USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Международный кинофестиваль им. А. Тарковского «Зеркало»

Сроки проведения: 11-16 июня.
 
Место проведения: Музейный центр А.Тарковского, Культурный центр им. А.Тарковского, ул. Советская, Центральная площадь г. Юрьевца.
 
Описание: Один из дней кинофорума проходит в Юрьевце – городе, с которым связано так много детских воспоминаний великого кинорежиссера. Среди популярных деятелей кино, посетивших юрьевецкий край в рамках к/ф «Зеркало» - И. Чурикова, Ю. Назаров, Л. Прыгунов, Л. Федосеева-Шукшина, В. Смехов, В. Глаголева, Е. Драпеко, С. Говорухин, П. Лунгин, сестра Андрея Тарковского литератор М. Тарковская и ее муж, однокурсник Андрея Арсеньевича, кинорежиссер А. Гордон, греческий режиссер Тео Ангелопулос, английский актер и режиссер Рэйф  Файнс.
 
У кинофестиваля в Юрьевце свои традиции. Во дворе дома, где Андрей Арсеньевич с мамой и сестрой жил в 1941-43 гг. (ныне здесь располагается музейный центр А. Тарковского), именитыми гостями заложен фруктовый сад. Радушные и гостеприимные юрьевчане встречают гостей кинофестиваля песнями, плясками и угощением: наваристой ухой, пирогами и ароматным чаем. На ярмарке - творения умелых рук местных мастеров и мастериц. В вечернее время на центральной площади для юрьевчан и гостей города - театрализованное представление. В полночь гремит потрясающий по мощи и красоте фейерверк.
 
Организаторы: Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, администрация Юрьевецкого муниципального района, администрации поселений.
 
Источник: Ростуризм
Также в рубрике

Дата проведения: 15.11.2014 - 18.02.2015

 0
Комментарии