USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Выборг — маленькая Европа на северо-западе России

Побывать в настоящем средневековом замке, посетить единственную в городе лютеранскую церковь, посмотреть на дом, которому более 500 лет и прочувствовать всю атмосферу величия и ушедших эпох
Выборг — маленькая Европа на северо-западе России

Выборг — один из немногих городов в России, куда стоит ехать, если хочется окунуться в атмосферу европейского города. Уютные мощеные брусчаткой улицы, атмосферные постройки средневековья, возвышающиеся рядом с наследием СССР. Здесь есть множество небольших аутентичных пабов, где можно попробовать вкусное местное пиво и известный выборгский крендель. 

Город расположен в полутора часах езды от Санкт-Петербурга. Добраться до него можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Все экскурсии в Выборге можно оформить онлайн — это гораздо удобнее, чем искать гида на месте. Начать свое знакомство стоит с Красной площади и уже дальше двигаться по выбранному маршруту в зависимости от того, что конкретно хочется увидеть и сколько времени есть в запасе.

Немного из истории

Город с многовековой историей, которая началась еще в XIII веке, когда шведы соорудили здесь крепость. Более 4 столетий она оставалась неприступной, а все попытки новгородцев захватить ее терпели крах. Крепость разрасталась, и уже в начале XV века получила статус шведского города. Вместе с новым статусом меняется и жизнь региона: Выборг становится крупным торгово-промышленным центром, что также положительно сказывается на его развитии.

Российская империя неоднократно пыталась завоевать Выборг, но удалось это лишь Петру I в начале XVIII века. Шведы, конечно же, пытались вернуть город под свой контроль, но им это не удалось. Со временем неприступная крепость утратила свое оборонительное предназначение и стала достопримечательностью. 

После включения Финляндии в состав России в начале XIX века Выборг становится губернией в составе Финляндского княжества. Обусловлено это местоположением региона. В XX веке, когда Финляндия отделилась, Выборг перешел от русских к финнам, но уже в 1944 году окончательно вошел в состав СССР.

Зачем ехать в Выборг

История была рассказана не зря, ведь облик Выборга формировался в процессе владения городом разными народами. Сегодня здесь сохранено более 300 достопримечательностей, относящихся в шведской, финской и советской культуре:

  • садово-парковые ансамбли;
  • рыцарские замки;
  • архитектурные постройки;
  • скульптуры.

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется Выборгский замок, который находится на острове. Нельзя приехать в Выборг и проигнорировать это средневековое сооружение, которое настолько хорошо сохранилось. На территории есть несколько постоянных выставок. Там же расположена башня Святого Олафа, с которой открывается просто невероятный вид на Старый город и залив.

Еще одной визитной карточкой можно смело назвать площадь Святой Ратуши в центральной части Выборга, откуда лучше всего виден замок. Рыночная площадь, Круглая и Часовая башни, Спасо-Преображенский собор, Дом Лаллукки, филиал Эрмитажа, Бастион Панцерлакс, Церковь Святых Петра и Павла в Выборге — и это лишь немного часть знаковых мест. Здесь же есть Библиотека Алвара Аалто, выполненная в стиле неоклассицизма и модерна, памятник знаменитому выборгскому трамвайчику и старейший в России дом, которому уже более 500 лет. Что самое интересное, в нем и сегодня живут люди. 

Выборг — небольшой город с богатейшей историей и шикарным наследием, который обязательно стоит посетить.

Также в рубрике

Посетитель британского парка стал очередной жертвой повального увлечения селфи

 0

Что стоит знать при покупке и выборе недвижимости и как обезопасить сделку

 0