USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Потоп прошел, курорт остался

Ехать ли туристам на Черное море?

Потоп прошел, курорт остался

На минувшей неделе в Сочи по дорогам плыли машины, более 2 тысяч домов оказались подтоплены, а местные жители и туристы спасались в пунктах временного размещения. Виной всему дожди, из-за которых реки вышли из берегов. Россияне, купившие билеты в Сочи, теперь в раздумьях: стоит ли ехать на побережье, если там не на шутку разыгралась стихия?

Ехать или не ехать

На форумах и в соцсетях оживленно обсуждают наводнение в Сочи туристы. Светлана взяла билеты в Сочи на 30 июня задолго до того, как стихия обрушилась на город. Хотела ехать в Хосту, но то жилье, которое она собиралась снимать, затопило.

«Теперь и ехать некуда… и не понятно вообще стоит ли? Какая будет погода? Хотелось бы и в море покупаться, позагорать. Никак не можем принять решение: то ли бежать сдавать билеты, то ли чемодан собирать».

На форуме женщина обратилась за советом к уже отдыхающим на Черном море туристам.

«Не стоит ехать. Хосту всю эвакуируют, там дома больше всех пострадали. Сочи – это горный город. А значит вся вода, которая текла по улицам Сочи, уже оказалась в море. Вот теперь представьте, сколько грязи слилось в море!» – пишет туристка Оксана.

Сочи после наводнения. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Однако в администрации Сочи уверяют – санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная.

«На данный момент введен временный запрет на купание, – прокомментировали в Роспотребнадзоре Сочи. – Сейчас проводятся пробы морской воды ежедневно по всему побережью. Беспокоиться не стоит, эти меры приняты в целях профилактики. Завтра-послезавтра запрет уже снимут».

Билеты на самолеты в Сочи туристы пока не сдают. Однако многие турфирмы получили письма от авиакомпаний «Трансаэро», «Аэрофлот» и «Ютэйр», в которых оговаривается порядок переоформления билетов для тех пассажиров, которые из-за введенной чрезвычайной ситуации не смогли прилететь в Сочи или, наоборот, вылететь оттуда. Те, кто не смог улететь с 25 по 30 июня включительно, смогли без штрафов переоформить билеты на ближайшие дни. Также пассажиры имели возможность изменить маршрут полета.

 

Статья по теме

 

«Мы обзванивали туроператоров, от полетов в Сочи никто не отказывается», – прокомментировали в министерстве курортов Краснодарского края.

«Еще не делали отчет по июню, но могу сказать, что пассажиропоток растет», – отмечает пресс-секретарь компании «Базэл-Аэро», управляющей аэропортами Кубани Анна Шалимова.

Что касается билетов на поезда, то некоторые россияне после печальной новости о наводнении их все же сдают. С каждого сданного билета удерживается 178 рублей, деньги обещают вернуть в течение 30 дней, но обычно на это уходит неделя.

Скидок не будет

Владельцы отелей ждут туристов и гарантируют, что все в порядке.

«У нас все нормально. Последствия стихии были устранены за полтора дня. Транспорт ходит, аэропорт работает – так что прилетайте отдыхать! Никаких скидок или, наоборот, понижений цен не будет. Все в штатном режиме», – комментирует директор одно из гостиничных комплексов Ирина Базаева.

Сочинские отели от наводнения в Сочи почти не пострадали и готовы продолжать курортный сезон. Фото: АиФ/ Елена Шумовская

Делать скидки в гостиницах никто не обещает, но на самом деле снижать цены все-таки приходится.

«Туристов из-за кризиса в этом году совсем мало, приходится снижать цены, – признаются сотрудники одного из мини-отелей. – Наводнение, хорошо, нас не коснулось. На удивление все вокруг чисто, спокойно, ну разве что в море были смерчи».

«В Хостинском районе, в Кудепсте, насколько нам известно, пострадал только один отель – «Берег», сейчас он не работает. А вообще у нас во всех гостиницах практически нет людей – непонятно пока, с чем это связано: то ли из-за наводнения, то ли из-за кризиса. В соседней гостинице, где 50-процентная скидка всего 300 человек заселено, хотя обычно в такое время она заселена полностью – на 700 мест», – прокомментировали в одном из гостевых домов.

В отель «Берег» дозвониться так и не удалось: никто не отвечает. Видимо, отель действительно пострадал от стихии.

У туристов популярны новые, построенные для Олимпиады отели, а вот мини-гостиницы и гостевые дома в этом году, похоже, остались за бортом. Фото: АиФ/ Шумская Лидия

Возможно, такая незаполненность номеров объясняется тем, что туристы в основном бронировали места в новеньих крупных сетевых отелях, коих в Сочи после Олимпиады немало, а вот мини-отели и гостевые дома, которые чаще всего строились раньше Игр, остались за бортом.

Впервые за 100 лет

 

Статья по теме

 

На данный момент газ, водо- и электроснабжение в Сочи восстановлено. Аэропорт работает еще с 25 июня, железнодорожный вокзал – с 26-го.

«Сейчас ситуация в городе нормализовалась, – прокомментировали в главном управлении МЧС по Краснодарскому краю. – Продолжаются работы по расчистке улиц в Адлерском районе, Дагомысе и Кудепсте. В Мирном идет откачка воды. Там трудятся 200 сотрудников МЧС и военнослужащих. Они пробудут на курорте до 3 июля».

В Краснодарском гидрометеоцентре отмечают: такого сильного и продолжительного ливня в Сочи не было последние 100 лет:

«Это аномалия. Предотвратить разбушевавшуюся стихию было невозможно, это не во власти людей. Наводнение бы все равно случилось. Важно, что жертв, как в Крымске, не было – работники МЧС среагировали быстро и вовремя эвакуировали людей».

Сильных дождей в Сочи этим летом больше не будет, обещают синоптики. Фото: АиФ/ Елена Шумовская

Прогноз же на ближайшее время синоптики дают оптимистический:

«Таких сильных ливней больше ожидать не стоит. Температура в Сочи ближайшую неделю будет колебаться от 18 до 24 градусов тепла. Скорость ветра от 3 до 4 метров в секунду. Со 2 по 7 июля будет пасмурно, пройдут небольшие дожди».

Но метеорологи также предупреждают – на Черноморском побережье всего Краснодарского края ожидаются смерчи, поэтому не стоит гулять вдоль моря.

Источник: kuban.aif.ru

Также в рубрике

Почему Индия опасна для любителей делать селфи

 0