USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Как переехать в Венгрию и как оно там: отзывы

Через что нужно пройти, чтобы получить ПМЖ Венгрии

Как переехать в Венгрию и как оно там: отзывы

Достаточно проживать на территории Венгрии в течение 3-5 лет, имея вид на жительство, для того, чтобы получить право на ПМЖ. Такой документ уже не нужно постоянно продлять, срок его действия неограничен, единственное, что нельзя делать, так это участвовать в выборах. Во всём остальном права такие же, как и у обладателей местного паспорта. При этом, клиенты Europriority на форумах отмечают, что на самом деле существует несколько альтернатив, как то репатриация в Румынию, Болгарию, Польшу. Эти программы позволят получить европейское гражданство и жить в любой стране ЕС, в том числе и Венгрии на законных основаниях. При этом нет необходимости ждать целых 5 лет.

Для того чтобы получить ПМЖ, необходимо собрать определённые документы, оплатить пошлину и передать досье в миграционную службу. На рассмотрение обычно затрачивается около трёх месяцев, однако следует подготовиться к тому, что в этот период у соискателя потребуют предоставить дополнительные бумаги. Спорные или подозрительные моменты выясняются при его же личном присутствии.

Какие требования предъявляются к соискателю венгерского ПМЖ

Для того чтобы получить ПМЖ в Венгрии, достаточно проверить, насколько ты соответствуешь конкретным условиям и требованиям. Обязательными среди них являются:

  • Легальное проживание на территории страны на основании ВНЖ на протяжении определенного срока.
  • Наличие регистрации и жилья, в том числе, арендного.
  • Отсутствие судимости и любых других проблем, связанных с миграционным законодательством.
  • Отсутствие тех заболеваний, что могли бы нести угрозу другим людям.

Многие соискатели отмечают такое преимущество, как отсутствие необходимости сдавать языковой экзамен, подобное требование активируется лишь для тех, кто собирается получить гражданство этой страны.

Помимо стандартного пакета документов соискатель ПМЖ должен дополнительно приготовить те, что выступят в качестве подтверждения обоснованности причины для иммиграции в Венгрию. Если ты приобретаешь имущество, то это может быть выписка из реестра, для пенсионеров – выписка из пенсионного фонда и долгосрочный договор аренды жилья и др. Помимо этого, требуется предоставить выписку из банка о том, что на счёте имеется минимально установленная сумма, составляющая 10 тысяч евро.

Почему в получении ПМЖ Венгрии могут отказать

В большинстве ситуаций получить ПМЖ можно без каких-либо проволочек. А вот отказать могут, если сведения были предоставлены ошибочные или заведомо ложные. Если будет доказана фиктивность брака, то постоянный статус оформить тоже не получится. Аналогичным образом обстоят дела с теми соискателями ПМЖ, по отношению к которым Миграционная служба усмотрела вероятные репутационные риски или угрозу для безопасности государства.

Фото: pixabay

Также в рубрике
Граждане России за три квартала 2022 года совершили 17,4 млн поездок за рубеж со всеми целями, из них 4,7 млн – с целью туризма
 0