USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Лувр отдыхает

Эрмитаж вошел в топ-10 лучших музеев мира

Фото: ИНТЕРФАКС

Лувр отдыхает

Главный музей Петербурга расположился в рейтинге на шестой строчке. "Был в Лувре год назад – Лувр отдыхает вместе с Венерой и Моной Лизой. За день по Эрмитажу прошел 17 тыс. шагов и всего, что планировал так и не увидел. Завтра буду досматривать", — написал в отзывах об Эрмитаже один из посетителей сайта. 

Между тем Лувр по итогам голосования пользователей TripAdvisor оказался всего на одну строчку выше Эрмитажа, и занял пятое место. Возглавил десятку один из крупнейших художественных музеев мира нью-йоркский Метрополитен-музей. На втором месте оказался парижский Музей Орсе, в котором представлено одно из самых богатых собраний европейской живописи и скульптуры конца XIX-начала XX веков. На третьей строчке рейтинга находится Чикагский институт искусств. 

Также в топ-10 вошли Музей Прадо (Мадрид), Национальная галерея (Лондон), Рейксмузеум (Амстердам), музей корабля "Васа" (Стокгольм), Национальный антропологический музей (Мехико). 

В пресс-службе отметили, что рейтинг лучших музеев составлялся на основе качества и количества отзывов о музеях в разных странах мира, собранных в течение 12 месяцев. 

Отдельно был сформирован список лучших российских музеев. "По сравнению с прошлым годом, когда восемь из десяти первых мест поделили между собой галереи и исторические музеи Москвы и Санкт-Петербурга, в 2015 году одна половина рейтинга представлена музеями из двух российских столиц, а вторая половина рейтинга представлена крупными культурными региональными центрами",- пояснили в пресс-службе. 

Рейтинг лучших российских музеев возглавил Эрмитаж. Второе место заняла Третьяковская галерея, третье – Государственный Русский музей, который вытеснил из первой тройки Оружейную палату. Она заняла четвертую строчку рейтинга. Кроме того, в число лучших музеев вошли Гранд Макет Россия (Санкт-Петербург), заповедник Кижи (Карелия), Музей техники Вадима Задорожного (Московская область), Подводная лодка-музей Б-413 (Калининград), Музей кружева (Вологда), Музей деревянного зодчества Тальцы (Иркутская область).

Источник: tourism.interfax.ru

Также в рубрике

В фильме про один из самых неизвестных подвигов позднесоветского времени много надуманного. Зато смотрится он замечательно

 0

Пётр Порошенко запретил украинцам смотреть российские фильмы, снятые после 2014 года.

 0