USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Музей ЦВО в Екатеринбурге покажет выставку, посвященную группе Дятлова

Выставка, посвященная погибшей в горах Северного Урала туристической группе Игоря Дятлова, пройдет в музее "Боевая слава Урала" в Екатеринбурге
Музей ЦВО в Екатеринбурге покажет выставку, посвященную группе Дятлова

"Впервые жителям и гостям столицы Урала будут продемонстрированы личные вещи и специальное туристическое оборудование группы Игоря Дятлова. Среди них анемометр, секстант, фотоаппарат, компактный патефон, принадлежавшие самому Игорю Дятлову, а также другие личные вещи участников трагического похода", — сообщил заведующий музеем Сергей Конов.

Он также отметил, что в экспозиции будет представлено более 30 предметов, найденных на месте гибели группы.

"Ранее данные экспонаты широкой публике не демонстрировались, они предоставлены для нашей выставки Фондом памяти группы Дятлова", — подчеркнул Конов.

Выставка откроется в музее "Боевая слава Урала" дома офицеров Центрального военного округа 13 июля.

Как сообщалось, в ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа из девяти туристов, состоявшая из двух девушек и семи молодых людей, в том числе руководителя группы Игоря Дятлова.

С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических, но ни одна из них не объясняла произошедшее. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

Источник

Также в рубрике

Все российские фильмы в 2016 году, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство. 

 0

Все было против нее. Обстоятельства, деньги, войны, стихия... Даже строители и духовенство. Кто-то воскликнет: "Какую красоту сохранить не смогли!" Я же скажу, что она выстояла. Несмотря ни на что..

 0