USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Гламурнее некуда: кто построил один из самых дорогих глэмпингов в России

Звёзды сошлись: коронавирус, закрытие границ, отмена рейсов на российские курорты, режим полного благоприятствования со стороны местных и федеральных властей
Гламурнее некуда: кто построил один из самых дорогих глэмпингов в России

Всё это позволило двум молодым бизнесменам, ранее занимавшимся рекламой и продажей программного обеспечения, создать с нуля палаточный городок, в котором можно провести два дня минимум за 40 тыс. рублей. Губернатор Подмосковья – в восхищении.

С корабля в палатку

В середине июля исполнится два года с момента появления на берегу Пестовского водохранилища неподалёку от посёлка санатория «Тишково» (Пушкинский район Московской области) нового туристического объекта – так называемого глэмпинга «Под небом». Место (общая площадь – 18 гектаров) выбрано уникальное – с высокого берега открывается вид на широченную водную гладь, дно песчаное, неподалёку пристань, а расстояние от Москвы – всего около 30 километров.

Несмотря на некоторую тавтологичность определения, глэмпинг позиционирует себя как премиальный. «Наша философия – сделать отдых на природе таким же комфортным, как в пятизвёздочном отеле в центре Москвы», – говорится на его сайте. Гостям предлагается проживание в сафари-тентах (всего на территории десять двухместных и два четырёхместных тента) с отоплением и отдельно стоящими персональными душевыми и туалетами. В каждой палатке своя терраса с видом на воду. Завтрак, обед и ужин включены в стоимость. Бесплатно предлагаются вино, пиво и коктейли. У глэмпинга есть свой флот катеров, вейкборды, сапборды и каяки. По желанию клиентам могут организовать трансфер по воде с Речного вокзала или предоставить стоянку для их собственных лодок.

Как говорится на сайте, забронировать палатку с пятницы по воскресенье возможно минимально на два дня за 40 тыс. рублей на человека, в будни – за 30 тыс. Правда, есть опция – провести будний день за 13,5 тыс., но тогда минимальный срок пребывания должен составить не менее четырёх суток, то есть всего за 54 тыс. рублей (приблизительно столько составляет сегодня средняя месячная зарплата в России). Однако при попытке забронировать проживание выясняется, что реальные цены немного отличаются. Отдых в будни на двоих с двумя ночёвками обойдётся в 66 тыс. (на одного за сутки – 21 тыс.). При этом заезд и выезд – стандартные, как в отелях. Правда, как заверяют на ресепшен, в 12 часов, после чек-аута, с территории вас не выгонят и разрешат напоследок искупаться. Бронировать лучше заранее, говорят в глэмпинге, поскольку в летние погожие дни ни одна палатка не пустует. Предоплата – 100 процентов.

Клиентоохранная зона

Палаточный лагерь вырос над водохранилищем в коронавирусном 2020 году всего за месяц. В интервью изданию biz360 гендиректор глэмпинга (компания «РПТ») Сергей Петров рассказал о том, что никогда ещё не сталкивался с таким режимом благоприятствования – взять лес в аренду стало возможным благодаря упрощённой схеме (госпрограмма «Все в лес»), также оперативно удалось согласовать план застройки и получить разрешение на строительство. После этого, по его словам, всего за несколько недель удалось создать из «пьяного пляжа» и «ада» «крутой экопроект с уважением к природе». Петров утверждает, что ни одно дерево во время строительства не пострадало. Немного другого взгляда придерживаются жители соседней деревни. По словам 45-летнего Олега, дача которого расположена в СНТ неподалёку от Тишкова, визуально деревьев стало намного меньше.

«На этом водохранилище я проводил каждое лето в детстве. Здесь была девственная природа, густой лес. Сейчас дорожки существенно расширили, вдоль многих из них для красоты стоят пни. Спрашивается, откуда они? Купили в другом месте, наверное…»

Олег
местный житель

Не меньше вопросов у жителей вызывает тот факт, что доступ к воде для простых смертных теперь, как показывают свидетельства очевидцев, ограничен. В уже упомянутом интервью Петров утверждает, что территория глэмпинга открыта всем желающим для прогулок, однако здесь есть доля лукавства. Пройти путь от парковки до прибрежной зоны можно действительно беспрепятственно, а вот спуститься к воде уже нельзя. Журналист «Октагона» провёл эксперимент. На расстоянии 30 метров до палатки нашего корреспондента встретил охранник и сообщил, что «руководство ругается и просит посторонних не беспокоить отдыхающих». Спуститься на пирс, по его словам, также можно, только если являешься гостем.

В местном паблике «ВКонтакте» жители Тишкова возмущаются тем, что спуститься к воде на территории глэмпинга теперь затруднительно. «Мы не живём на берегу, но имеем право отдыхать у воды», – пишет пользователь Наталья Сорокина. Жители предполагают, что сотрудники глэмпинга нарушают права. «Доступ к водной и лесной зоне – это общественное место, и оно доступно всем. Родители Пушкинского района, большая просьба – пишите во все инстанции, иначе мы останемся и без леса, и без берега, а 30 тысяч рублей в сутки за посещения берега и леса – как-то это ни в какие рамки», – продолжает Мария Ефремова.

Ответ администрации Пушкинского городского округа.

Фото: группа «Подслушано Правда и Заветы» в соцсети «ВКонтакте»

Девушка сама обратилась в администрацию Пушкинского городского округа и получила ответ, скриншот которого разместила на форуме. В нём говорится следующее: «На лесном участке в квартале 42, выделах 1, 2, 4 Тишковского участкового лесничества расположены нестационарные объекты в виде палаток-шатров. Данные объекты установлены на основании разрешения от 25.06.2020 № 357 на использование лесного участка без его предоставления и установления сервитута сроком на 5 лет, выданного ООО “РПТ” комитетом лесного хозяйства. С выездом на место установлено, что на момент осмотра пешеходный доступ на лесной участок и водный объект не ограничен».

Манна небесная

Похоже, что у глэмпинга сложились самые тёплые отношения и взаимопонимание не только с пушкинской администрацией. На сайте «Под небом», помимо прочего, сообщается, что «два года подряд глэмпинг “Под небом” был признан лучшим глэмпингом 2020 и 2021 года по версии комитета по туризму Московской области». Правительство Подмосковья действительно крайне позитивно относится к палаточному отелю в Тишкове. В мае этого года губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл совещание с представителями экотуризма и посетил «Под небом». Создатели глэмпинга провели для него экскурсию. Губернатор оказался крайне доволен и заявил, что ему очень приятно иметь дело с «энтузиастами». По его словам, те, кто вкладывается сегодня во внутренний туризм, это «успешные и очень интересные ребята» (Цитата по 360tv.ru. – τ.). Он также отметил, что задача правительства региона – «разобраться, чем мы можем быть полезны: это субсидии, гранты, выделение земли».

Позже тент глэмпинга «Под небом» стал одной из немногочисленных в этом году изюминок Петербургского международного экономического форума.

Поддержка спешит и на федеральном уровне. Ростуризм заявил, что готов финансировать до 70 процентов затрат предпринимателей на строительство кемпингов и глэмпингов в России. В марте 2022 года ведомство издало приказ о господдержке инфраструктуры туризма, который, в частности, предусматривает выделение субсидий юрлицам на создание модульных объектов размещения и кемпинговых площадок. Возможность финансирования глэмпингов изучает также Сбербанк. Совместную работу со «Сбером» в августе прошлого года начала Ассоциация по поддержке развития глэмпингов. Соответствующая НКО появилась весной 2020 года – поразительно, что «энтузиасты» оказались ещё и прорицателями, в самом начале коронакризиса будто предугадав закрытие границ на годы вперёд.

Господа глэмпельеры

Настоящими генералами удачи, бесспорно, стали основатели самого гламурного из гламурных кемпингов страны или, как их теперь модно называть, глэмпельеры. Сергей Петров зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «Рекламные Пуш Технологии» («РПТ») в конце 2018 года. Как следует из финансовой отчётности, в 2021 году выручка «РПТ» выросла на 364 процента, составив 37,2 млн рублей, чистая прибыль – на 7408 процентов, поднявшись до 9,5 млн рублей.

Ранее Петров возглавлял компанию «Блампер», специализировавшуюся на разработке программного обеспечения и консультационных услугах в этой области. В январе 2019 года это юрлицо было ликвидировано. Петрова также называют причастным к деятельности рекламных компаний – в частности, уже ликвидированных «Релид» и «Облако кликов». Последняя под брендом ClicksCloud существует в сети и сегодня, предлагая клиентам услуги по продвижению в интернете их товаров и услуг.

Партнёр Петрова Антон Сержантов числился учредителем рекламного агентства «Релид» и гендиректором «Облака кликов».

В 2020 году в СМИ сообщалось о том, что в связи с кризисом из-за коронавируса Петров и Сержантов заметили падение выручки ClicksCloud и внезапно обратили внимание на внутренний туризм.

Сегодня Сержантов является учредителем компании «Родной туризм» (ноль сотрудников, нулевая выручка) и гендиректором учреждённой в феврале этого года организации «Под небом Байкал» (ещё один глэмпинг). Судя по всему, партнёры всерьёз намерены тиражировать свой успех.

Бенефициарами растущего рынка глэмпингов являются и производители инфраструктуры. Наиболее заметным из них является «Дикий дом», гендиректором которого по совместительству является глава Ассоциации глэмпингов Жанна Кира. Компания «ДД» появилась в 2019 году. За прошлый год её выручка выросла на 822 процента и составила 158,5 млн рублей.

Есть у «Дикого дома» и конкуренты. Например, компания, видимо, стремящаяся своим названием продемонстрировать некую причастность к государственным ведомствам – «Департамент развития индустрии глэмпинга и туристической инфраструктуры». Компания позиционирует себя как «производственное предприятие всесезонных модульных палаток и гостиничных модулей для кемпинга». К госструктурам «департамент» никакого отношения не имеет. Это обычное общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное год назад.

Анна Таволга

Источник

Также в рубрике

Глава Алтайского края Александр Карлин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обрисовал радужную картину развития туристической отрасли в регионе

 0
Власти Кубани не считают нужным сдерживать цены на отели
 0