USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Руины орденской крепости Рагнит в Немане Калининградской области превратят в музей

Руины орденской крепости Рагнит в Немане Калининградской области станут основой музейно-досугового центра
Руины орденской крепости Рагнит в Немане Калининградской области превратят в музей

"Выдано положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на приспособление объекта культурного наследия регионального значения под современное использование", — сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

Крепость Рагнита (до 1947 года Неман) была многократно перестроена за время своего существования. С 1825 по 1945 год здесь располагалась Восточно-Прусская тюрьма. После Второй мировой войны крепость получила значительные повреждения и была частично заброшена.

Проект предусматривает приспособление замка под музейно-досуговый центр. Здесь организуют выставочные пространства, где будет постоянная экспозиция с муляжами и репликами доспехов и оружия различных исторических периодов. "Музейных и исторических ценностей там выставляться не будет", — рассказал выпускающий эксперт по объекту Константин Корсаков — главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России.

В крепости обустроят выставочные вестибюли и залы, сувенирные лавки, конференц-зал, площадку для установки мультимедийного экрана, открытые галереи с панорамным обзором и другие пространства.

Проектной документацией предусмотрены разборка аварийных участков капитальных стен с последующим восстановлением, ремонтом и усилением кладки, возведение новых стен и перегородок во внутреннем пространстве флигелей, воссоздание оконных проемов в готическом стиле и наружных дверных проемов, устройство новых междуэтажных перекрытий, укрепление сохранившихся исторических сводов подвала, устройство пространственного каркаса кровли и многие другие работы.

Застройщик объекта — ООО "Мануфактура Старого Пасечника". Генпроектировщик — ЗАО "Агромпромпроект".

Источник

Также в рубрике

2 октября галерея «Квартира S» совместно с рестораном «Жан-Реми» провела семейный вернисаж «Искусство жить».

 0
 В Галерее сибирского искусства ИОХМ имени Сукачева в Иркутске в четверг открывается выставка "Валентин Серов. Из собрания Русского музея"
 0