USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Арктический газ угрожает человечеству

Ученые предсказывают глобальную катастрофу

Текст: Наталия Чепурнова
Арктический газ угрожает человечеству

Арктический газ метан, который выделяется при таянии льда, угрожает жизни человечества. К такому выводу пришла группа специалистов из ряда стран. Вывод основан на итогах научных экспедиций, состоявшихся в прошлом году.

Ученые из ряда стран, в том числе России, Великобритании, США, Швеции, исследовали акватории Северного Ледовитого океана, и его составной части моря Лаптевых. Их интересовало влияние повышения температуры на ускорение таяния льдов. Под водой, на глубине до ста метров, выявлены масштабные очаги выброса газа метана, который затем уходит в атмосферу. Таких очагов насчитано полтысячи.

Подсчитано, что если произойдет одномоментный выброс всего лишь пяти процентов метана, содержащегося в арктических льдах, то живой мир планеты ждут катастрофические последствия. Человечество вряд ли сможет справиться с проблемой «парникового эффекта», наступление которого сдерживает наличие колоссальных запасов льда. На преодоление последствий катастрофы понадобится порядка 70 триллионов долларов, что эквивалентно бюджетам всех стран планеты.

Поэтому важно работать по предупреждение возможной беды – предпринимать меры по сокращению промышленных выбросов, чтобы в атмосфере не повышалась концентрация метана.

Источник: vistanews.ru

Также в рубрике

Дикий тюльпан, наравне с исчезающей редкой птицей дрофой, является символом степного Заволжья

 0

Сегодня, 16 апреля, во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается день экологических знаний

 0