USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Дубай: стоймость отдыха

Сколько денег нужно взять с собой и на что уйдут основные траты

Дубай: стоймость отдыха

Отдых в ОАЭ может быть достаточно дорогим. Даже если вы приобретаете турпакет "все включено", рекомендуется взять с собой дополнительные деньги. Для одиночных путешественников, планирующих семидневное пребывание в Эмиратах, рекомендуется заложить в бюджет минимум 250 долл. только на питание. Обед в местной забегаловке обойдется примерно в 10-15 долларов, а ужин в дорогом ресторане - в 150 долларов и более.

Чтобы сэкономить, многие туристы предпочитают завтракать в отеле, а обедать и ужинать в недорогих заведениях среднего класса. Такая стратегия позволяет существенно сэкономить, поскольку большинство гостиничных услуг в Эмиратах стоят дорого. Помимо питания, популярным занятием является шопинг. Сумма, потраченная на одежду, зависит от личных предпочтений. Например, покупка пары блузок может составить до 50 долларов, а глобальный шопинг - более тысячи долларов. Еще одна существенная статья расходов в Эмиратах - экскурсиии. В среднем стоимость экскурсий начинается от 100 долларов, а три-четыре выезда могут составить 300-400 долларов.

В Дубае транспортные расходы относительно приемлемы, особенно благодаря наличию доступных такси и системы метро. При условии постоянного пользования общественным транспортом в течение недели можно рассчитывать на сумму не более 50 долл. Аренда автомобиля, напротив, может обойтись дороже - от 150 долларов в неделю.

Количество денег, необходимых в Дубае, зависит от цели визита. За неделю можно потратить от 200 до миллиона долларов, в зависимости от таких факторов, как экстравагантные покупки, например, шубы и посещение элитных бутиков. Однако для комфортного отдыха, включающего хорошую еду, шопинг и увлекательные экскурсии, разумным бюджетом будет около 800 долларов на человека в неделю. Эта цифра является усредненной и может колебаться в зависимости от индивидуальных интересов, таких как предпочтения в шопинге, покупка сувениров, экскурсии в другие города, частое посещение элитных ресторанов, аренда автомобиля для неспешных экскурсий по городу. Важно иметь при себе как кредитные карты, так и наличные деньги, поскольку не все заведения в Дубае принимают платежи по картам.

Официальной валютой в Дубае является дирхам, который уже более тридцати лет привязан к доллару США. Обменный курс составляет примерно 3,67 дирхама за один доллар США. Все денежные знаки в Эмиратах маркируются на арабском и английском языках, а курсы обмена различных валют регулярно публикуются в местных газетах. Наряду с дирхамом в обращении находится дирхам Арабских Эмиратов.

Дубайские банкноты имеют различные номиналы, каждый из которых отличается цветом: коричневый, синий, фиолетовый, зеленый, голубой, коричнево-фиолетовый. Поскольку банкноты двуязычные, посетители могут легко ориентироваться в них, не испытывая затруднений. Монеты, хотя и менее распространены, чем банкноты, также используются в Эмиратах. Однако номиналы на монетах написаны исключительно на арабском языке, что заставляет посетителей ориентироваться на размер и изображение.

Фото: pixabay

Также в рубрике

В Ростовской области проходит «Бизон-шоу» - соревнования, на которые  съезжаются представители сельхозпредприятий, чтобы побороться за главные трофеи – трактора

 0