USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Карикатура для Путина

Художник Александр Дьяков подарит президенту фронтовую карикатуру из серии «Командировка в 45-й…»

Текст: Алена Егорова
Фото: Олег Злобин

Карикатура для Путина

Художник-карикатурист, автор  журнала «Отдых в России» Александр  Дьяков  подарит президенту России Владимиру Путину карикатуру из серии «Командировка в 45-й…».   Москвичи и гости столицы смогут впервые увидеть всю серию карикатур саратовского художника , посвященную  70-летию великой Победы на Первом слете Федора Конюхова 16 мая близ Домодедово.

«Мы уходим  все дальше  от той великой Победы 1945-го, которая выдвинула страну в мировые лидеры и дала нам необычайную силу духа на  годы вперед.  Эту Победу у нас пытаются  отнять – перечеркнуть историю, замазать, переиначить. Не выйдет! Если, конечно, мы сами не будем  «иванами», не помнящими родства. Моя серия карикатур и рисунков – напоминание всем: мы победили, потому что смеялись. Смеялись, глядя в лицо смерти», - подчеркивает художник.

«Фронтовые карикатуры»  А.Дьякова  уже увидели в Хвалынске – на малой родине автора – и в Саратове. Следующий пункт назначения – Москва,  поляна Слетов, где пройдут первые  Конюховские чтения.

Кстати, идея  подготовить эту  выставку  пришла художнику ни где-нибудь, а у стен Рейхстага. Александр – заядлый путешественник, он признается, что нередко именно в поездках по стране и миру черпает свое вдохновение. Так вышло и на этот раз.

«В мае 2013 года я целенаправленно поехал в Берлин, чтобы побывать у стен Рейхстага, окунуться в атмосферу победы, отдать дань уважения  павшим героям. И вот, сижу я на ступеньках, и  на мгновение  будто переношусь в 45-й: вокруг свист пуль, крики, залпы орудий. Видимо, у этого места настолько сильная энергетика, что оно до сих пор хранит  эмоции того памятного дня. Тогда-то и родилась идея отправиться в виртуальную командировку в 45-й», - вспоминает Александр.

На карикатурах из серии «Командировка в 1945-й»  узнаваемые образы.  Это русский солдат, побеждающий врага  с помощью смекалки. Шутить на тему войны  – дело сложное. Но Александру удалось не перейти грань: на его работах и летающие «Тигры» врага, и Гитлер с перевязанной челюстью, которому не по зубам оказалась Москва, и фрицы…

Непростая задача - посредством сатиры и юмора передать реалии военного времени.  Юмор и смех  -  грань, которая отличает сильных духом, стойких и смелых.  «В Великой Отечественной громили врага не только танки, пушки, самолеты  -  но и сатира, смех, песни, любовь – все  то, человеческое, высокое, что не дает спасовать перед тяжелейшими  испытаниями», - размышляет карикатурист.

Александр Дьяков  уверен: глава государства оценит и юмор, и главную мысль работ – русский народ всегда будет оставаться победителем. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также в рубрике