USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Первый международный яхтенный фестиваль «Черное море»

Сроки проведения: 27 июня - 7 июля.
 
Место проведения: Краснодарский край, Республика Крым.
 
Описание: Фестиваль проходит при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. В рамках Международного фестиваля «Черное море-2013», как морская составляющая часть всей программы, пройдет яхтенное ралли, которое будет проходить на парусных яхтах от 30 до 60 футов длиной, по принципу сбора участников по ходу маршрута с совместным финишем в городе Сочи. Следуя по морскому маршруту Севастополь-Сочи, парусный круиз будет останавливаться в Ялте, Балаклаве, Феодосии, Новороссийске, Геленджике, Сочи.
 
Синхронизировано с эскадренным плаванием яхт будет осуществляться передвижение фестивальной автоколонны по берегу из города в город. В пунктах захода фестиваля будут проходить встречи с Администрациями муниципалитетов, яхтсменами, общественностью, творческими коллективами, прессой. Праздничные культурно-массовые мероприятия, выставки, концерты, проводимые в рамках фестиваля, будут ориентированы на участников, местное население и отдыхающих.
 
7 июля, в городе Сочи, вдоль побережья курорта, запланировано проведение торжественного шествия в составе 30 яхт до акватории Имеретинской низменности. В парусном Центре ФГУП «Юг-Спорт» пройдет круглый стол на тему развития международного яхтенного туризма.
 
Проведение яхтенно-культурного мероприятия будет способствовать:
- привлечению внимания органов государственной законодательной, исполнительной власти, средств массовой информации к проблеме развития яхтинга в Российской Федерации, его перспективности в условиях ресурсного потенциала черноморского побережья;
- продвижению яхтинга, как здорового образа жизни, отдыха и бизнеса, содействие развитию яхтенного туризма на Черном море, созданию системы привлечения новых регулярных туристических потоков в прибрежные зоны;
- выработке предложений по развитию круизного и яхтенного туризма в Российской Федерации и Республике Крым, включая строительство, реконструкцию и модернизацию соответствующей инфраструктуры и круизного флота;
- развитию общественных связей, парусной культуры и морских коммуникаций прибрежных городов черноморского побережья Крыма и Краснодарского края.
 
Принимая во внимание, что в Краснодарском крае разрабатывается Концепция строительства яхтенных портов, новые ежегодные яхтенные мероприятия будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности российского черноморского побережья в целом.
 
Организаторы:  Министерство курортов и туризма Краснодарского края, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, в Украине: Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, «Ассоциация яхтсменов Черного моря».
 
Источник: Ростуризм
Также в рубрике
Центральный федеральный округ, Костромская область
 0
Комментарии