USD: 92.5919
EUR: 100.2704

15 лучших музеев мира

Туристы составили список музеев, в которых стоит побывать хотя бы однажды

15 лучших музеев мира

Первое место: Метрополитен-музей, Нью-Йорк (США)

Фото: David H. Koch Plaza / The Metropolitan Museum of Art

Третий по посещаемости художественный музей мира ежегодно принимает более шести миллионов человек. Он был открыт в 1870 году группой американских бизнесменов и почитателей искусства. 

Сегодня в музее можно полюбоваться работами Ренуара, Халса, Эванса, Пикассо и других великих художников. Целый отдел посвящен оружию и доспехам различных времен и культур. Сюда обязательно стоит прийти с детьми — удовольствие от посещения экспозиции им гарантировано.

Второе место: Музей Орсе, Париж (Франция)
Фото: Sophie Boegly / Musée d'Orsay

Музей Орсе по сравнению с лидером рейтинга совсем юный — он открылся в 1986 году. При этом Орсе — одно из крупнейших в мире собраний европейской живописи и скульптуры периода 1850-1910 годов, третий по популярности музей в Париже и десятый в мире. 
Основу его коллекции составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов — в частности, полотна Ван Гога, Гогена, Курбе, Мане, Мунка, Ренуара. В экспозиции также представлены произведения декоративного искусства в стиле ар-нуво, фотографии и предметы архитектуры.

Третье место: Чикагский институт искусств, Чикаго (США)
Фото: The Art Institute of Chicago

Музейное отделение одного из старейших институтов США славится обширной коллекцией импрессионистов и американского искусства. Интерес у туристов вызывает и его здание, спроектированное фирмой «Шепли, Рутан и Кулидж» в 1892 году. 
Туристы отправляются сюда, в первую очередь для того, чтобы взглянуть на шедевры мировой живописи: американскую готику Гранта Вуда, «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» Жоржа Сёра, «Автопортрет» Винсента ван Гога и «Двух сестер» («На террасе») Пьера Огюста Ренуара.

Четвертое место: Национальный музей Прадо, Мадрид (Испания)

Фото: Hughes Hervé / HEMIS / Diomedia

Само здание музея — памятник позднего классицизма. Внутри — одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.

Пятое место: Лувр, Париж (Франция)

Фото: East News

Французская столица, в числе прочего, может похвалиться и самым посещаемым художественным музеем в мире. Наряду с Эйфелевой башней посещение Лувра входит в обязательную программу каждого гостя Парижа.

Шестое место: Эрмитаж, Санкт-Петербург (Россия)

Фото: Thomas Imo / Photothek / Getty Images

Своему появлению главный русский музей обязан императрице Екатерине II. Именно с ее коллекции произведений искусства началась его история. В современный Эрмитаж очередь на вход порой растягивается на несколько часов, а коллекция музея насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

Седьмое место: Лондонская национальная галерея, Лондон (Великобритания)

Фото: National Gallery

Лондонская национальная галерея, в которой хранится более двух тысяч образцов западноевропейской живописи XIII — начала XX века, открылась в 1824 году. Сегодня галерея считается четвертой по посещаемости в мире, ежегодно галерея принимает более шести миллионов посетителей. Картины экспонируются в хронологическом порядке. Среди шедевров коллекции — работы Рубенса, Рембрандта, Тициана и Гейнсборо.

Восьмое место: Рейксмюзеум, Амстердам (Нидерланды)
Фото: John Lewis Marshall
Основателем Рейксмюзеума считается брат Наполеона Бонапарта король Голландии Луи Бонапарт. Для публики его открыли еще в 1815 году. С тех пор ежегодное число посетителей возросло до 2,2 миллионов человек. Одним из главных шедевров коллекции считается «Ночной дозор» Рембрандта.
Девятое место: музей Ваза, Стокгольм (Швеция)
Фото: Johan Bergling / Statens maritima museer

Гордостью (и основным экспонатом) самого посещаемого в Скандинавии музея является почти полностью сохранившийся 64-пушечный корабль XVII века «Ваза». Он, что не добавляет ему славы, затонул во время своего первого выхода в море в 1628 году. «Вазу» подняли со дна в 1961 году, отреставрировали и законсервировали. Следующие 30 лет он терпеливо ждал открытия музея, главным экспонатом которого ему предстояло стать.

Десятое место: Национальный антропологический музей, Мехико (Мексика)
Фото: Gianni Dagli Orti / The Art Archive

«Впечатляющая архитектура создает фон для прекрасных скульптур, фресок, резьбы и предметов искусства, которые дают представление о жизни в этом регионе до его завоевания» — пишет один из посетивших музей туристов на сайте Tripadvisor.

11 место: Новый музей Акрополя, Афины (Греция)
Фото: Nikos Danilidis

Самый молодой музей рейтинга был заложен в Афинах в 2003 году и открыт в 2009-м. В цокольном этаже здания экспонируются находки из святилищ со склонов Акрополя, на первом — выставляются скульптуры, украшавшие первые крупные храмы, а также дары паломников, такие как статуи коров, всадников, писцов и богини Афины. На верхнем этаже посетителей знакомят с барельефными плитами фриза, изображающими панафинейское шествие.

12 место: Британский музей, Лондон (Великобритания)
Фото: East News

Британский музей считается вторым по посещаемости в мире. Ежегодно здесь бывает почти семь миллионов человек. Главный историко-археологический музей Британской империи, несомненно, может впечатлить посетителей всех возрастов — от пятилетних детей до глубоких стариков. 

Здесь можно взглянуть на редкие монеты и медали различных эпох и стран, увидеть одно из крупнейших в мире собраний древностей Междуречья за пределами Ирака, а также Алмазную сутру — древнейшую в мире печатную книгу, древнегреческие скульптуры и огромное собрание графики и гравюры работы Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера и других художников.

13 место: Музей Ван Гога, Амстердам (Нидерланды)
Фото: Jan-Kees Steenman

Музей располагает не только самой крупной коллекцией картин и рисунков великого постимпрессиониста, но и собранием работ его современников — Гогена, Сёра, Синьяка, Моне и Пикассо.

14 место: Академия изящных искусств, Флоренция (Италия)
Фото: SFM ITALY A / Alamy / Diomedia

Первая в Европе академия живописи была основана в 1561 году. В 1784 году при Академии создали картинную галерею, где студенты могли знакомиться с творческим наследием старых мастеров. Сегодня с этой коллекцией может ознакомиться любой желающий. Среди всемирно известных произведений скульптуры — «Давид» и «Пленники» Микеланджело, «Похищение сабинянок» Джамболоньи, а также лучшие образцы живописи Флоренции XV-XVI веков.

15 место: Национальный музей Второй мировой войны, Новый Орлеан (США) Фото: The National WWII Museum Не самый полный и, возможно, не самый объективный музей, посвященный истории самой кровавой войны XX века. Однако самый интерактивный и динамичный из них, призванный познакомить со Второй мировой войной поколение тех, кто привык листать комиксы, а не книги.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике
Внутри установленного в 1862 году монумента "Тысячелетие России" в Великом Новгороде нашли автографы рабочих, занимавшихся ремонтом памятника в течение последних полутора столетий
 0