USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Страна огней - Азербайджан

Азербайджан: красивая и романтична страна, богатая не только своей природой, но и архитектурными сооружениями

Страна огней - Азербайджан

Азербайджан, страна сочетающая в себе черты Европы и Азии, свободна для посещения круглый год и может порадовать своим морем, гостеприимством местного населения и множеством достопримечательностей. Купить авиабилеты можно на сайте svyaznoy.travel, а мы хотели бы рассказать о главных достопримечательностях этой дивной страны. 

Что стоит посетить

Ичери-Шехер – центр Баку, старый город, представляющий собой узкие улочки с дворцом и девичьей башней. На этих улицах снимался известный советский фильм «Бриллиантовая рука».

Пламенные башни – современная достопримечательность, представляет собой три башни, выглядящие как языки пламени, благодаря своему материалу – световым панелям. Были построены в 2012 году на площади в 200 000 кв. метров. Высота одной из башен достигает 180 метров. Особенно место известно для посещения в темное время суток.

Музей азербайджанского ковра – здание музея сделано в форме сложенного ковра, это местный колорит, ковры ценны здесь, как и в любой восточной стране. В музее представлены экспонаты, изготовленные в 17 веке. Также здесь есть школа, в которой можно познакомиться с технологиями, по которым изготавливают ковры.

Культурный центр Гайдара Алиева – архитектурное сооружение современности, получившее премию «Дизайн года» в 2014 году.
Заповедник Гобустан – представляет собой природную достопримечательность состоящую из скал, с останками древних людей, здесь есть рисунки на скалах возрастом более 12 тысяч лет.

Янардаг – место, где постоянно горит огонь из-за выходящего из-под земли природного газа, участок всего 5 метров длиной.

Атешгях – храм огня, в алтаре которого все время горит огонь, благодаря природному газу. В этом месте постоянно проживали монахи и поклонялись богу огня, но позже в началась активная добыча природных ископаемых и природный газ иссяк, монахи перестали считать это место святым и ушли от сюда. Храм отреставрировали и сейчас он открыт для туристов.

Мечеть Биби-Эйбат – была основана ещё 13 веке, позже несколько раз реставрировалась. Место известно, располагавшимся рядом с мечетью замком, который затонул после землетрясения.

Гора Бешбармак – скала высотой 520 метров и мечеть из камня у ее подножия. Мечеть известна среди верующих, особенно среди женщин, желающих забеременеть.

Лаза – небольшое село, которое расположено в очень живописном месте между гор, окружено скалами и несколькими водопадами. В этих местах также есть национальный парк, с множеством пеших маршрутов для туристов.

Хыналыг – село, расположенное в горах, его особенность в том, что оно построено прямо на склоне горы, особенным способом, когда потолок является ещё и полом следующего строения. Коренное население отличается своей особенной культурой и национальным языком.

Лагич – район в Азербайджане, в котором можно найти и приобрести изделия, сделанные собственноручно местными умельцами, например: ковры, кожа, медь. Здесь можно увидеть более 40 ремесел. В деревне улицы сохранили свой средневековый облик.

Шеки – место известное своей крепостью, дворцом и караван-сараем для путников. Дворец украшен витражными окнами, которые до наших дней изготавливаются местными мастерами. Место было построено в 18 веке, дворец состоит из двух этажей, с внешней стороны украшен персидским орнаментом. Сейчас в здании находится музей.

Не стоит откладыть отпуск. Купить авиабилеты Москва - Баку можно от 9 000 рублей. Останеться только подобрать подходящую гостиницу и наслаждаться отдыхом. 

Также в рубрике

Квасовар - о секретах приготовления исконно русского напитка

 0