USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Как пожениться за границей, что бы это торжество запомнилось навсегда

Несмотря на природные, финансовые или политические катаклизмы, люди продолжают встречаться, влюбляться и жениться

Текст: Анжела Микоян
Как пожениться за границей, что бы это торжество запомнилось навсегда

Что нужно знать тем, кто мечтает о бракосочетании за рубежом

Несмотря на природные, финансовые или политические катаклизмы, люди продолжают встречаться, влюбляться и жениться. И нередко предпочитают провести церемонию своего бракосочетания не по классическим канонам - в ЗАГСе, с осмотром городских пейзажей из окна лимузина и множеством гостей, а по совершенно новым правилам, придуманным только женихом и невестой. Отправиться ли на берег моря, чтобы сказать друг другу самые заветные слова, или произнести их в каком-нибудь историческом замке Европы – тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Ясно одно: желающих сыграть свадьбу за пределами России очень много, потому неудивительно, что свадебный туризм занимает внушительный сегмент мирового туристического рынка.

Татьяна Сутулина, руководитель свадебного отдела оператора «Веди Тур Групп», объясняет, что повышенный спрос на свадебные путешествия начинается с марта и длится все лето. При этом многие пары, следуя тренду, не просто регистрируют свои отношения за рубежом, а стараются сделать это в определенные дни. Например, выбирают такие красивые даты, как 14.04.14, 08.08.14, 07.07.14, 14.07.14 и пр. Татьяна также добавляет, что вопреки мнению большинства, свадебный туризм не является сугубо сезонным бизнесом, так как многие пары предпочитают сочетаться браком и на Новый год, и в День всех влюбленных.

«СП»: - И никого не пугают юридические сложности? Будет ли считаться действительным свидетельство о браке, привезенное из-за рубежа?

- Юридических сложностей при грамотном подходе к организации свадьбы не возникает. Нужно лишь собрать нужный пакет документов и правильно все оформить. Все просто: церемонию бракосочетания проводят официальные лица принимающей страны на национальном языке. После этого молодожены получают легализованное свидетельство о браке, которое, согласно законам, является действительным и на территории РФ.

Место действия

Итак, влюбленные решили сыграть свою свадьбу за рубежом. И перед ними встает вопрос, в какую именно точку мира отправиться, чтобы сделать торжество поистине волшебным. Этот выбор, конечно, сложен, и зависит сразу от нескольких критериев. Для большинства пар самым важным является финансовая составляющая путешествия. Именно она становится камнем преткновения и заставляет отгонять от себя мысль о свадебном путешествии. Однако Инна Плотникова, директор по маркетингу и PR оператора «АРТ ТУР», объясняет, что бракосочетание за рубежом, как и в России, может быть бюджетным: «Самый экономный вариант: построить на пляже цветочную арку и организовать ужин на двоих. Такая бюджетная церемония, например, на Сейшелах, обойдется в 700 евро. А если свадебный бюджет позволяет, то можно устроить грандиозное мероприятие и привезти с собой гостей. В этом случае конечную сумму назвать трудно».

Инна добавляет, что самыми популярными направлениями для свадебных путешествий в их компании всегда были и остаются острова Индийского океана - Сейшелы, Мальдивы и Маврикий. Это и не удивительно: теплый песок, рокот волн, сказочные пейзажи – лучшей романтической атмосферы, пожалуй, вообразить будет сложно. Однако влюбленным парам, для которых важна не только обстановка, но и цена вопроса, стоит знать о том, что на этих островах работают так называемые свадебные департаменты, которые снижают финансовую нагрузку на молодоженов. «Нельзя говорить о том, что каждая вторая пара едет на острова Индийского океана именно в свадебное путешествие, однако именно эти направления считаются самыми популярными для романтического отдыха. Власти принимающей страны, осознавая это, принимают меры, усиливающие туристический поток. Так, практически все отели названных островов предоставляют молодоженам весьма приличные скидки, на Маврикии они доходят до 50%» - комментирует Инна Плотникова.

А вот Татьяна Сутулина объясняет, что в их турагентстве самым популярным свадебным направлением уже на протяжении многих лет остается Чехия: «Влюбленных привлекают старинные дворцы и исполненные величия храмы. Архитектура Чехии – это отличная декорация к свадьбе, она позволяет создать совершенно неповторимую атмосферу сказки. При этом Чехия считается самой бюджетной страной для свадеб во всем мире. Например, цены на базовую церемонию бракосочетания начинаются с 800 евро. А вот роскошная свадьба в одной из ратуш Праги по сценарию жениха и невесты (с визажистом, парикмахером, цветами, музыкой, ужином в ресторане и пр.) обойдется примерно в 2000 - 2600 евро».

Сценарий торжества

Туроператоры понимают, что у каждой влюбленной пары свое представление о самом счастливом событии в жизни, а потому предлагают не только уже готовые решения, но и услуги по разработке эксклюзивных свадебных сценариев. Как говорится: все, что душе угодно. Хотите - отправляйтесь на необитаемый остров, где кроме вас двоих и церемониймейстера никого не будет, хотите - произносите клятву любви на скале, омываемой бурными волнами океана.

Как отмечает Инна Плотникова, большинство российских молодоженов предпочитают классическую церемонию бракосочетания: невеста в белом платье, жених в костюме. Однако нередко встречаются и пары, которые хотят сыграть свадьбу по традициям и обычаям той страны, в которой будут проводить торжество. «Национальные свадьбы всегда востребованы. В программу такого торжества входят самые колоритные обычаи, примеры, признаки страны. Если Куба - то зажигательные ритмы сальсы, если Мексика - то с индейцами, Бали – со слонами. Все зависит исключительно от желания клиентов». По желанию клиентов можно и устроить настоящее театрализованное представление: свадьбу понарошку. Услуга «Символическая свадьба» сейчас настолько востребована, что ее предлагает практически каждое туристическое агентство. Как правило, такая свадьба следует сразу же за официальной: расписались в России, а за романтикой отправились за рубеж. Однако нередко символическую свадьбу играют и спустя годы после официальной. Распространены случаи, когда мужья дарят женам такие удивительные подарки на 3-х или 5-летие свадьбы. При этом вспомнить самый заветный день в жизни тоже можно по-разному. Повторить детали праздника или создать совершенно новую ситуацию. Сценарий, опять же, зависит исключительно от желания пары. Можно провести настоящую свадьбу со всей необходимой атрибутикой, за исключением росписи в свидетельстве о браке, а можно - торжество в национальных костюмах и с участием актеров.

Например, большой популярностью пользуются символические свадьбы на Бали. Жених и невеста в ярких, расшитых золотом убранствах, совершают один из древнейших свадебных ритуалов - кормят друг друга. Этот акт является символом объединения, так как согласно островной культуре, только женатые люди могут вместе вкушать угощения перед посторонними людьми. И в этот самый момент церемониймейстер произносит самые главные слова и благословляет пару на долгую и счастливую жизнь.

Источник: svpressa.ru

Также в рубрике

Что посмотреть в Чебоксарах?

 0