает в себе все самое интересное. В Москве, можно познакомиться с многообразием гастрономических традиций страны. Это и кухни народов средней Азии, Кавказа, Дальнего Востока, Сибири. Каждый из этих регионов имеет свои продукты и кулинарные традиции, с которыми любезно предоставляет возможность познакомиться столица страны.

160610 1 (487) 160610 1 (540) 160610 1 (547) 160610 1 (570)

Москва – город исторических и легендарных русских ресторанов. Это, прежде всего, - ЦДЛ, Пушкин, и Яр. Они привлекают москвичей и гостей столицы не только архитектурой и внутренним убранством залов, но и причастностью к истории. Ведь эти места посещало немало выдающихся представителей русского искусства и литературы.

Еще одна тенденция Русская - кухня снова в моде, пересматриваются и обновляются рецепты, появляются новые шеф повара, намного больше используются российские продукты.

«Российские шеф повара, - отмечает Наталья Марзоева, - пересматривают традиционные рецепты, адаптируют их, модернизируют. В конечном итоге появляются интересные блюда, достойные авторских ресторанов. Не буду выделять кого то специально, но рада, что есть шефы, чьи имена уже становятся известны за пределами России.  Это Андрей Шмаков, Иван и Сергей Березуцкие, Володя Мухин, Иван Шишкин, Илья Зимин, Константин Макридин. Очень приятно, что в Москве работают и открывают свои рестораны иностранные шеф-повара.

Гастрономия - это визитная карточка любой страны. Посещение ресторанов и кафе является неотъемлемой частью любого путешествия. На голодный желудок в Лувр или в Третьяковскую галерею не пойдешь. Мы будем продолжать рассказывать о России и её гастрономической привлекательности и дальше. В этом году планируются Русско-Французские Гастрономические Сезоны 2016. В конце августа они состоятся в Монако, в октябре – в Париже, в ноябре - в Москве. В новом сезоне гастрономия будет связана с искусством. В Монако темой станут продукты - афродизиаки, фотография и джаз. В Париже - гастрономия и живопись, а в Москве - пока секрет, но тоже будет интересно!»

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0