USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Самобытный русский стиль, несмотря на историю

Многовековая история Государства Российского полна событиями различного масштаба и событиями с отличающимися долями успеха

Самобытный русский стиль, несмотря на историю

Войны, революции, восстания, великие и небольшие победы, досадные и крупные поражения. Ничто так сильно не влияет на жизнеспособность человека, как нестабильность окружающего мира. Трудно оставаться спокойным за себя и будущее своих детей, если вокруг сплошные изменения. Не менее трудно держать своё жилище в аккуратном виде, создавать постоянный уют и уметь его поддерживать.

Несмотря на историю, русский народ смог сохранить то, что называется самобытностью. Именно это было и остаётся отличительной чертой всех по-настоящему русских домов. Под самобытностью подразумевается старинные деревенские интерьеры, которые создавались в домах руками хозяек дома. Многие украшают или дополняют свои жилища русскими сувенирами: матрешки, самовары, балалайки и многое другое - imatreshki.ru. Детали самобытных домов перекочёвывали и в города, но попадали под влияние различных направлений: влияние западных и восточных культур, христианства или язычества.

Русский стиль определяется:

– Отделкой поверхностей является дерево. И, естественно, то дерево, которое произрастает в России – дуб, берёза, сосна и другие. Деревянные покрытия встречаются не только в основе дома, но и в элементах мебели. Именно деревянные поверхности создают экологичную атмосферу, поддерживают уровень воздуха в помещении. Часто дерево обрамляется металлом (чугун, жесть и т.д.)

– Использование только натуральных тканей – шерстяные или хлопковые ткани покрывают многие виды мебели. Шторы на окнах служат для создания эффекта лёгкости, а не скрытия внутреннего убранства от глаз со двора.

– Цветовая гамма обычно придерживается ярких оттенков: красный, коричневый, зелёный, синий и т.д. Современные варианты включают в себя и спокойные тона: голубой, бежевый, жёлтый, белый.

– Интерьер обычно богат различными аксессуарами: 

  • стилизованный под русскую печь камин, который придаёт уют и теплоту помещению;
  • вышивка и кружева на стенах, столах в виде картин, подставок или украшений;
  • изделия из фарфора с орнаментом, популярным в России (хохлома, гжель);
  • самовар - главный объект в кухне, говорят, чем он толще и больше, тем хозяева гостеприимней.

– Часто встречается роспись стен или потолка для создания атмосферы ручной работы, помещение, как шкатулка, выполненная в русском стиле

– Отдельное внимание, как наверно и во всех других стилях, должно быть обращено на освещение. Большие окна, светлые стены или потолок, множество осветительных приборов, которые не будут выбиваться из общего стиля. Обилие деревянных поверхностей, которые поглощают свет, множество ярких акцентов, могут испортить общее освещение любого помещения.

Некоторым может показаться, что такое количество красок и росписей, натуральных материалов и аксессуаров – это перебор. Помещение может превратиться в место, где будет тяжело жить на постоянной основе. Но при этом любовь к русскому стилю никуда не уходит и хочется частичку русской истории иметь в своём доме, можно воспользоваться современным взглядом на русский интерьер.

Помочь в этом могут:

– зеркало с деревянным обрамлением;

– камин, раскрашенный неяркой росписью;

– изделия из бересты, мебель из дерева;

– матрёшки в виде сувениров.

Это всего лишь акценты, которые будут привлекать внимание и напоминать о прекрасном русском стиле.

Конечно, современный дизайн интерьера склонен следовать советам западных специалистов по дизайну. Поэтому в данное время очень часто встречаются именно урбанистические, строгие и более спокойные в цветовом исполнении интерьеры. И русский стиль часто отходит на задний план, но с помощью современных материалов интерьер можно сделать настолько оригинальным, что он поборется в уюте и практичности с любым другим западным интерьером.

Также в рубрике

Компания Blue Star строит точную копию легендарного корабля "Титаник", который планируется спустить на воду к 2022 году

 0

Алтайские тропы одни из самых популярных у туристов.

 0