USD: 94.0922
EUR: 100.5316

По местам боевой славы: Калининград

Как отметят юбилей Победы в самом западном регионе страны?

По местам боевой славы: Калининград

В Калининграде готовятся масштабно отмечать 70-летний юбилей Великой Победы.

Во всех муниципальных образованиях Калининградской области подготовлены программы праздничных мероприятий. Юбилейные события включают проведение таких акций, как Вахта памяти, Георгиевская ленточка, Эстафета победы, в которых традиционно принимают участие многие жители области.

9 мая калининградцы и гости янтарного края смогут поучаствовать во всероссийской акции «Солдатская каша» в парке Победы. Подготовил юбилейные концертные программы Калининградский областной оркестр русских народных инструментов. На сцене Областного драматического театра будет показан премьерный спектакль на патриотическую тему «Будь здоров, школяр!». Ветераны получат приглашения на благотворительные юбилейные концерты, спектакли. Министерством культуры организованы передвижные выставки в муниципальных образованиях, концерты музыкальных коллективов на открытых площадках в городах и районах региона. Об этом рассказали в правительстве региона.

В настоящее время в Калининградской области проживают более девяти с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщила заместитель министра социальной политики Наталья Строганова, почти восьми с половиной тысячам из них уже торжественно вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Особое внимание уделяется улучшению условий жизни ветеранов, повышению качества их медицинского, социального обслуживания. Наталья Строганова отметила, что сегодня в регионе созданы условия для обеспечения участников войны необходимой социальной помощью — как в стационарных учреждениях, так и на дому. Для предоставления социальных услуг сельским жителям работают мобильные бригады на селе.

Поддержку ветеранам в быту оказывают и волонтеры. Добровольцы — представители общественных организаций, молодежь — помогают в наведении порядка в жилых помещениях и на придомовых участках, приобретении лекарственных препаратов и продуктов, оплате жилищно-коммунальных услуг, выполняют другие просьбы и поручения заслуженных людей.

На сегодняшний день завершается работа по обеспечению фронтовиков жильем: в этом году получат квартиры все ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий за последние два года. Всего же за период реализации указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года в Калининградской области уже обеспечены квартирами 1149 ветеранов. Ко Дню Победы планируется сдача нового 80-квартирного корпуса Дома ветеранов в Калининграде, сообщили KaliningradToday в областном правительстве.

«Заслуженные люди, обеспечившие всем нам возможность жить под мирным небом, вправе всегда рассчитывать на наше уважение, любовь и внимание. Поэтому и в канун юбилея Победы, и после праздника каждый ветеран должен чувствовать нашу заботу», — сказал Алексей Силанов, подчеркнув, что поддержка участников войны, создание для них достойных условий жизни остаются в числе приоритетов социальной политики правительства области.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0