USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Гастрономический туризм

К здоровью нации через традиционное питание

Гастрономический туризм

Сегодня одной из самых острых проблем, которая стоит перед Россией, является резкое увеличение численности населения страны. И государство принимает целый ряд мер для ее достижения, но пока, если и удалось, то только переломить ситуацию с ежегодным уменьшением численности наших граждан.

А ведь положение с демографией не всегда было таким удручающим. В 1897 году, практически сразу после воцарения последнего русского царя, была проведена первая всеобщая перепись населения, в результате которой оказалось, что население Российской империи составляло 129 млн. человек. Следующая перепись была в 1914 году. Всего за 17 лет население нашей страны выросло до 166 млн. Только вдумайтесь- ежегодно население увеличивалось более, чем на 2 млн человек! И это при том, что медицина в то время была несопоставимо слабее, чем в наше время.

Так, в чем же секрет такого устойчивого и динамичного роста численности населения? Ответ напрашивается сам-собой- все дело в питании. Наши предки питались здоровой пищей, приготовленной из экологически чистых продуктов, выращенных на своей российской земле.

«Новое- это хорошо забытое старое», - гласит народная мудрость. Именно этой идеей руководствуются фермеры, которые решили производить экологически чистые продукты для русской национальной кухни в российской глубинке.

Одним из таких хозяйств в Тверской области является экоферма Нестеровых, которые совершенно случайно купили в сельском поселении Кивиричи Рамешковского района дом и 40 соток земли. Теперь это 20 Га земли и небольшое стадо из коз, коров и овец. Хорошие удои позволили наладить собственное производство.

А затем пришло желание заняться туризмом и год назад были построены два современных гостевых дома со всеми удобствами на 6-7 человек каждый.

А еще появился зал для приемов, контактный зоопарк, спортивный зал.

Все это дает возможность предложить на туррынке довольно необычную услугу в виде оздоровления своих гостей, через погружение в экосреду – в радиусе более 50 км. рядом нет ни одного промышленного предприятия. А вода в местной речке Медведице настолько чистая, что вполне пригодна для употребления.

Основной же частью оздоровительной программы для всей семьи, а именно семьи из столичного мегаполиса наиболее частые гости в экоферме, является здоровое, проверенное историей, питание. Причем, пища готовится в русской печи на дровах из продуктов, выращенных на ферме без применения неорганических удобрений.

Поездка на экоферму интересна и тем, что по соседству есть, что посмотреть- старинные русские села Кушалино и Замытье. Первое было вотчиной служилого царя Симеона Бекбулатовича. Здесь находится крупный храмовый комплекс, в который входит шатровая Смоленская церковь XVI века. А село Застолбье дало сразу двух святых-сподвижников святителя Гурия - Иону и Нектария чудотворцев казанских. В непосредственной близости находится усадьба Трубниковых Ново-Михнево.

Гастрономический туризм в Тверской области в последние годы становится одним из основных брендов. Этому способствуют гастро- и этнофестивали, которые проходят в самых разных уголках Верхневолжья: фестиваль трактирной еды «У Пожарского в Торжке», фестиваль каши в Кашине, фестиваль карельского пирога «Калинка (Лихославльский район), фестиваль клюквы в Весьегонске и др. Экоферма Нестеровых вносит свой, особый вклад, в развитие гастрономического туризма в Тверской области.

Виктор Грибков-Майский

Член Союза журналистов России

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0