USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Пора переобуваться

Как правильно выбрать летнюю резину и зачем она нужна

Пора переобуваться

После того, как закончился зимний сезон, любой водитель обязательно заменяет резину на автомобиле. Это одна из самых важных проблем, которые могут возникнуть у автолюбителя. Потому что замена шин влияет на комфорт и может гарантировать безопасность - https://www.koleso-russia.ru/tire_service/.

Всем известно, что автомобиль всегда был и будет транспортом, несущим повышенную опасность жизни. И поэтому очень важен такой фактор как обеспечение безопасности жизни для всех во время дорожного движения. Дорожные условия в холодное время года значительно отличаются от условий в теплый период. Следовательно, нужно использовать шины, обязательно подходящие для определенных климатических условий. Нельзя использовать неподходящую к климатическим условиям резину.

Есть хорошо заметные различия между зимними и летними шинами, определяющиеся необходимостью обязательной смены шин в зависимости от климатических условий. 

1. Состав резины

Состав резины, из которой были изготовлены летние или зимние шины, также в значительной мере влияет на необходимость смены шин. Состав абсолютно разный. Зимние делают только из мягких видов резины. Такая резина обеспечивает довольно хорошее сцепление шин с асфальтированным покрытием и не позволяет им затвердеть в зимние морозы. Весной или летом, а особенно в жару, такая резина теряет все свои качества и делает движение на автомобиле опасным. Летние шины производят обязательно из сортов резины, которые обладают повышенной твердостью. Такая резина помогает обеспечивать очень хорошее сцепление шин с автодорогой даже в сильную жару. Но, к сожалению, на сильном морозе такая резина застывает и теряет свои качества. Соответственно, при низких температурах такая резина не обеспечивает должного уровня сцепления и торможения автомобиля. Вследствие этого возможны аварии со страшными последствиями.  

2. Значение рисунка протектора на летних шинах 

На разных видах шин он существенно отличается. На шинах, предназначенных для использования в теплое или холодное время года, этот рисунок разный и выполняет различные функции. Он имеет такое же значение, как и сорт резины, используемый при изготовлении шин. Многие производители затрачивают огромные средства на проведение различных испытаний и непрекращающиеся попытки разработать новые и более эффективные виды рисунков протектора. Обеспечение максимального качества сцепления шин автомобиля с асфальтом – главная роль протектора. Потому что рисунок, который несимметричен, обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием. Важно то, насколько глубоким является этот рисунок протектора. Глубокий рисунок улучшает управляемость автомобилем на сырой автодороге.

Что такое эффект «аквапланирования»?

Эффектом «аквапланирования» называют возникновение между шиной и дорогой очень тонкого слоя жидкости. Этот слой снижает сцепление шин с покрытием автодороги, что может привести к полной или частичной потере управляемости автотранспорта. Мокрая дорога – это опасное место для поездки на автомобиле в теплый период года. 

Для того чтобы избежать ситуации с возникновением эффекта «аквапланирования» во время изготовления наносят на летние шины специальный рисунок. Каналы такого рисунка помогают вывести воду из-под колес во время движения. То, есть или нет такие водоотталкивающие каналы, можно определить с помощью специальной маркировки и визуального осмотра шин перед покупкой.

Какие шины стоит использовать летом в условиях сухого или влажного климата

В местах с засушливым и сухим климатом рекомендуется использование шин с рисунком в виде буквы V. Данный тип рисунка обеспечивает максимальное сцепление с сухим и пыльным автодорожным покрытием. В регионах с повышенной влажностью советуется использовать летнюю резину, имеющую специальный тип маркировки Aqua или Rain. Следует помнить, что хорошая и качественная летняя резина проявляет отличные эксплуатационные качества в умеренном климате во время теплого сезона. Какой рисунок будет на шинах, выбирает сам владелец автотранспорта. Критерием при этом выборе будут только личные предпочтения. На смену не влияет то, какая будет резина - обычная или низкопрофильная

Также в рубрике

Куда уехать, чтобы получить бесплатное жилье

 0