USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Пеший туризм в Сочи

Лучшие маршруты для пешего туризма в Сочи и на Красной Поляне

Пеший туризм в Сочи

Еще с Советских времен Сочи популярен среди туристов, отправляющихся отдыхать на море. Сочи выбирают не только как морской курорт, но и прекрасное место для горного туризма, пеших экскурсий. В зимнее время Сочи ассоциируется с горнолыжным отдыхом, а в остальные периоды можно отправиться в пешую прогулку. В это время можно увидеть прекрасную природу, которая раскрывается во всей своей красоте.

Почему стоит выбрать именно Сочи?

Любители активного отдыха выбирают для поездки Сочи не по следующим причинам:

1. Благодаря мягкому климату, сезон для горных походов может длиться более полугода. Здесь можно посетить не только горные поляны, но и множество водопадов и ущелий.

2. Дожди и снегопады на Красной Поляне бывают реже, по сравнению с другими регионами России.

3. Кроме горных походов и пеших прогулок, на Красной Поляне можно найти и занятия для поклонников скалолазания, рафтинга, прыжков с веревкой.

4. После Олимпиады осталась прекрасная инфраструктура. Из аэропорта и железнодорожного вокзала можно добраться до Красной Поляны по новой железной дороги в короткие сроки. Здесь можно будет прогуляться с комфортом по оборудованным тропам. А остановиться можно в отеле Олимпия

5. Протяженность Сочи составляет более ста километров. Поэтому можно найти большое разнообразие маршрутов.

Лучшие маршруты продолжительностью 1 день

Среди наиболее популярных маршрутов длительностью 1 день можно выделить несколько популярных вариантов:

1. Тропа Тисосамшитовой рощи. Во время прогулки по этому оборудованному маршруту можно насладиться красотой природы рощи. Возможен выбор маршрута из нескольких вариантов, которые отличаются продолжительностью, траекторией, сложностью. Самый короткий маршрут – малый кольцевой. Прогулка по нему займет около часа. Более длительный вариант – большой кольцевой маршрут. Средняя длительность такой прогулки составляет 2-4 часа. Недавно появился новый маршрут – линейный, со средней продолжительности похода 2 часа. Благодаря движению сверху вниз, маршрут пользуется высоким спросом. Начинать свой поход следует от каньона «Чертовы вороты». Во время прогулки туристы смогут увидеть наиболее красивую часть «большого кольца» - ущелье реки Хосты. По окончании прогулки турист выходит ко входу в рощу. Любой маршрут тропы подходит для всех желающих, с любым уровнем подготовки. Специальная экипировка также не нужна, достаточно спортивной одежды, обуви, а также можно захватить с собой купальник для купания в каньоне реки Хоста. На всех маршрутах отсутствуют кафе, поэтому стоит захватить с собой рюкзак с питанием.

2. Поход к вершине Каменного столба. Это направление считают наиболее доступным для прогулки. На вершине открывается шикарный вид на горы Западного Кавказа. Маршрут начинается от верхней станции канатной дороги комплекса «Роза Хутор» и дальше тропа размечена необходимыми указателями. Заблудиться здесь будет невозможно. Примерная продолжительность маршрута 1,5-3 часа. Зимой и весной маршрут закрыт в целях безопасности. Работает с середины июня по октябрь.

3. Каскад из трех водоемов в каньоне реки Агуры. Направление пользуется большой популярностью среди отдыхающих в Сочи летом туристов. Но осенью и весной эти водопады выглядят еще красочней, когда больше воды. Средняя продолжительность прогулки по маршруту составляет 2-3 часа. Она зависит от свободного времени и желания просмотреть всю эту красоту. Если есть ограничения по времени – можно добраться на такси до начала парка и оттуда пройти до третьего водопада в течение полутора часов. Маршрут проходит в ущелье между водопадами, поэтому важно учитывать, что там ранним утром и по вечерам достаточно темно. С собой желательно взять воду и еду для перекуса. Также следует учитывать, что в тени рядом с водоемом может быть прохладно. Поэтому желательно взять дополнительную кофту. Обуться лучше всего в спортивную обувь, в городской будет неудобно.

4. Прогулка по альпийским лугам. Это самый короткий и простой горный маршрут на Красной Поляне. К началу специально оборудованной тропы следует добраться на канатной дороге на высоту 2200 м. Далее следовать указателям. Наименование маршрута «Эко-маршрут «Альпийские луга». Продолжительность прогулки составляет примерно 3 часа. Длительность зависит от времени, потраченное на отдых в специальных беседках. В указанное время не входит время подъема по канатной дороге, которое в среднем занимает час. Желательно взять с собой в поход теплую кофту или непромокаемую одежду. Это сезонный маршрут, работает с июня по октябрь, когда еще нет снега.

Выводы

В статье перечислены самые основные однодневные пешие маршруты в Сочи. При выборе любого из направлений есть возможность увидеть морской курорт с другой стороны. Не только как пляжный отдых, но и восхититься прекрасными горными видами.

Фото: Ринат Хабибулин

Также в рубрике
Спорт имеет удивительную способность объединять людей, а феномен спортивного туризма в России представляет собой захватывающий и разнообразный мир, где страсть к спорту сочетается с культурными и туристическими впечатлениями
 0

Как извлечь из путешествия на поезде максимальную пользу?

 0