USD: 93.4409
EUR: 99.5797

"Город – художникам, художники – городу"

Музей Москвы приглашает журналистов на вернисаж выставки 

"Город – художникам, художники – городу"
Выставка городских художественных ВУЗов с проектами, посвященными Москве, пройдет в Музее Москвы с 27 января по 20 марта 2016 года.
 
Музей Москвы всегда фиксировал актуальную городскую историю, собирал и изучал информацию, факты, документы, материальные объекты, все то, из чего состоит каждодневная жизнь каждого из нас и жизнь большого города. Он был и остается центром, который, с одной стороны, с любовью и уважением хранит памятники старины, а с другой, внимательно следит за развитием столицы взглядом современника.
 
И в этом контексте проекты молодых художников – это те самые "глаза", которыми смотрит на столицу целое поколение. Выставка "Город – художникам, художники – городу" показывает, насколько тесна связь молодых творцов Москвы с городом, как сильно "гений места" влияет на художественные задачи самого широкого спектра: от новаторской архитектуры до графического дизайна.
 
Участники проекта представляют творческие школы Москвы, в которых аккумулируются передовые художественные стратегии и эстетика будущего. Это Архитектурная школа МАРШ, Британская высшая школа дизайна, Институт "База", Институт проблем современного искусства, Открытая школа МедиаАртЛаб, Школа мультимедиа и фотографии им. Родченко, Школа современного искусства "Свободные мастерские". Здесь можно будет увидеть малые архитектурные формы, инсталляции, живопись, фотографии и видеообъекты – все они на темы, связанные с жизнью в родном городе.
 
Далее, в течение полугода, в Музее Москвы будет проходить специальная образовательная программа, рассчитанная на тех, кто интересуется молодой отечественной визуальной культурой. На лекциях и дискуссиях можно будет познакомиться с преподавателями и учащимися московских художественных школ, задать вопросы, обсудить как отдельные проекты, так и стратегии обучения в современной арт-школе.
 
Выставка, образовательная программа и реализация лучших работ художников – три части большого проекта  под названием "Лаборатория Москва" (куратор Юлия Грачикова), который Музей Москвы представляет в 2016 году в рамках V Московской международной биеннале молодого искусства.
 
Вернисаж: 26 января / 18:00
Даты проведения: 27 января – 20 марта 2016 года
Куратор выставки: Евгения Кикодзе
Место проведения: Музей Москвы, Белый зал
Организатор: Музей Москвы
Также в рубрике

Реализацию проекта "Тульская набережная" с открытием пешеходной и культурно-исторической зоны возле кремля планируется завершить летом 2018 года

 0

Известная актриса и режиссер рассказала, почему фильмы, снятые на мобильный телефон, будут в скором времени так же популярны, как блокбастеры. «В них – жизнь»

 0