USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Глава «Роскино» заявила о провале почти всех новых российских фильмов

Все российские фильмы в 2016 году, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство. 

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Глава «Роскино» заявила о провале почти всех новых российских фильмов
Об этом в интервью РИА Новости заявила глава организации «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.
 
«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», — заметила Мцитуридзе.
 
Руководитель «Роскино» подчеркнула, что размер ежегодной государственной субсидии кино — 6 миллиардов рублей (около 90 миллионов долларов) — это бюджет одного голливудского блокбастера. Мцитуридзе отметила, что сегодня невозможно понять, как эти деньги работают и окупаются.
 
Вместе с тем, по результатам кинорынка в Берлине, который прошел в феврале, продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом, добавила она.
 
«Роскино» — организация, с 1924 года занимающаяся продвижением отечественного кино в мире. Ее глава Мцитуридзе также возглавляет журнал Variety Russia.
 
Бюджет картины режиссера Николая Лебедева «Экипаж» составил 650 миллионов рублей (около 9,8 миллиона долларов). Сборы фильма на момент написания статьи — 13,8 миллиона долларов.
 
Источник: lenta.ru
Также в рубрике
Русский музей проведет в четверг первую арт-медиацию на выставке "Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм"
 0