USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Как начинающему туристу выбрать спальный мешок

Спальный мешок - отличный способ провести ночь в походных условиях. Но выбирать его желательно по сезону и с учетом всех правил туристической безопасности

Как начинающему туристу выбрать спальный мешок

Без мешков для сна не бывает пеших многодневных походов. В противном случае можно запросто простудиться или даже замерзнуть. Разбираемся, как правильно выбрать спальные мешки начинающему туристу.

Зачем нужны мешки?

Спальные мешки представляют собой легкие по весу, но теплые чехлы с откидным верхом. Внутри всегда сохраняется тепло. При этом они не промокают от дождя или снега.

Спальные мешки обеспечивают:

  • защиту от насекомых и змей;
  • мягкую и теплую основу для нахождения на земле;
  • надежную защиту от охлаждения.

Спальный мешок берут не только в походы. В нем можно переночевать на даче или в путешествии на машине. Подойдет вариант и для ночевки в кемпинге.

Чехлы шьются с молнией и продуманной системой вентиляции. Вес спальника не более 1,5-2 кг. Форма напоминает кокон или карман с откидным верхом.

Внутри турист сможет чувствовать себя максимально тепло и комфортно. При желании накрываться с головой. Для еще большего удобства выбирайте коврики для палатки, надувные подушки и другие туристические средства.

Виды спальников

Спальники бывают для детей и взрослых, парные и непарные, в зависимости от выбора сезона. Бывают модели, которые продаются вместе с одеялом.

Зимние мешки стоят дороже, так как могут сохранять тепло даже при минусовой температуре. К ним часто идут утеплительные воротники, одеяла и другие аксессуары. Летние варианты рассчитаны на более теплую погоду. Здесь важнее вопрос хорошей вентиляции и защиты от комаров.

Любые мешки стираются и служат не менее 3-5 лет регулярного использования в походах. Их можно свернуть в рулон и повесить в таком виде на рюкзак или спрятать в отдельную сумку, рюкзак.

Материалы

Делают чехлы из полиэстера или флиса, которые не пропускают влагу. В качестве утеплителя используют синтепон или натуральные материалы. Мешок тепло не генерирует, а сохраняет. В пустом чехле тепло не будет. Для этого в него должен поместиться человек.

Отдавайте предпочтение "дышащим" тканям. Это сделает сон более здоровым. Даже в случае попадания в реку или под проливной дождь мешок не должен гнить или покрываться плесенью. Для этого он должен быть пропитан специальным составом.

Как выбрать мешок для сна?

Спальник выбирают по сезону, материалу и размеру. Прежде чем сделать заказ, выясните на какую температуру рассчитан мешок. Может ли он выдержать резкое изменение погоды в горах или лесу? Если поход будет длиться много дней, важен и вес чехла, ведь его придется нести на себе.

Оценивайте следующие параметры:

  • удастся ли разместиться внутри в верхней одежде, если будет очень холодно;
  • насколько надежный внешний материал и не порвется ли чехол в первом же походе;
  • нужно ли одеяло, подушки;
  • как долго будет сохнуть мешок, если он намокнет.

Спальники должны быть выше роста человека (2-2,2 метра). Сам дизайн (кокон, чехол-карман или мешок-одеяло) выбираются по личному вкусу. Внутри должно быть просторно, не тесно.

Удобны модели с подсветкой молнии, чтобы можно было ориентироваться ночью. Помогает отдельный карман для документов, петли для просушивания спальника и другие удобные опции.

Для семьи лучше покупать модели с возможностью объединения или двуспальные варианты. Большие комплекты удобней переносить в сложенном виде в компактной сумке или рюкзаке. Спрашивайте у менеджеров есть ли такие переносные чехлы в комплекте.

Спальные мешки способны превратить сложный поход в комфортное путешествие. В них можно отдыхать днем и ночью, не беспокоясь о холоде, комарах или змеях. Тщательно оценивайте модель перед покупкой. В критических ситуациях спальник способен спасти жизнь.

Статья создана при поддержке маркетплейса Satom.ru.

Также в рубрике

Но для полного счастья туризму в регионе не хватает денег и профессионалов

 0

Концерт Агузаровой и Scorpions, индийский праздник весны и фестиваль любознательности в Москве

 0