USD: 93.4409
EUR: 99.5797

12 самых необычных технопамятников России (13 фото)

12 самых необычных технопамятников России (13 фото)

Танки, самолёты и самоходные орудия, хоть и являются необычными объектами для памятников сами по себе, но в России ими уже никого не удивить. Практически в каждом городе есть хотя бы один такой. Но в этой подборке мы собрали действительно необычные технопамятники, которые встретишь совсем не часто.

Кузнечный молот — Ступино

Кузнечный молот — Ступино памятники, россия, технопамятники

Не муляж, реальный агрегат, некогда трудившийся в ОАО «СМК» в цеху №51. А в качестве памятника его решили установить к 60-летию города.

ИМР-2 — посёлок Стройкерамика, Самара

Милицейская ГАЗ-24 — Нижний Новгород

Милицейская ГАЗ-24 — Нижний Новгород памятники, россия, технопамятники

Находится памятник напротив здания областного управления ГИБДД на нижегородской стрелке. И установлен был, в честь 72-й годовщины образования Государственной автомобильной инспекции в 2008 году.

«Метеор-193» — Казань

«Метеор-193» — Казань памятники, россия, технопамятники

Судно на подводных крыльях «Метеор-193» было построено на Зеленодольском заводе им. А.М. Горького в 1984 году. Это был экспортный вариант, построенный для продажи в Бразилию и комплектующийся чехословацкими авиационными креслами. В 2004 году судно было установлено в качестве памятника перед Казанским речным техникумом имени Михаила Девятаева в честь столетия этого учебного заведения.


Источник: fishki.net

Также в рубрике

В первый год после премьеры, состоявшейся 21 октября 1985 года, картину посмотрели более 32 миллионов человек

 0