USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Фундамент дворца царевича Алексея обнаружили в подвале усадьбы Набоковых в Рождествено

Реставраторы усадьбы Набоковых в селе Рождествено (Гатчинский район Ленинградской области) обнаружили остатки фундамента начала XVIII века

Фундамент дворца царевича Алексея обнаружили в подвале усадьбы Набоковых в Рождествено

Усадьба писателя была построена на месте дворца сына Петра I — царевича Алексея. Остатки фундамента обнаружили в ходе реставрации случайно, их решили музеефицировать.

"У нас есть все основания полагать, что то, на что мы натолкнулись в подвале усадьбы Рождествено, как раз является фундаментом, оставшимся от того дворца. Это соотносится с текстами Владимира Набокова. С его слов, здесь есть засыпанный ход из дворца Алексея Петровича, ведущий куда-то к Оредежу", — отметил глава комитета по сохранению культурного наследия региона Владимир Цой.

Реставрация усадьбы Набоковых в селе Рождествено началась в 2021 году. Работы планируется закончить к 2024 году.

Музей в Рождествено был создан в 1957 году. В 1988 году получил название "Рождественский историко-литературный и мемориальный музей Владимира Набокова". С 2015 года в музее были открыты девять выставочных залов, рассказывающих об усадебной жизни и владельцах дома.

В фондах учреждения хранится около 1,8 тыс. предметов, в том числе фотографии и документы из семьи Рукавишниковых-Набоковых.

Источник

Также в рубрике

 Рейтинг составлен по данным поиска и броней гостиниц и апартаментов в 2016 году.

 0

Достоевский любил читать уголовную хронику, а оказавшись на каторге, с большим интересом слушал рассказы о совершённых преступлениях. Разбираемся, какие реальные уголовные дела помогли писателю придумать роман «Преступление и наказание»

 0