USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Какие традиции существуют для встречи Нового года в некоторых странах?

Какие традиции существуют для встречи Нового года в некоторых странах?

Месяцы пролетели незаметно, скоро снова надо будет встречать очередной Новый год. Этот волшебный радостный праздник встречает всё население земного шара, но по-разному. У каждого народа свои привычки и традиции. Все они сводятся к тому, чтобы задобрить наступающий Новый год.

Болгария

Болгары в последнюю минуту старого года на короткие пять минут выключают свет. Болгары это время отвели на новогодние поцелуи. Никого не интересует, кто с кем целуется. Когда снова включают свет, хозяйка разрезает праздничный пирог "на счастье". В выпечку запечены маленькие сюрпризы с намёком. Пирог съедают и показывают, что кому попало? Если лепесток розы – то к любви. Если попалась монетка, тогда обладателя в будущем году ожидает богатство.

Греция

В Греции хозяин дома в новогоднюю полночь выходит на двор и разбивает о стену своего дома гранат. Он должен постараться разбить его так, чтобы ядрышки разлетелись и усеяли весь двор. Тогда, если верить традиции, домочадцам в наступающем году гарантировано здоровье и богатство. Основным подарком в Греции считается замшелый валун. Его кладут у порога и наказывают: "пусть ваши деньги будут так же тяжелы, как этот камень".

Венгрия

Венгры первые минуты Нового года создают много шума, играя на свистульках, свирели и дудочках. Люди надеются, что своим свистом они отпугивают от дома злых духов, призывают благополучие. Новогодним блюдом у венгров являются фасоль и горох. Они, по вере жителей, укрепляют дух и тело. Обязательно должны быть яблоки, дарующие красоту и любовь. Не забывают и об орехах, защищающих от горя. Чеснок отводит беды, а с мёдом жизнь будет слаще. Только жители никогда на новогодний стол не готовят блюда из птицы. Они верят, что тогда счастье "упорхнёт" из дома.

Германия

Немцы в последние минуты прошедшего года забираются на стулья, столы, кресла или диваны. Так поступают взрослые и дети. В первые секунды они прыгают на пол, словно "впрыгивают" в Новый год. Конечно, высоту для прыжка выбирают по своим возможностям, чтобы не было травм, а было только радость и веселье.

Испания

Испанцы для встречи Нового года выходят на центральную площадь, где запускают фейерверки, петарды. Каждый испанец запасается 12 виноградинами. Под бой часов они стремительно съедают виноградины, чтобы в будущем году их ожидало счастье.

Памятка туристу в новогоднем путешествии

Туристу, отправляясь в путешествие перед Новым годом, полезно познакомиться с новогодними традициями страны.

1. В Азербайджане нет снега и мороза, но новогодние атрибуты присутствуют. Однако зелёные ёлки богато украшают гирляндами. Баку превращается в сказочный город, украшенный яркими игрушками и сверкающими огнями. Туристов поселяют в пятизвёздочный отель курорта Нафталан. Деда Мороза в Азербайджане называют Шахта Баба. А снегурочку зовут – Каркыз.

2. В Италии люди под Новый год выкидывают из окон свои старые вещи. Они не выбрасывают хорошие вещи, а избавляются только от хлама, соблюдая традицию. Итальянцы новогодние праздники обязательно отмечают в яркой красной одежде.

3. В Вероне жители и туристы на встречу Нового года собираются на главной площади – Пьяца Бра. Они пьют шампанское, запускают фейерверки, поздравляют друг друга с праздником. В это время в Италии всегда стоит прекрасная погода. Открыты множество кафе. Там гостю всегда приготовят вкусное кофе. Его можно выпить на улице, любуясь достопримечательностями города.

4. Совсем не плохо встретить Новый год в Вологде. Это старейший культурный и исторический центр в северной части России. Там туристу предоставят знаменитый салат оливье, мандарины и вдоволь снега. И что за Новый год без салюта, зазывайте качественные фейерверки в магазине - https://www.bah-bah.ru/.

В Вологде гости увидят настоящую резиденцию Деда Мороза и даже смогут отправить письмо. Туристы пройдут по тропе сказок и покатаются на собаках. К услугам туристов другие зимние забавы и яства.

Также в рубрике