USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В Ярославле открылся 5-ый международный туристский форум «Visit Russia»

24 сентября, в преддверии Всемирного дня туризма, в КЗЦ «Миллениум» открылся пятый международный туристский форум «Visit Russia».

Текст: Антон Семенов
Фото: Сергей Соловьев

В Ярославле открылся 5-ый международный туристский форум «Visit Russia»

 В нем принимают участие представители органов власти всех уровней, российского и зарубежного туристического бизнеса, эксперты, инвесторы. Сотрудники журнала «Отдых в России» так же приняли активное участие в мероприятиях форума. 

Пленарное заседание, посвященное созданию единого событийного туристского пространства, формированию межрегионального турпродукта и его комплексному продвижению, открыл губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– В современном мире туризм является одной из наиболее динамично растущих отраслей экономики, – сказал Сергей Ястребов, приветствуя участников заседания. – Ярославская область давно и по праву стала одним из центров событийного туризма в Центральной России. В нашем календаре культурных событий более полусотни мероприятий, мы активно занимаемся развитием инфраструктуры, привлекаем инвесторов, разрабатываем новые маршруты, выводим на новый качественный уровень туристические услуги. Уверен, что нынешний форум станет началом новых интересных проектов, успешного долгосрочного сотрудничества его участников.

Как отметил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев, сейчас очень благоприятное время для того, чтобы заинтересовать туристов отдыхом в России.

– На форуме мы будем обсуждать программу перезагрузки туристской сферы, туристского имиджа нашей страны, – сказал Сергей Корнеев. – Мы понимаем, что россияне хотят отдыхать на Родине, к нам едут иностранцы, и мы должны предложить им новый качественный туристский продукт – погрузить их в национальную среду, показать традиции и культуру, вызвать интерес через путешествия по малым городам. В этом направлении как раз очень преуспевает Ярославская область, она является «дайвером» событийного туризма.

Сергей Корнеев добавил, что недавно Ростуризм договорился с крупными туроператорами о создании большой сети федеральных маршрутов вокруг знаменитых брендов, в числе которых Золотое кольцо России. Это означает, что событийный, гастрономический и другие новые виды туризма будут активно развиваться.

Пригласили на форум и писателя, автора термина «Золотое кольцо России» Юрия Бычкова. В своем выступлении он рассказал, как родился этот маршрут.

- Примерно в 1965-1967 годах я, москвич, много ездил  на машине по соседним областям. И у меня возникла мысль объединить все наши радиальные маршруты в некий один маршрут. Мы проехались по кругу по Костромской, Ивановской, Ярославской и Владимирской областям. После этого я написал цикл очерков под общим заголовком «Золотое кольцо». Уже потом начали выпускать книги и путеводители. Их печатали на 16 языках, одно издание, помню, было на каком-то африканском диалекте. В своей последней книге «Золотое кольцо и Конево Диво» я пишу о том, что Золотое кольцо – это начало России, - рассказал Юрий Александрович.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин предложил в рамках подготовки празднования 50-летия брэнда Золотое кольцо сделать в субъектах, входящих в туристический маршрут, единое региональное законодательство по предоставлению туристических услуг, единый календарь событий, продумать единый формат продвижения брэнда через российские туристические центры Visit Russia за рубежом. А если построить одну общую дорогу по Золотому кольцу, то, как полагает Михаил Крупин, бизнес создаст точки роста по всей ее протяженности. 

Также на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ярославской области и Ассоциацией самых красивых деревень России. Кроме того, заключены соглашения между международным туристским форумом «Visit Russia» и национальным маркетинговым центром по туризму «Visit Russia», между агентством по туризму Ярославской области и агентством по туризму «Восточная Моравия» Злинского края, Чехия.

Кроме того, в рамках форума пройдут мероприятия регионального этапа национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и заседание Координационного совета по развитию туризма Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ».

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0