USD: 92.5058
EUR: 98.9118

872 дня жизни и смерти

Весь мир должен помнить о подвиге советского народа, жителей блокадного Ленинграда

Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

872 дня жизни и смерти
Весь мир должен помнить о подвиге советского народа, жителей блокадного Ленинграда и человеческих жертвах, которые народ понес ради общей победы над фашизмом, заявил президент России Владимир Путин.
 
"Чтобы ничего не было утрачено"
 
"Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев", - сказал глава государства на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.
 
Он подчеркнул, что должно быть сделано "все, чтобы подобного в жизни народов мира больше никогда не повторялось".
 
Путин напомнил, что только за четыре месяца с конца 1941 года до начала 1942 года в Ленинграде погибли 360 тыс. жителей. Почти столько Великобритания потеряла за всю Вторую мировую войну.
"Представляете, какая разница между жертвами, которые на алтарь общей победы положил советский народ и другие страны мира", - сказал президент.
 
"Без гражданского населения вряд ли удалось бы добиться победы"
 
Путин считает необходимым найти оптимальный вариант названия праздника в честь освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, поскольку действующее название "выхолащивает" вклад гражданского населения в эту победу.
 
Разговор о возвращении названия зашел на встрече главы государства с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Они посетовали на то, что сейчас название праздника формулируется как "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады", что не отражает роль гражданского населения в освобождении города.
 
Путин заметил, что до этого пользовались простым словосочетанием "Освобождение Ленинграда от блокады", но затем депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга решили пересмотреть его.
 
"Кому-то пришло в голову, одному из депутатов, и я уверен, что этот депутат - женщина, журналист, руководствовалась самыми лучшими соображениями. Ей показалось, что освобождение - это как бы добровольное освобождение, - сказал президент. - Не знаю, мне кажется, что здесь не было никаких сложностей и, действительно, были созданы другие проблемы - в частности, проблемы, связанные с тем, что, когда мы говорим только о Советской армии, которая, безусловно, внесла решающий вклад в защиту, а затем и в освобождение Ленинграда, но без гражданского населения, думаю, вряд ли удалось бы добиться этой победы".
 
"Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, без добровольцев (а эти подразделения формировались из жителей Ленинграда, я знаю это по истории моей собственной семьи), без этих людей победа была бы невозможной, это очевидно", - подчеркнул Путин.
 
"А это название - оно действительно несколько выхолащивает эту часть", - признал он.
 
В связи с этим президент предложил депутатам законодательного собрания Петербурга вернуться к этому вопросу и при необходимости выйти с предложением на федеральный уровень.
 
"Пообсуждайте это со всех сторон. Это вопрос чувствительный, чтобы обидно никому не было, но в то же время чтобы можно было найти оптимальный вариант названия этого праздника", - сказал президент.
 
Источник: itar-tass.com
Также в рубрике

С четвертой редакцией путеводителя можно ознакомиться на сайте Культура.рф

 0