USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Как самостоятельно спланировать путешествие

Несколько полезных советов о том, как лучше планировать путешествие

Как самостоятельно спланировать путешествие

Перед тем как лететь или ехать куда-то обязательно составьте списки. Например, список с местами, которые вы обязательно хотите посетить; список, в котором написано кому какие подарки нужно привезти; список с примерным распределением бюджета. Все это поможет сэкономить время и деньги.

Билеты на самолет лучше покупать в интернете - это дешевле и практичней. А если планируете ехать в аэропорт на собственном автомобиле, то оставляйте машbye на специальной паркинге. Парковка Внукво, например, имеет собственный wi-fi, охрану и трансвер в аэропорт. 

При упаковке чемодана тяжелые предметы кладите вниз (ближе к колесикам), а одежду скатывайте в рулоны (это значительно сэкономит место в чемодане, а ваши вещи практически не помнутся). Постарайтесь обойтись самым необходимым (например, место того, чтобы брать с собой утюг, возьмите вещи, которые не требуют глажки). Сам чемодан сделайте заметным, например приобретите яркий чехол для него или просто повяжете на ручку ленту. Это поможет вам скорее отыскать свой чемодан на ленте конвейера.

Следующая тема — жильё. Позаботьтесь о нем заранее (забронируйте номер в гостинице или найдите другой вариант). Относительно дешевый и удобный вариант — хостел. Существует огромный выбор. Например, такой хостел, где в одной комнате от пяти до десяти человек, или же такой, где два человека в отдельной комнате. Также заранее решите, как удобнее — с питанием, может, вам подойдет только завтрак, а может, вы захотите питаться где-нибудь в кафе. Во всяком случае, позаботьтесь об этом сразу.

Обязательно узнайте больше о месте, куда едете отдыхать. Узнайте цены за еду и за проезд, достопримечательности, которые стоит посетить, посмотрите примерную погоду, это поможет вам подобрать более подходящую одежду.

На всякий случай возьмите из дома некоторые лекарства, например, жаропонижающее, обезболивающее, что-то от пониженного и повышенного давления. Лучше подстраховаться, поскольку в некоторых странах лекарства продаются строго по рецепту врача, а находясь вне дома попасть к врачу крайне нелегко.

Также для подстраховки сфотографируйте все свои документы на телефон или заранее сделайте ксерокопии. Тогда вы сможете оставить оригиналы в номере гостиницы, а если нужно будет показать документы, то покажете копию или фотографию. 

Деньги лучше хранить на карте, поскольку это удобнее и безопаснее. Наличные, конечно же тоже должны быть (на мелкие расходы вроде транспорта). Обязательно отложите некоторую сумму на всякий случай.

При смене часовых поясов попробуйте побороть свой сон после прибытия, совсем скоро ваш организм привыкнет и адаптируется и вы отлично проведете время в путешествии.

Также заранее загрузите на свой телефон карты с тем городом/городами, куда вы едете. В интернете вы можете найти множество сайтов и приложений с полезной информацией, например, с названиями и адресами заведений, где можно вкусно и недорого поесть, или как сэкономить на жилье и транспорте.

Таким образом, самостоятельно подготовиться к отпуску совсем не сложно.

Также в рубрике

Одесский журналист шокирован, побывав в Москве: там Европа, а нас…

 0