USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Как правильно мыть окна в квартире без разводов

Мытье окон: полезные советы и действенные методы ​

Как правильно мыть окна в квартире без разводов

Каждая хозяйка хотя бы пару раз в год моет окна. Грязь, пыль, разводы, следы жизнедеятельности насекомых на стеклах – все это портит имидж дома или квартиры. Многие приравнивают мытье окон к генеральной уборке, но на самом деле это не такое уж сложное занятие. Чтобы правильно помыть окна в квартире, достаточно знать несколько простых секретов, о которых мы расскажем в статье.

У вас нет времени или желания заниматься уборкой? Сотрудники клининговой компании выполнят работу быстро и профессионально. Звоните и заказывайте услугу мытья окон прямо сейчас - https://cleacom.ru/window-cleaning/!

Сколько раз в год моют окна

Как правило, окна и рамы моют в середине весны и в начале осени. Если вы живете на нижнем этаже, делать это придется чаще, так как на стекла оседает большое количество уличной пыли.

Для мытья окон выберите теплый (но не жаркий!), сухой и безветренный день. Горячие солнечные и ветер моментально высушивают моющий раствор, и на стеклах образуются разводы.

Подготовительный этап

Реклама вещает о «чудодейственных» средствах, благодаря которым оконные стекла приобретут идеальную чистоту и блеск. Однако домашние способы наших бабушек также очень эффективны и при этом гораздо более дешевы. Итак, для качественного мытья окон вам нужно приготовить:

  • 3-4 тряпки из впитывающей ткани без ворса (хлопок, марля, лен);
  • пористую губку;
  • резиновый скребок для удаления прилипшей грязи;
  • мыльный раствор;
  • одно из домашних чистящих средств;
  • ведро с чистой теплой водой;
  • старые газеты.

Перед началом процесса мытья освободите подоконники от мелких предметов и горшков с комнатными растениями. Снимите и отправьте в стирку шторы и тюлевые занавески. Жалюзи можно приподнять или снять для последующей чистки.

Народные способы мытья стекол

Средства, которы можно эффективно использовать для мытья рам, подоконников и оконных стекол, найдутся в каждом доме.

Внимание! Оконное стекло моют сверху вниз, совершая движения сначала в вертикальном, в затем в горизонтальном направлении. Такой способ позволяет избежать разводов.

Уксус и лимон

В 1 литре воды разводят 2 ст. ложки 9%-ной кислоты. Вместо уксуса можно взять сок лимона или лимонную кислоту. Кстати, в этом случае комната наполнится легким цитрусовым ароматом.

Мел или крахмал

5 ст. ложек истолченного мела или картофельного крахмала растворяют в 1,5 литрах воды. На предварительно вымытое стекло наносят состав и оставляют на один час. Высохший налет легко стирается сухой тряпкой, стекла сияют чистотой.

Раствор соли и соды

По ¼ стакана соли и пищевой соды разводят в 2-х литрах теплой воды. Можно добавить пару ложек 9%-ного уксуса. Такой состав отлично справляется с загрязнениями, ликвидирует точки, оставляемые насекомыми, и отпечатки пальцев.

Нашатырный спирт

На 3 л воды берут 1 чайную ложку нашатыря. В полученный раствор можно добавить немножко глицерина.

Картофель

Половинкой сырой картофелины тщательно протирают стекло, затем промывают чистой водой и досуха протирают ветошью или газетой.

Внимание! Скомканная сухая газета – отличное средство для придания стеклам сияния. Нужно лишь вовремя менять газету, иначе раскисшие клочки бумаги прилипнут к окну.

Специальные средства из магазина

Многие хозяйки предпочитают мыть окна специальными средствами, которыми изобилуют магазины. Сейчас очень популярны специальные магнитные щетки, позволяющие протереть стекло как с внутренней, так и с внешней стороны.

В продаже имеются салфетки, которые уже пропитаны чистящим составом. Их использование значительно ускоряет процесс уборки. Для очищения кухонных окон отлично подойдет смоченная в чистой воде меламиновая губка. С ее помощью можно удалить даже стойкие загрязнения, например, засохшие следы жира.

Внимание! Шампуни и гели для мытья посуды мы не рекомендуем, так как они очень сильно пенятся, и смыть их с окна будет непросто.

Если вы живете на высоком этаже, у вас много окон или нет времени на уборку, на помощь придут профессиональные клинеры. Обращайтесь в компанию!

Также в рубрике

Рейтинг самых криминальных городов опубликовал портал Worldatlas

 0

Причиной крушения лайнера могло стать возгорание в топливном хранилище

 0