USD: 92.5919
EUR: 100.2704

«Образ симпатичной земли померк»: что происходит с безопасностью на европейских курортах

На Корсике произошла массовая драка из-за фото «буркини», после чего были сожжены три автомобиля.

«Образ симпатичной земли померк»: что происходит с безопасностью на европейских курортах

Эксперты полагают, что европейские курорты утратили свою привлекательность во многом из-за угроз безопасности. RT узнал, как подобная обстановка может сказаться на потоке туристов из России.

В различных городах южного побережья Европы, куда продолжают прибывать беженцы с Ближнего Востока и из стран Африки, значительно снизился уровень безопасности. Так, накануне на пляже французского острова Корсика произошла массовая драка. В результате столкновений между приезжими и местными жителями в районе города Сиско четыре человека получили ножевые ранения, были сожжены три автомобиля. Столкновения начались после того, как турист попытался сфотографировать женщин в буркини (купальный костюм, полностью закрывающий тело и покрывающий голову. — RT) на пляже.

По мнению специалиста по Франции из Института Европы РАН Сергея Фёдорова, такие случаи, как на Корсике, а также сообщения о террористической угрозе после атаки в Ницце значительно сократили туристический поток в страну. В том числе снизилось и число отдыхающих из России, отметил Фёдоров.

«Информация о таких случаях не может не повлиять на настроение туристов, на туристический поток. Главная тенденция состоит в том, что образ безопасной и симпатичной земли, которая притягивала наших многих туристов в Европу, на пляжи Франции, немного померк. Причиной этому послужили теракты, которые произошли во Франции в июле», — рассказал RT эксперт.

По его мнению, сообщения об атаке в Ницце также повлияли на российских туристов. «Эти теракты заставили вздрогнуть всех, в том числе наших туристов, которые считали очень престижным поехать на Лазурный Берег Франции. Тем более речь идёт о людях состоятельных, которые планировали отдохнуть в этих престижных туристических местах», — пояснил представитель Института Европы РАН.

Эксперт считает, что такая ситуация сохранится в туристическом секторе в ближайшие годы, а приток отдыхающих будет напрямую зависеть от успешности борьбы с терроризмом.

«Эти факторы, а также сложности внутриполитической миграционной ситуации в Европе не уменьшатся в ближайшее время. Это всё имеет долговременный характер. Это во многом зависит и от успеха борьбы с международным терроризмом, если удастся создать так называемый единый фронт и более эффективно действовать против ИГ* и других террористических сетей», — заключил Фёдоров.

Франция

Накануне на пляже французского острова Корсика произошла массовая драка, причиной которой стали культурные разногласия жителей острова и приезжих. МВД Франции сообщил, что для прекращения столкновений потребовалось 100 полицейских и жандармов.

Ранее, после того как двое вооружённых мужчин захватили пять человек в церкви под Руаном, представители «Свободной Корсики» заявили, что будут требовать независимости острова, если французские власти откажутся закрывать фундаменталистские мечети на Корсике.

Конфликт между приезжими и местными жителями имеет давние корни. Несколько десятилетий назад бедные пригороды корсиканских городов заселили мигранты, в частности из Марокко.

Миграционный кризис дал новый толчок развитию националистического движения на острове.

Эпицентром миграционного кризиса в Европе является город Кале, где ранее размещался один из самых больших лагерей для беженцев, который называли джунглями.

Коренные жители города не раз выражали своё негодование по поводу создания этого лагеря. Они провели не одну акцию протеста, добрались даже до Парижа, чтобы привлечь внимание правительства к своим проблемам: миграционный кризис нанес серьёзный урон местной экономике и туристической сфере. 

В марте этого года в Париже собрались жители Кале, пострадавшие от миграционного кризиса, предприниматели малого бизнеса и работники туристической отрасли. Протестующие заявляли, что многим предпринимателям в Кале пришлось закрыть свой бизнес.

Напомним, в марте 2016 года во французском Кале начали сносить постройки в лагере для беженцев. Но многие в «джунглях» отказывались от выселения и размещения в официальных миграционных центрах, так как очень хотели попасть из лагеря в Великобританию. Ситуация в городе до сих пор достаточно напряжённая.

Греция

Одной из стран, чья туристическая индустрия пострадала больше всего, стала Греция. Когда-то популярный курорт — греческий остров Кос — стал перевалочным пунктом для тысяч мигрантов на пути в Европу. Он находится всего в четырёх километрах от турецкой границы. На острове нелегалы порой задерживаются надолго. Люди неделями ожидают выдачи регистрационных документов, с которыми они смогут отправиться дальше.

В августе этого года, чтобы ликвидировать лагеря беженцев вдоль пляжей и дорог, руководство острова решило разместить нелегалов на стадионе. Когда беженцы направились на стадион, возникла давка. Полицейские были вынуждены применить силу.

Ежедневно в Грецию по морю прибывают тысячи лиц, ищущих убежище, — для них это один из основных путей в Европу. Местное население опасается, что приток беженцев негативно скажется на облике греческих островов, многие из которых пользуются большой популярностью у туристов. Поэтому греки также проводят массовые акции протестов против мигрантов.

Италия

В июне этого года Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex заявило о значительном увеличении числа беженцев, направляющихся в Европу через центральную часть Средиземного моря.

В частности, представитель ведомства Фабрис Леггери указал на то, что больше всего в этой ситуации страдает Италия. По его словам, из Ливии в Италию прибывает в 13—14 раз больше беженцев, чем мигрантов из Турции в Грецию.

При этом президент Италии Серджо Маттарелла направил послание в ООН с призывом активизировать действия по решению миграционной проблемы. Он отметил, что прибытие беженцев в его страну происходит на фоне социально-политической напряжённости, связанной с «инстинктивными страхами и общими призывами к защите, закрытости, возведению стен и барьеров».

Беженцы из стран Африки часто причаливают к острову Сицилия и континентальной части Италии.

Некоторые европейские политики призывают вернуть пограничный контроль между странами Евросоюза. Правда, такой шаг подорвал бы принцип свободы передвижения — ключевой для ЕС.

По данным Евростата, в список стран Западной Европы, которые туристам опасно посещать из-за угрозы терактов и напряжённой обстановки, попали Франция, Италия, Бельгия, Германия, Швеция, Венгрия и Австрия.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России. 

Источник: cont.ws

Также в рубрике

Детский туризм будет развиваться по всей стране

 0

Мытье окон: полезные советы и действенные методы ​

 0