USD: 92.2628
EUR: 99.7057

История одного туриста

В чем сила национального характера

Текст: Захар Прилепин
Фото: svpressa.ru

История одного туриста
Часть первая, ностальгическая
 
Дети захотели на море, детям мы не отказываем, поэтому зимой мы всей семьёй оказались в Таиланде.
 
Море почти у порога, сиди и наслаждайся, но жена захотела дополнительных экскурсий, жене мы не отказываем, поэтому мы на второй же день после приезда отправились в город.
 
(Детей оставили резвиться на пляже и в бассейне).
 
Жена очень хотела посмотреть на живых трансвеститов и транссексуалов (между ними есть категорическая разница, которую я благополучно забыл). В Таиланде, сообщили нам, трансы самые лучшие в мире и ежедневно устраивают великолепное, незабываемое шоу.
 
Я на живых трансвеститов и транссексуалов смотреть не хотел, но покорился, подумал: как-нибудь перетерплю, бар там, в конце концов, должен быть.
 
По дороге гид нам рассказал, что быть трансом в Таиланде достаточно престижно: есть шанс попасть во всемирно известное шоу, куда мы и направляемся, а также на другие работы в сфере туризма.
 
Хотя конкуренция всё выше и выживать трансам всё сложнее.
 
Я спросил, призывают ли трансвеститов в армию, мне ответили, что, конечно, нет.
 
- Они просто косят от армии, - предположил я. Поступают в ансамбль песни и пляски, чтоб не заниматься строевой подготовкой. Всего-то надо - отрезать два яичка, ну и ещё что-нибудь; и ты дембель, Вася. В смысле, Ася.
 
К несчастью, нормального бара во дворце, так сказать, культуры не было. Продавали только воду и мороженое - причём в качестве продавцов и официантов выступали тоже трансвеститы и транссексуалы, которых, видимо, в шоу не взяли.
 
Представляете, вот накопил таиландец себе на дорогостоящую операцию - в ожидании нового и радужного будущего. Отрезал себе всё начисто, побрился и, преисполненный надежд, пошёл устраиваться на работу во всемирноизвестное шоу. Скоро будут софиты, автографы, обложки журналов...
 
А ему там говорят: «Молодец, будешь пока мусор выносить, со столов убирать, чай заваривать».
 
Обидно, наверное.
 
Ну, расселись мы потихоньку. Осмотрелись.
 
85% зрителей в зале были дорогими россиянами, а остальные 15% - китайцами. Может быть, где-нибудь затаился один немец, но я не заметил.
 
Россияне были настроены тревожно, но в целом благодушно.
 
Прозвенел звонок и шоу грянуло.
 
Транссексуалы и трансвеститы оказались все как на подбор огромные, плечистые, головастые. Из них можно было бы набрать роту гренадёров.
 
Надо сказать, что таиландцы - народ маленький или очень маленький. Столь здоровых мужиков, как их транссексуалы и трансвеститы, на улице вообще не встретишь. То, что такие великаны и богатыри идут в трансы - это безусловный подрыв обороноспособности нации. Труппа могла бы стать королевской гвардией, а её вон куда занесло.
 
С другой стороны, я вдруг представил себе лирическую картину: рождается в местной семье, скажем, двойня: мальчишки, хорошенькие, чернявенькие, но росточком разные.
 
- Ой, какой вот этот милый, - говорит молодая мать, - Такие глазки умные. Когда вырастет - станет инженером.
 
- А этот, смотри, какой большой, красивый, - радуется отец, - Размер ноги уже сейчас как у меня. Транссексуалом будет!
 
Шоу, между тем, оставляло желать лучшего.
 
Бутылочку виски я с собой предусмотрительно взял из гостиничного бара, но даже она не спасала.
 
Выбегает на сцену табун бывших мужчин - у каждого полкило пудры на лице, чтоб скрыть неистребимую щетину (тайцы вообще не склонны обрастать бородами - видимо, волосы на лице здесь тоже растут исключительно у трансов), ну и кадыки: у женщин нет таких кадыков, такие кадыки в природе имеются только у грифов.
 
Хореография так себе, а местами просто ужасная, тотальный рассинхрон в танцах со временем стал восприниматься как часть сценического замысла, иначе было бы просто невыносимо смотреть.
 
Впрочем, всё равно было невыносимо.
 
Граждане артисты при всём желании не могли в себе окончательно загубить мужское естество, поэтому движения их были грубы и вульгарны. Но одно дело, когда вульгарна женщина - что ж, порой это любопытно. Некоторых любят вульгарных мужчин - тут тоже на любителя. Но когда бывший вульгарный мужчина изображает вульгарную женщину - тут нужна особая сила воли, особая выдержка.
 
На сцену бессистемно выбегали какие-то кони - впереди тройка самых крупных трансов, сзади, под попоной, двое помельче, согнутых, отчего ног у лошади было, как у муравья, причём задние ноги еле шевелились, как наполовину отнявшиеся.
 
Выкатывали какие-то бочки похожие на яйца (я в ужасе подумал: сейчас оттуда начнут вылупляться новые маленькие небритые трансвеститы).
 
Трансы изображали комиков, животных, певцов (или певиц? тут сразу не разберёшься) - причём обе солистки (солиста?) были подозрительно похожи на Ирину Аллегрову (в первую очередь, подозрительно для самой Аллегровой).
 
Хотя, кажется, они изображали Тину Тёрнер.
 
(Страшный сон: переоделась Ирина Аллегрова в Тину Тёрнер и пошла работать в шоу трансвеститов).
 
Трансы с переменным успехом перевоплощались в представителей других народов: то они, к примеру, итальянцы, то какие-нибудь латиноамериканцы, то африканцы, то японцы: пляшут, руками машут, ногами машут.
 
Когда зазвучала китайская музыка, часть зала неистово заголосила.
 
Китайская часть шоу прошла наиболее удачно, потому что половина трансов изображала на этот раз мужчин, и это у них получалось куда лучше. Сколько от себя не отрезай, а природу не обманешь.
 
Дорогим россиянам, впрочем, нравилось всё - и с каждой минутой воодушевление соотечественников росло и ширилось.
 
Когда на сцену выкатили московский Кремль, и зазвучало что-то наше народное, хороводное - зал расправил плечи и заклокотал от необычайного приступа восторга.
 
Вглядываясь в преисполненные радости лица, я, как пронзённый хирургической иглой, вдруг понял: да это наши люди дома себя ощутили! Дома!
 
Вокруг океаны, изысканный тайский разврат, то есть, массаж, рыбное меню, креветки и крабы, палящее солнце, жуликоватые таксисты - и вдруг повеяло родным и желанным: почти что борщом.
 
Только это был не борщ, а почти идеальная реинкарнация Рождественских, прости, Господи, встреч Аллы Борисовны Пугачёвой и всего её трудового коллектива.
 
Я допил свой вискарь, откинулся на кресло и почти уже видел примадонну в уголке сцены, где она с ласковой улыбкой смотрит на всех своих небритых, ласковых, кадыкастых, прооперированных, размножающихся почкованием, гренадёрского роста... э-э... друзей.
 
Вот Филиппка, вот Максимка, вот старый, загоревший (пригоревший?), многие годы хранящийся в особом рассоле, друг Валерка, ну и кто там ещё? - Моисеев, Песков: имена их в наших сердцах, никаким керосином не вытравишь весь этот чад и ад.
 
Залу словно включили самую любимую программу телевидения: любуйтесь, плачьте, ликуйте. Это почти что Новый год, только президента не хватает с новогодним обращением.
 
В финале, естественно, были овации.
 
Говорят, что дорогие россияне не толерантны, что у них плохо со всевозможной корректностью. Полноте вам! Трансвестит и транссексуал, а также любой особенный человек, у которого всё, как у всех, но только лучше - он лучший друг дорогого россиянина.
 
Отвыступавшие своё артисты - наши самые родные и ненаглядные, знакомые нам почти с колыбели - все они вышли в фойе: гордость тайской медицины и тайского туризма.
 
И русские мужики с русскими бабами - с рязанскими и тульскими лицами, промороженные сибиряки и продутые на семи ветрах поморы, донцы и волжане шли в очередь к гренадёрам, прижаться рукой и щекой к силикону, к щетине, к родине.
 
Потом нас, часть зрителей из прибрежных отелей усадили в автобус и по дороге к местам проживания раздали анкеты.
 
«Напишите, как вам шоу!» - восторженно попросил нас молодой гид.
 
Подумав, я аккуратным и разборчивым почерком написал: «Убейте их всех».
 
...Для всех лишённых чувства юмора. Автор не имеет ничего против существования трансвеститов и любых иных представителей третьего пола, и требует воспринимать его текст в качестве фельетона.
 
Источник: svpressa.ru
Также в рубрике

2-3 апреля 2014 года городской округ Сызрань принял участие в V Международной туристской выставке «Туриндустрия»

 0