USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Ростуризм намерен развивать «медицинский туризм» в Калмыкии

Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, комментируя итоги поездки в Республику Калмыкия с вице-премьером правительства РФ Голодец Ольгой Юрьевной.

Ростуризм намерен развивать «медицинский туризм» в Калмыкии

Ростуризм предлагает развивать «медицинский туризм» в Калмыкии, где популярно и активно продвигается тибетское направление медицины, а также другие виды туризма: экологический, сельскохозяйственный, паломнический, культурно- познавательный. Об этом сообщил ТАСС глава Ростуризма Олег Сафонов, комментируя итоги недавней поездки в Республику Калмыкия с вице-премьером правительства РФ Голодец Ольгой Юрьевной.

«Хотелось бы отметить важное направление развития туризма в Калмыкии, а именно «медицинский туризм», потому что в Калмыкии активно развивается тибетское направление медицины, которое у нас популярно. Очень многие наши граждане не имеют возможности поехать в Тибет или в Китай для проведения лечения, но они вполне могут приехать в Калмыкию», — сказал Глава Федерального агентства по туризму Олег Петрович Сафонов.

Руководитель Ростуризма обратил внимание на высокий туристический потенциал Калмыкии.

«Фестиваль тюльпанов, который проводится ежегодно в апреле, в калмыцкой степи собирает порядка 20 тысяч человек. Это исключительно туристский фестиваль, который может быть интересен не только жителям республики, но и жителям других регионов нашей страны», — сказал Глава Федерального агентства по туризму Олег Петрович Сафонов.

Фестиваль тюльпанов

Олег Петрович отметил, что в Элисте находится самый большой буддийский храм в России — Золотая обитель Будды Шакьямуни. «Это объективно место притяжения паломников-буддистов и с нашей стороны, и из-за рубежа. Сюда действительно едут паломники, и мы понимаем, что это очень интересное место для религиозного туризма», — отметил он.

Золотая обитель Будды Шакьямуни

Сафонов Олег Петрович добавил, что ежегодно в Элисте проводится уникальное мероприятие — сводный концерт 500 домбристов Калмыкии, который по планам к 2020 году будет насчитывать до 1000 участников. «Концерт впечатляет, это очень красиво, при этом это был не просто концерт, но и моление божествам, чтобы всему нашему миру было даровано благополучие и счастье», — сказал глава Ростуризма.

«Республика дает также прекрасные возможности для сельского туризма, здесь прекрасная пища, недорогая и вкусная, чистый воздух», — отметил Глава Федерального агентства по туризму Олег Петрович Сафонов. Олег Петрович также обратил внимание на то, что транзитный статус республики также дает огромные возможности для развития туристического потенциала. «Огромное количество транспорта ее пересекает по коридору с юга на север. Было бы очень важно создать условия, чтобы какая-то часть этого потока останавливалась в республике, ночевала, посещала различные объекты», — заметил Сафонов.

Республика Калмыкия

По его словам, на сегодняшний день у туристов, которые желают посетить Калмыкию, есть определенные сложности, связанные с непростой транспортной доступностью. «Над этим надо работать. Но, несмотря даже на них, республику уже посещает порядка 150 тысяч человек в год. Я думаю что количество гостей можно увеличить, причем значительно», — заключил Глава Федерального агентства по туризму Олег Петрович Сафонов.

Источник: kalmykianews.ru

Также в рубрике

Как крымские виноделы возрождают отрасль?

 0

В московском метро завершено оснащение вагонов оборудованием для беспроводного интернет-доступа
 

 0