USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Воронежская область отметит «Иван Купала» уже в эту пятницу!

24 июня воронежцы научатся плести традиционные русские венки, встретятся с героями произведений русских сказок, искупаются в реке Дон и прыгнут через костер.

 В этот день на живописном берегу реки Дон в селе Старая Хворостань (Лискинский район) состоится фестиваль в честь народного праздника восточных славян «Иван Купала».

IMG_1191

Окунуться в жаркую атмосферу веселья здесь смогут все – от мала до велика. В 18.00 литературные герои произведений русских писателей и русских народных сказок откроют фестиваль театрализованным действом. Продолжится вечер праздничным концертом, в котором примут участие лучшие творческие коллективы и солисты района и города. Кроме того, всех желающих будет ждать интересная экскурсионная программа – гости фестиваля отправятся в городище Титчиха и смогут пройтись по местам, связанным с Великой Отечественной войной. На протяжении всего вечера на празднике будет работать улица мастеров, где разместится выставка-продажа художественного и декоративно-прикладного искусства и будут проводиться мастер-классы по различным ремеслам. Желающие охладиться в этот жаркий летний вечер после насыщенной программы фестиваля смогут искупаться в великой реке Дон. Завершится фестиваль традиционным спуском плетеных венков на воду и весельем около большого праздничного костра.

ivana_kupala_181

Для справки:

Фестиваль «На Ивана Купала» входит в событийный календарь Воронежской области и включен в межрегиональный проект «На Дону стоим, Дон славим!», идея которого основана на проведении крупных мероприятий в регионах, связанных рекой Дон и трассой М4 «Дон».  Помимо фестиваля «На Ивана Купала», в него входят фестиваль «Песни святого Лога» в с. Новоживотинное 30 июля, фестиваль казачьей песни «Ильин день» в Россошанском районе 2 августа, день керамики «Живая земли» в Дивногорье 6 августа, «Покровская ярмарка» в Россоши 14 октября, фестиваль фольклора и ремесел «На Казанскую» в Хохле 4 ноября. Первый фестиваль проекта «На Троицу» состоялся 19 июня в с. Новая Усмань. 

Также в рубрике
г. Тобольск, Красная площадь, МАУК «Центр искусств и культуры»
 0
Комментарии