USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Каждый четвёртый россиянин доволен экологической обстановкой в стране

Каждый четвёртый россиянин доволен экологической обстановкой в стране

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования, в котором изучил как россияне оценивают сегодняшнюю экологическую обстановку страны. В период с 21 по 22 июля 2017 года они обзвонили 1200 респондентов.

Так, 50% опрошенных называют состояние экологии в своём регионе благополучным. Также каждый четвёртый, то есть 24%, отмечал в целом улучшение экологической обстановки за последние года.

В прошлый раз исследование проводили в 2010 году. Тогда только 38% респондентов не жаловались на плохую экологическую обстановку. А об её улучшении говорили только 10%.

Также с 7 до 17% выросла доля тех, кто считает, что в ближайшие несколько лет экология продолжит улучшаться. И, наоборот, с 39 до 28% сократилась доля тех, кто настроен пессимистично. В то же время 48% считают, что существенных изменений не произойдёт.

Радует, что с 2010 по 2017 годы усилилось осознание ответственности граждан за сохранение природы: с 12% до 25%. 

Однако это всего лишь мнения 1200 людей. На самом же деле россияне, конечно же, не все, даже не могут понять, что мусор необходимо выбрасывать в урну, а не на улицы города и уж тем более не на землю на природе.

Основными проблемными зонами в России, по данным ВЦИОМ, остаются загрязнения водоёмов, питьевой воды, воздуха, а также такие проблемы как ухудшение здоровья людей, вырубка лесов и сокращение парковых площадей.

А о том, что 2017 год объявлен годом экологии, знают лишь 26% опрошенных.

newsbabr.com

Также в рубрике

Проблема незаконной вырубки леса в Карелии принимает угрожающий характер

 0

Более 8 тысяч жителей региона приняли участие в костюмированном шествии в честь Дня тигра

 0