USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Солнечный свет необходим человеку

Зимой особенно сильно ощущается недостаток солнечного света.

Солнечный свет необходим человеку

Зимой особенно сильно ощущается недостаток солнечного света. Это проявляется как в психологическом состоянии, так и в физическом. Облучение солнечными лучами оказывает оздоровительное действие на организм человека и бактерицидное на микрофлору окружающей среды.

Положительный эффект солнечного излучения отмечается как на открытых территориях, так и внутри помещений. Однако эта способность реализуется только при достаточной дозе прямых солнечных лучей, определяется таким показателем, как продолжительность инсоляции. Санитарными нормами инсоляции жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки городов регламентирована продолжительность инсоляции в периоды равноденствия. Для обеспечения максимального бактерицидного эффекта регламентирована также потребность в обеспечении непрерывного режима инсоляции.

Санитарные нормы инсоляции, способствуя улучшению гигиенических условий жилья, играют положительную роль и в составлении городской застройки, так как они позволяют косвенно регламентировать плотность жилой застройки, размер и организацию приусадебных участков.

Особая роль при инсоляции помещений принадлежит УФ-излучению, которое способно убивать микроорганизмы, в частности болезнетворные. Излучение положительно влияет также на психофизиологические реакции организма человека, поддерживая его общий тонус, предупреждает заболевания.

Поскольку УФ-лучи проходят сквозь стекло, эффективность бактерицидного действия прямой солнечной радиации на гигиеническое состояние жилых помещений следует считать неоспоримым фактом. Другое дело, что эффективность этого действия, если окна имеют спаренные рамы с двойным и тройным стеклом, неточно определена во времени. Кроме того, остается установленным влияние на эффективность инсоляции размеров окон, глубины помещения, интенсивности УФ-излучения в разное время инсоляции, времени года.

В градостроительстве давно назрела проблема рациональной застройки населенных пунктов. При формировании микрорайонов городов большое значение придают инсоляции территории и помещений жилых и общественных зданий. Дозированный подход при нормировании природного УФ-излучения является одним из путей научного обоснования продолжительности и прерывистости инсоляции, обеспечивает общеоздоровительное и бактерицидное действие солнечных лучей. Такой подход может быть использован при объемных планировочных и конструктивных решениях проектирования и строительства жилых и общественных зданий, особенно при оптимизации ориентации этих объектов в местах их расположения. Он позволяет скорректировать требования норм инсоляции и плотности жилого фонда в городах.

Источник: cont.ws

Также в рубрике