USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Правила путешествий по время беременности: советы от мам, которые рискнули

Правила путешествий по время беременности: советы от мам, которые рискнули

Будь то командировки по работе или, так называемый babymoon, женщины не перестают путешествовать, когда они беременны (только посмотрите на Бейонсе!). Можно ли путешествовать беременным? Можно ли беременным лететь в самолете? Как вести себя беременным во время перелетов? Мы решили собрать лучшие советы от блоггеров – часто летающих путешественниц, чтобы помочь вам путешествовать безопасно и без стрессов.

 

Многим женщинам приходится путешествовать по работе во время беременности. А концепции бэбимунов (когда будущие матери решают уединиться от друзей, а иногда и партнеров, на время беременности, либо за короткий период до родов), становятся настолько популярными, что многие туристические компании предлагают специальные пакеты с такими турами.

Стоит ли?

девушка путешествие

Планирование путешествия во время беременности требует более ответственного подхода, чем обычные путешествия. «Не тратьте свое время на скептиков» – советует Чар Тейлор, блогер Taylor Hearts Travel. Она со своим мужчиной во время беременности путешествовала в Нидерланды, Ниццу, Канны, Орландо, Гозо и Барселону. Хотя все твердили, что с путешествиями на 9 месяцев придется завязать.

Хетал Васавада, мама и владелец бизнеса из Сан-Франциско, соглашается: «У вас осталось только несколько месяцев побыть наедине с вашим партнером, так почему бы не потратить его на воспоминания о путешествиях?».

Когда еще можно путешествовать?

Каждая беременность индивидуальна, но обычно женщинам советуют путешествовать в течение второго триместра, так как в течение первых 12 недель самочувствие будет не самое лучшее.

После 28 недели беременности некоторым авиакомпаниям требуется письмо от вашего врача или акушерки, подтверждающее ваш срок, и то, что вам разрешено летать. Лучше всего обратиться к врачу перед поездкой на любом этапе беременности, но Фрэнки из «The Bird Flies» советует послушать себя:

«Сначала я руководствовалась только мнением медицинских работников, но потом поняла, что мой организм отлично справляется и чувствую я себя прекрасно. Все в порядке, это ваш выбор: когда и как вы путешествуете».

В самолете

Полет может выйти стрессовым в любые времена, поэтому заранее следует подготовиться ко всему.

Моника Стотт, основатель The Travel Hack – мать двоих детей. Во время первой беременности, Моника совершила 13 поездок. Она советует проводить в аэропорту больше времени, чем обычно, то есть приезжать заблаговременно.

«Раньше я всегда опаздывала на полеты или поезда, соответственно находилась в состоянии стресса и паники,. Теперь я всегда выделяю больше времени и мне не приходится судорожно молиться, чтобы мой самолет не улетел, пока я стою в пробке». 

Разумно подходите к тому, что вы упаковываете в ручную кладь. Женщины во время беременности могут быть особенно чувствительны к запахам, поэтому припасите флакончик любимых (проверенных!) эфирных масел или лосьон, который сможет при необходимости замаскировать неприятные запахи в самолете.

Припасите с собой парочку пакетов, на случай, если вам поплохеет. И предупредите соседних пассажиров о своей беременности, чтобы в последствии никто не раздражался от того, что вы каждые 2 минуты выходите в туалет.

Даже если в туалет вам не хочется, вставать и ходить по самолету – это хорошая идея. Беременность может сделать вас более восприимчивой к тромбозу и варикозу, поэтому стоит поддерживать циркуляцию крови, прогуливаясь по проходу каждый час и выполнять простые упражнения (чтобы размять суставы) каждые полчаса.

Безусловно, нужно поддерживать водный баланс и не допускать обезвоживания. Запаситесь водой и вспоминайте о ней каждые 20 – 30 минут.

В путешествии

В зависимости от того, куда вы идете, вам не нужно полностью менять свой стиль путешествия, только потому, что вы беременны. Моника (The Travel Hack) говорит: «Мне действительно не пришлось менять стиль своего путешествия слишком кардинально. Я всего лишь отказалась от вина и коктейлей по вечерам. Я была разочарована тем, что не смогла погрузиться под воду в Египте, но это был единственный подобный случай».

Главное – слушать свое тело. «Не истязайте себя, ваше тело будет ненавидеть вас за это!» – говорит Хетал Васавада (мать из Сан-Франциско).

Не будьте слишком застенчивы (или горды), чтобы попросить о помощи, если вам это нужно. Абигейл Кинг, блоггер и писатель путешествия в The Inside The Travel Lab:

«В течение всех этих лет я гордился тем, что продолжаю жить и добиваться все новых успехов. Показывала силу и характер. Путешествия во время беременности сделало меня как-будто голой. Я должна была попросить о помощи с моим багажом. Просила уступить мне место в жару, когда я думала, что умру, или воды, когда вероятность умереть казалась еще более вероятной. Я должна была просить прощения за то, что ложусь спать так рано и умоляла, чтобы кто-то мог заехать за мной и отвести на обед».

Мудрым поступком будет – всегда иметь при себе еду. «Обязательно приобретите тонну здоровых полезных перекусов. Это могут быть: сухофрукты, крекеры, орехи. Что-то, что не тает от солнцане портится и не разольется по сумке», – говорит Эбигейл.

Эбигейл (врач) советует всегда иметь запасной план: «К сожалению, осложнения случаются со всеми. Я бы предложила бронировать билеты и жилье в последний момент, чтобы не потерять целую кучу денег. И всегда будьте искренним со своей страховой компанией в путешествии».

Не помешает иметь с собой копии записей от вашего врача, то есть все, что касается истории вашей беременности.

Также в рубрике

По словам украинского лидера, в отпуск он летал под своей настоящей фамилией

 

 0