USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Москва отметит День толерантности мультикультурным фестивалем

16 ноября, в Международный день толерантности, в Москве пройдёт фестиваль национальных культур «Услышать друг друга».

Фестиваль станет главным культурным событием зимнего сезона, собрав большое количество традиций народов России и постсоветского пространства. Его задача - сближение этнических культур и религий народов, проживающих сегодня в Москве.

В фестивале примут участие десятки творческих коллективов, состоящих из представителей различных национальностей и вероисповеданий. На сцене выступят заслуженные артисты республик, лауреаты международных конкурсов, солисты театров эстрадной песни, танцевальные коллективы и актеры театральных студий.

По словам организаторов, каждый участник фестиваля сможет стать частью перфоманса, прикоснуться к культуре народов России и отведать национальные блюда.

Все участники получат от организаторов специальные грамоты. В числе гостей мероприятия ожидаются: Народная артистка РCACH Надежда Бабкина, член Общественного Совета МЧС Никита Янковой, руководитель проекта "Культура мира" Сауле Жукенова и представители органов власти г. Москвы.

«Цель нашего фестиваля – показать разнообразие культур и традиций стран СНГ, а также донести до общественности, что мы давно живем в мультикультурном обществе, где нет избранных: каждый народ дорожит своей историей и обычаями, которые он пронёс через века, сохранив до наших дней», - рассказывает соорганизатор Фестиваля, зампред Молодежного парламента столицы Юлия Стадник. «Мы решили уйти от общепринятых штампов и отказаться от занудных лекций и принятия очередных доктрин, которые молодежь даже не открывает. Наш подход позволит дотронуться руками и ощутить всю прелесть многообразия культур и этносов, проживающих с нами в одном городе».

Фестиваль проходит при поддержке Администрации Останкинского района г. Москвы. Партнерами мероприятия выступили: АНО ООДО «За безопасный город», Москино, ZM Production, Совет Ассамблеи народов России, проект "Культура мира", НКО «Национальный молодежный комитет» и Молодежная палата района Филевский парк.

Фестиваль состоится 16 ноября в кинотеатре "Космос" по адресу: г. Москва, Проспект мира, д. 109.

Начало в 11:00


Справка:
В Москве проживают представители более 160 народов. Наиболее многочисленными являются русские - 91,6%, украинцы - 1,4%, татары - 1,4%, армяне - 1%, азербайджанцы - 0,5% и евреи - 0,5%. Кроме того, в городе Москве единовременно находится до 1,5 млн. иностранных граждан.

В столице Российской Федерации зарегистрированы и осуществляют свою деятельность более 100 национальных общественных объединений, в том числе из национально-культурных автономий.

Постановлением Правительства Москвы от 06 июня 2016 г. в столице принята Стратегия национальной политики в основе которой лежат такие принципы, как уважение к особенностям национальных идентичностей и культур всех народов, представители которых проживают в городе Москве, гармонизация отношений национального большинства и национальных меньшинств вне зависимости от их численности и религиозной принадлежности, а также социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов в городское сообщество.

Также в рубрике
Здание Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника с планетарием введено в эксплуатацию
 0
Комментарии