USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Фотографии исключат из «антипиратского закона»

Кроме фильмов, закон будет защищать книги, фонограммы и программное обеспечение

Текст: Дмитрий Комраков
Фотографии исключат из «антипиратского закона»

Поправки в «антипиратское» законодательство, распространяющие его на все виды контента, были приняты Госдумой еще в начале марта. Сегодня блокировка сайтов предусмотрена лишь за контрафактные фильмы. Однако, как стало известно, поправки не будут распространяться на фотографии.

Об этом, пишет газета «Известия», сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на закрытой встрече с правообладателями и представителями интернет-бизнеса. Пресс-секретарь депутата подтвердила, что готовятся изменения в «антипиратский» законопроект, касающиеся фото, но не смогла сообщить деталей.

Напомним, в России с августа 2013 года действует «антипиратский» закон. Сайты с контрафактными фильмами и сериалами блокируют по жалобам правообладателей. 24 февраля Сергей Железняк внес в Госдуму поправки, расширяющие действие закона на все виды контента. 12 марта они был приняты в первом чтении. Однако уже ко второму ряд депутатов планирует внести в законопроект существенные изменения. В частности, сам Железняк, по информации «Известий», намерен убрать из-под его действия фотографии.

На данный момент многие печатные СМИ и сайты постоянно сталкиваются с судебными исками из-за фото, опубликованных в них. По российским законам во многих случаях предъявить иск за обнародованное без разрешения фото может и правообладатель (например фотограф), и изображенный на нем человек, и даже архитектор попавшего на снимок здания.

«Фото и дизайн страниц — основные темы претензий правообладателей к владельцам сайтов. Судебные споры за фотографии — обычное дело, особенно для блогеров», — рассказал изданию начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов.

Демонстрация изображений приносит доход многим сообществам в социальных сетях. Например, в соцсети «ВКонтакте» у сообщества MDK (специализируется на публикации юмористических картинок собственного изготовления на основе чужих фотографий) около 4,7 млн подписчиков. Претензии от правообладателей MDK получает постоянно.

«Если к нам обращается человек, который изображен на фото, или владелец фотографии, то мы удаляем ее в течение 24–48 часов. В итоге все довольны. А с более крупными правообладателями у нас не было проблем. Фотографии или скриншоты фильмов в России пока не оспаривались, — говорит совладелец паблика Роберто Панчвидзе. — Из «антипиратского» закона нужно исключить фотографии. Иначе многие станут этим законом злоупотреблять».

Если за контрафактные фото сайты не будут блокировать, у фотографов останется право отстоять свои права в суде. Но, по словам Роберто Панчвидзе, это весьма затратная процедура.

«Если фотографии действительно исключат из новой редакции «антипиратского» закона, мы можем это только приветствовать, — отмечает директор по связям с общественностью компании Ru-Center (оказывает в том числе услуги хостинга сайтов) Андрей Воробьев. — Доказательство прав на изображения представляет значительную трудность. Не всегда можно понять, обоснована ли жалоба».

В свою очередь депутат Роберт Шлегель уверен, что исключать фотографии из-под действия «антипиратского» закона не следует. Этот объект авторского права, как и другие, нуждается в охране.

«Фотографии в интернете необходимо защищать — это один из видов интеллектуальной собственности», - уверена директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. По ее словам, необходимо обеспечить баланс интересов создателей изображений и тех, кто распространяет их в Сети.

За рубежом публикация фото без разрешения автора может привести к многомиллионному штрафу. В конце прошлого года, по данным Reuters, американский суд постановил Agence France-Presse заплатить фотографу Дэниэлу Морелу $1,2 млн за фотографию, взятую из его блога в Twitter. Сообщается, что Agence France-Presse опубликовало снимок землетрясения на Гаити без ведома фотографа, после чего изображение было растиражировано другими СМИ.

Также в рубрике

В длительных походах очень важно обеспечить себя качественной верхней одеждой. Она должна защищать от низких температур, ветра и осадков и не сковывать движения

 0