USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Ловля нахлыстом: где и как рыбачить

Рыбалка нахлыстом для начинающих: техника ловли и снасть

Ловля нахлыстом: где и как рыбачить

В нахлыстовой рыбалке есть методы, называемые «неубойными», то есть практикующие рыбалку исключительно как спорт и немедленное освобождение улова, не причиняя ему вреда. В этом случае используются крючки без зазубрин, только чтобы отточить технику заброса. Рыбак лишь испытывает удовольствие от наблюдения за бьющейся на поверхности рыбой, захватившей наживку, приготовленную вручную.

Подготовка и запуск приманки стоят больше, чем клев. Рыбалка происходит при полном уважении к экосистеме, в которой живет рыба, без нанесения ей какого-либо ущерба. Техника заброса нахлыстом — это настоящее искусство для любого любителя рыбалки, как для тех, кто играет в гольф: важно не то, что мяч попадет в лунку, а то, как он туда попадет.

Что нужно для ловли нахлыстом

Оборудование для ловли нахлыстом различается в зависимости от того, где приходится ловить: в море или озере, в пресных реках или ручьях. В дополнение к рыбацкой одежде необходимо иметь основные инструменты:

• леска для этого вида ловли;
• катушки для нахлыста;
• нахлыстовые удилища;
• коробки с приманкой.

Тип удилища, лески и наживки зависят также от вида воды и имеют большое значение для эффективности методов заброса. Чтобы наживка попала глубже в воду, она должна быть более тяжелой. Не все речные рыбы питаются насекомыми с поверхности, многие ищут себе пропитание на дне: мальков, дафний или личинок.

Приманку можно купить в магазинах, но можно и сделать ее своими руками. Для безубойной рыбалки изготавливается так называемая нимфа: надо взять крючок без зазубрин с вольфрамовым шариком и прикрепить к нему несколько пучков меха, обмотав его освинцованной проволокой, чтобы обеспечить глубокое погружение.

Для ловли нахлыстом в пруду используется сухая муха для рыбы, которая питается насекомыми с поверхности. Приманка должна быть легкая, позволяющая видеть рыбу, поднимающуюся на поверхность для захвата крючка.

Удилище и катушку нужно выбирать в зависимости от типа нахлыстовой лески, а также в зависимости от выбранной техники заброса. Нахлыстовые удилища бывают разной длины и изготавливаются из разных материалов. Обычно их делают из дерева, но бывают и удилища из графита, стекловолокна или бамбука. 

Для ловли нахлыстом используется леска из синтетического волокна. Она должна быть более тяжелой и толстой для морской рыбалки и более легкой для ловли в пресноводных водоемах. В этом случае и удочка должна соответствовать леске, чтобы выдерживать ее вес при забросе. Более тонкая и легкая леска подходит для поверхностной рыбалки и более быстрого заброса. Более тяжелая леска рекомендуется для глубоководной рыбалки и для дальних забросов с освинцованной приманкой.

Как одеться для нахлыстовой рыбалки

При ловле в спокойных и безопасных водах, например, небольших реках и ручьях, часто приходится входить в водоем по колено, а то и по пояс. Поэтому необходимо следующее:

• куртка для рыбалки;
• забродный жилет с несколькими карманами;
• болотные сапоги;
• непромокаемые вейдерсы.

С большим количеством карманов у рыбака всегда все под рукой, а в случае глубокой воды вейдерсы не подведут. С такой экипировкой остается только окунуться в природу и ждать клева между забросами!

Также в рубрике

Готовиться к долгожданному отдыху нужно начинать прямо на рабочем месте

 0

В московском метро завершено оснащение вагонов оборудованием для беспроводного интернет-доступа
 

 0