USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Дайджест событий Музея Москвы

День города в Музее Москвы, Маркет Местной Еды и многое другое

Дайджест событий Музея Москвы
unnamed
unnamed (1)
unnamed (2)

Азбука музея 

5 августа - 13 ноября 

Центральный выставочный проект юбилейного года Музея Москвы. Это 2000 экспонатов из собственных фондов музея, многие из которых ранее не выставлялись: от мельчайших археологических находок 4 века до н.э. до советских автомобилей.

unnamed (3)

Тверская, и не только

28 июня - 12 сентября

Выставка новейших археологических находок, обнаруженных в рамках программы "Моя улица". Среди них: клад медных монет, найденный в Вознесенском переулке, инструмент фальшивомонетчика и различные бытовые предметы, такие как пуговицы, нательные крестики, стеклянная и керамическая посуда, печные изразцы, столовые приборы, игрушки, курительные трубки.

GEVGELIA,MACEDONIA - AUGUST 8, 2015: A young refugee is looking through a window of train station in Gevgelia, Macedonia, while waiting to board the train headed towards Serbia. Each day about 1500 refugees cross from Greece to Macedonian town of Gevgelia with intention to reach any of European Union countries and to receive status of asylum seekers there.

Выставка победителей конкурса им. Андрея Стенина

30 августа - 11 сентября 

В своих работах лучшие молодые фотографы (до 33 лет) показывают, как выглядят их города и провинции, политики и спортсмены, герои и обычные люди.

unnamed (5)

Август 1991. Москвичи вспоминают

19 августа - 23 сентября 

Выставка о событиях, произошедших в столице 25 лет назад. Фотографии Георгия Пинхасова, Михаила Дашевского, Александра Земляниченко, Сергея Леонтьева, Юрия Лизунова, Игоря Гаврилова, Валерия Щеколдина, Игоря Мухина, аудиозаписи очевидцев и народная фотохроника.

unnamed (6)

День Москвы. Штрихи к портрету праздника 

в галерее "Метро" на станции "Выставочная"

7 сентября - 11 сентября 

Фото-выставка, совместно организованная Московским метрополитеном и Музеем Москвы, приурочена к празднованию 869-летия Москвы. В проекте представлены самые яркие и редкие кадры городских гуляний во время празднования Дня города в 1947 и 1997 годах. 

unnamed (7)

Проект 77

8 сентября - 18 сентября

Выставка посвящена жителям столицы, объединенным любовью к своему городу и спорту. Чёрно-белые портреты сопровождают рассуждения героев о вечных вопросах: зоне комфорта и выходе из неё, ценностях и целях, путях и смыслах. Медийные и неизвестные, молодые и взрослые, успешные и безработные, 77 людей, объединённые сообществом Rocky Road и Laboratory ABC, рассказывают свои истории. 

Экскурсии 

unnamed (8)

Литературные и кинематографические экскурсии в День города

10 и 11 сентября, 12:00-20:00

Городское экскурсионное бюро подхватит литературную тему Дня города в Музее Москвы, предлагая пройтись по "писательским улицам": Арбату Окуджавы, Петровскому парку Гиляровского и Комсомольской площади – "перекрестку писателей и литературных героев". Также в праздничный weekend 10 и 11 сентября пройдут кинематографические экскурсии, приуроченные к году российского кино: Чистопрудный и Гоголевский бульвары, Ивановская горка и Поварская улица и Москва-река в кино.

Детский центр

unnamed (9)
 
unnamed (10)

Киностудия "Москва"

вторник и четверг, 18:00-20:00

Киностудия "Москва" -  это уникальная творческая образовательная программа от киношколы "Максатиха", состоящая из теоретических и практических занятий. В рамках курса детей знакомят с профессиями режиссера, оператора, звукорежиссера, актера, сценариста. 

Возраст: 10 - 16 лет

unnamed (11)

Конструктор вселенная. Я открываю мир. мир.

среда, 17:30-19:00 

Театрализованное путешествие по истории, географии и культуре. Нескучные лекции, мифы и сказки народов мира, экспериментальная и творческая лаборатории, бутафорские мастерские, вокал и хореография, а также спектакль по окончании цикла.

Возраст: 7 - 12 лет

unnamed (12)

Моя Москва

пятница, 15:00-16:00 

воскресенье, 18:00-19:00

Москва, какой ее знаю я, Москва, какой ее знаешь ты и Москва, какой мы все ее знаем. Вместе мы исследуем город, рассмотрим его с разных сторон. Посмотрим на город глазами ребенка, выясним какие места существуют на "детской карте" Москвы. Познакомимся с архитектурой, которая окружает нас сейчас, и историей города, которую могут рассказать другие люди: наши родители и друзья.

Возраст: 7 - 12 лет

unnamed (13)

Юный гид Москвы

среда, 16:00-18:00 

В рамках курса дети попробуют себя в роли экскурсовода и исследователя большого города. На занятиях дети узнают, как рисовать карты, строить маршруты, вести экскурсии, попробуют себя в роли гида. После окончания программы, каждый ее участник с легкостью сможет рассказать, что такое, например, конструктивизм, а также привести интересные исторические факты любимых уголков столицы.

Возраст: от 10 лет

unnamed (14)

Выразительные чтения

пятница, 17:00-18:30 

Развитие эмоционального интеллекта и актерского мастерства через выразительные чтения поэзии и художественной литературы.

На занятиях дети работают с чувством и эмоциональным состоянием, посредством нахождения его в образах литературных произведений.

Возраст: 7 - 12 лет

unnamed (15)

Архитектура и градостроение

пятница, 16:00-17:30 

На занятиях дети будут изучать и строить города, создавать целые волшебные миры и рассказывать увлекательные истории. Мы сделаем макет Москвы, построим город на Марсе, узнаем, что такое китайские города-четырехугольники и идеальные планировочные схемы эпохи Возрождения.

Возраст: 5 - 12 лет

unnamed (16)

Сказочная Москва

суббота, 17:00-18:00 

Сказка расскажет о том, как жили люди в древности, чем они занимались, из чего строили дома, во что одевались, как защищали родную землю от врага и многое-многое другое. Ребята подержат в руках древние вещи, примерят древние украшения, самим вылепят посуду, испекут колобок, возьмут в руки меч, примерят шлем и кольчугу, а также услышат настоящие звучание древнего музыкального инструмента – гусли.

Возраст: 5 - 9 лет

unnamed (17)

Худкружок

пятница, 18:00-18:45 

Увлекательное, вдумчивое погружение в мир изобразительного искусства в различных форматах: рисование с натуры, конструирование, история искусства с профессиональными художниками и педагогами.

Возраст: 3 - 5 лет

unnamed (18)

Маркет Местной Еды на Летней площадке Музея Москвы. Закрытие сезона.

17 и 18 сентября, 11:00-21:00

Каждый Маркет этого лета был посвящен одному из модных гастрономических трендов: были и кофе, и хлеб, и здоровое питание. В сентябре таким трендом станут фудтраки. 

По периметру двора Музея Москвы разместятся 30 киосков и 5 фудтраков. Фудтраки будут представлены лучшими проектами этого года: это и Чешско Место со знаменитым суп-гуляш в хлебе, иHell’s Pizza с огненной пиццей из печи, и победивший в конкурсе от компании HEINZ проект Fish&Crab, поразивший и жюри, и гостей бургером из крабов. Кроме этого, вас ждут знаменитые бургеры от наших постоянных участников, хумус, фалафель, сырные пироги и многое другое!

На сцене Маркета Местной Еды развернутся уже ставшие традиционными выступления музыкантов, а в Лектории пройдут лекции на тему "Фудтраки: бизнес или хобби" и "Как участвовать в Маркетах"

Также в рубрике
Выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения русского живописца Алексея Боголюбова, пройдет в Инженерном корпусе Третьяковской галереи с 15 сентября 2023 по 21 января 2024 года
 0