USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Волгоград и его достопримечательности

Город-герой Волгоград — ранее назывался Сталинград. У этого города большая история и много мест способных рассказать о ней

Волгоград и его достопримечательности

Основной достопримечательностью города Волгоград является Мамаев курган и стоящая на его вершине «Родина мать».

Мамаев курган — это большой комплекс памятников, созданных с целью памяти погибших на Второй мировой войне, защищая Сталинград и свою Родину.

Начинается он со стены, в виде людей, идущих с цветами и венками к могилам погибших солдат. Следом за ней идёт длинная аллея тополей заканчивает, которые мраморная лестница. Следующим этапом Мамаева кургана является площадь «Стоять насмерть» центр которой украшает небольшой бассейн с памятником «Воин». Мужчина, вставший из земли с автоматом олицетворяет тех ребят, кто больше полугода сражался за свой город. Позади его, находится лестница, количество ступеней которой равна 200. Число дней битвы за Сталинград.

Поднимаясь по ступеням, человек может ощутить себя во времена войны. Тихая музыка, звуки боя, выстрелы, голоса бойцов все это только добавляет впечатлений к расположившемуся тут барельефу. На стене имеются следы выстрелов, описаны проведённые боевые действия. Следующей ступенью всего мемориала стала площадь героев. Тут можно увидеть 6 больших памятников посвящённых Второй мировой войне и изучить стену, на которой описаны боевые подвиги людей, увидеть имена взятых в плен солдат. Сразу за ней стоит Зал Воинской Славы. Это здание в который поместили Вечный огонь, держит его большая рука. Завершает Мамаев курган монумент «Родина мать». Женщина с мечом в руке, вызывает у всех великолепные впечатления. Именно она символизирует русский дух. У её подножья расположены могилы солдат погибших при боях за Сталинград.

В Волгограде, помимо Мамаева кургана, есть такие достопримечательности, как Дом Павлова, музей-панорама «Сталинградская битва». Окружают музей-панораму сохранившиеся со времён войны самолёты. В самом музее на разных этажах имеются вещи принадлежащие солдатам и сохранившиеся до нашего времени. Под самым куполом панорамы, организаторы изобразили один день битвы за Сталинград. Удивительное место, захватывает дух от имитации смерти и крови, сделано все так, словно удалось перенестись через время.

В центре Волгограда имеется много достопримечательностей, например, старая мельница. Построена она в 1903 г. А в 1942 в неё попало два снаряда, что почти полностью её и разрушило. После войны было принято решение, сохранить здание, как памятник.

В Волгограде есть большой Планетарий. Тут желающие могут увидеть землю в разрезе, метеорит, солнечную систему. В одном из залов Планетария покажут кино, про звезды, созвездия, ночной Волгоград. Удивительное место в котором стоит побывать.

Волгоград расположен на реке Волга и имеет свою набережную. На ней расположился причал. А также тут можно даже после полной реконструкции найти старые постройки, такие как городская водокачка и женская гимназия.

Волгоград имеет множество памятников, музеев, фонтанов. Каждая из его достопримечательностей имеет свою историю и уникальность. Именно это и привлекает многих посетить этот город.

Добираться до города лучше на самолете, а в качестве жилья можно арендовать квартиру - читать далее

Также в рубрике

По одной из версий, вок появился в Кантоне, и уже после этого проделал огромный путь, чтобы попасть в Россию

 0

Антрополог Андрей Коротаев объяснил Елене Бабичевой, как изменился человек за последнее столетие

 0