USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Поехать в лагерь и остаться в живых

После трагедии в Карелии, которая унесла жизни 13 детей, родители в ужасе.

Текст: Анастасия Тихомирнова
Поехать в лагерь и остаться в живых
 Ведь у многих дети только собираются отправиться на свои смены. Как понять, что лагерю можно доверять и дети вернутся домой целыми и невредимыми?

Трагедия в Карелии

В прошедшие выходные дети и инструкторы из детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" в Карелии отправились в поход, но попали в шторм. Одна из лодок перевернулась, и 13 детей утонули, ещё один числится пропавшим без вести.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов назвал трагедию самым массовым случаем гибели детей на воде в детском лагере.

— Происшествия с детьми в детских оздоровительных лагерях так или иначе происходят регулярно, но в основном это массовые отравления либо инфекционные заболевания, — продолжил правозащитник. — Однако за последние пять лет мы наблюдаем уменьшение количества таких случаев. Также известны случаи гибели детей на воде, они тоже происходят в лагерях, особенно много таких ЧП было летом 2011 года, затем таких трагедий мы фиксировали всё меньше, но, конечно, они всё равно были.

Фото: © РИА Новости/Илья Тимин

Фото: © РИА Новости/Илья Тимин

Отказываться ли от путёвок тем, кто только собирается в этом году ехать в другие лагеря, — решать родителям, отметили в Московском агентстве организации отдыха и туризма (ГАУК "Мосгортур"), которое является крупнейшим организатором отдыха для детей.

— То, что произошло в Карелии, страшная трагедия. Судя по всему, дело в ужасающей халатности. Есть ли смысл отказываться от путёвок, тут пусть решают сами родители.

"Мы можем порекомендовать отправлять ребёнка в проверенные лагеря с многолетней историей"

Внимание к деталям

Директор валдайского лагеря "Остров героев" Марина Грицун при выборе лагеря советует в первую очередь обращать внимание на репутацию детского учреждения, условия содержания и питания.

— Всегда обращайте внимание на реальные отзывы родителей о лагере, собирайте реальные рекомендации. Второй момент — лагерь должен быть информационно открыт. Например, на нашем сайте можно посмотреть круглосуточную онлайн-трансляцию, фото и видео жизни и досуга детей. Даже когда дети не на территории лагеря, родители будут точно знать их местоположение. Третий, один из самых важных пунктов, это формирование постоянного квалифицированного состава: специализированная подготовка и обучение кадров для работы с детьми в лагере.

Старший вожатый "Острова героев" Борис Иванов также рекомендует до отправки ребёнка узнать максимум о лагере:

— На сайте хорошего лагеря должна быть информация обо всех сотрудниках лагеря. Во-вторых, обязательным является поиск отзывов на независимых сайтах, таких как ratings.7ya.ru и osd.ru, и просто в поисковых системах по названию лагеря. Будьте в тренде, отправляйтесь в соцсети! У каждого лагеря есть официальные и неофициальные сообщества "ВКонтакте". Можно оценить видео из лагеря, фотографии, посты и общее содержание групп и определить уровень работы педсостава с детьми. Хорошо бы узнать, какие именно вожатые будут на смене, тогда информацию о них также можно будет найти в группе лагеря и их на личных страничках.

Вот несколько отзывов родителей о "Парк-отеле Сямозеро", где погибли дети (орфография и пунктуация сохранены):

— Детей ни чем не занимают, они тупо сидят у костра и 5 часов ждут, когда свариться суп. Все занятия, которые расписаны на сайте- не ждите, не будет такого ассортимента. Ни чему их не научат, один показ и " ты всё знаешь". В основном занятия самодеятельностью в клубе и дискотеки. Не верите? А чему старших ребят могут научить 21-24 -е вожатые, Сами еще дети. Они же не стесняясь "общаются" с 14-15-ми девочками.

— В лагере всё построено безобразно. 11-летние дети курят, подбирая окурки на пляже, играют в карты на деньги, продают друг другу продукты питания. Дети в столовой не наедаются. Вожатый и инструктор вдвоём на 50 человек. Не справляются совершенно, при этом основное занятие у детей - это уборка в корпусе.

— В лагере царит абсолютный хаос: завезли 600 детей со всей Москвы (12 отрядов по 50 чел), для такого количества ничего не было готово, последние палатки ставили поздним вечером в день заезда, ужин был в 22-30 (заехали в лагерь около 13-00).

— Дети курят непосредственно в палатке, на глазах у вожатых, бросая окурки на деревянный настил (!). Ночью у одной из девочек загорелся прожженный сигаретой матрас (официально объявили что от противо-комариной спирали). При этом в подписанной родителями памятке категорически запрещается ввозить в лагерь сигареты. Вожатые сами курят на глазах у детей и обещают за хорошее поведение купить в поездке детям сигарет. Дети (13-15 лет) также пьют пиво, мальчики приходят ночевать к девочкам в палатку.

Фото: © РИА Новости/Макс Ветров

Фото: © РИА Новости/Макс Ветров

Борис Иванов советует не отдавать своих детей на смены, где есть вожатые-срочники (студенты педагогических вузов, проходящие обязательную практику), так как они обычно не имеют должной подготовки, не проходили обучение в "школе вожатых".

— Серьёзные организации, занимающиеся детским туризмом, давно запустили собственные школы обучения педагогического состава, так как заинтересованы в качественных кадрах и в безопасности несовершеннолетних подопечных, — уточняет он.

Адвокат Грант Казарян рекомендует после выбора лагеря проверить все его правоустанавливающие документы (свидетельства, лицензии) и внимательно изучить договор на оказание услуг.

В ГАУК "Мосгортур" также подчеркнули, что каждый лагерь должен иметь разрешение на работу от Роспотребнадзора, МЧС и других соответствующих тематике лагеря органов.

— Родители могут посмотреть информацию о наличии таких разрешений на сайте лагеря. Если у вас есть сомнения, позвоните в региональные органы Роспотребнадзора, чтобы узнать, какие документы должны быть у конкретного лагеря, — предупреждают в организации.

Фото: © РИА Новости/Макс Ветров

Фото: © РИА Новости/Макс Ветров

Марина Грицун пояснила, на каких условиях должны проводиться экстремальные смены в лагерях:

— В экстремальные туристические смены мы всегда сотрудничаем со спасательными отрядами. В более простых туристических походах принимают участие только грамотные инструкторы: группу из 10—12 детей сопровождают двое опытных взрослых. Также родители всегда могут узнать точное месторасположение ребёнка в любой момент, следить за его передвижением в пространстве.

Все специалисты единогласно рекомендуют, если есть такая возможность, посетить лагерь самостоятельно до того, как отправлять туда ребёнка, лично пообщаться с директором, педсоставом, задать все интересующие вопросы, запросить необходимые документы.

Помимо прочего, адвокат Грант Казарян советует страховать жизнь и здоровье ребёнка перед отправкой в лагерь.

Вопросы безопасности

Фото: © РИА Новости/Илья Тимин

Фото: © РИА Новости/Илья Тимин

В ГАУК "Мосгортур" рассказали о том, какие проверки должен пройти лагерь перед тем, как стать доступным для детского отдыха:

— Наша компания "Мосгортур" в этом году запустила трёхэтапную систему проверок детских оздоровительных лагерей и семейных баз отдыха. Лагерь выигрывает конкурсную процедуру, в первую очередь, мы едем его смотреть на соответствие представленной в конкурсной документации информации и нашему техническому заданию. Если в лагере всё хорошо, заключаем договор. Бывает так, что есть несущественные недостатки, они актируются, и база берёт на себя обязательства их устранить ко второй проверке. Вторая проверкапроходит в конце апреля — середине мая, мы смотрим на готовность к сезону. Третья — это контроль уже во время отдыха. У нас в детских лагерях работает два администратора — руководитель смены, отвечающий за хозяйственно-административные вопросы, и руководитель программы, отвечающий за реализацию программы, работу вожатых и эмоциональное состояние детей. Плюс из каждого лагеря мы всё лето ведём онлайн-дневники. Вожатые выкладывают фотографии ежедневно, и родители могут следить за отдыхом.

В одном из крупнейших в России Всероссийском детском центре "Океан" заверили, что, отправляя детей к ним, родители могут быть совершенно спокойны.

— За безопасность на территории отвечают ежедневные дневные обходы и объезды центра, проводится ночное патрулирование. Повсюду установлено около 200 камер. На берегу, в зоне купаний, круглосуточно дежурят спасатели и врач. Наш пляж оборудован спасательной техникой: имеются гидроскутеры и всё необходимое для оказания первой помощи. Абсолютно все сотрудники "Океана" проходят пожарный инструктаж и технику безопасности в специальном отделе по обучению персонала, — рассказала руководитель пресс-центра "Океана" Мария Слюсаренко.

Личная беседа

Самое главное — перед поездкой пообщаться с самим ребёнком на тему безопасности, объяснить основные правила. И если ребёнок на четвёртый день пребывания в центре отдыха просит забрать его домой, ни в коем случае не игнорировать его просьбы и не уговаривать его остаться до окончания смены, ведь это может стать началом конца.

Источник: life.ru

Также в рубрике

Шри-Ланка - это удивительное место, идеальное для тех, кто ищет духовного восстановления и гармонии

 0

В связи с падением прибыли некоторые испанские магазины могут начать взимать плату с клиентов за примерку одежды

 0