USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Путешествие по Сибири: Томск

Путешествие по Сибири: Томск

Томская область – регион Российской Федерации, расположенный в Западной Сибири. Этот живописный таёжный край имеет богатую историю, поэтому поездка сюда будет интересна не только поклонникам активного туризма, но и ценителям искусства. Возможно, самая удивительная природная достопримечательность Томщины – это Таловские Чаши, которые представляют собой выступающие над поверхностью известняковые образования в форме сосудов. Минеральная вода в них не замерзает зимой. Это происходит оттого, что в стенках чаш содержится редкий минерал бернессит, состоящий из оксида марганца. Добраться сюда не сложно – для этого надо пройти пешком три с половиной километра от железнодорожной станции «41-й км».

Любителям активного отдыха также будет интересен казацкий острог в Семилужках. Местный житель Владимир Фёдорович Ильин воссоздал это оборонительное сооружение на месте крепости XVII века. Сегодня здесь всё обустроено, так чтобы туристы ощущали атмосферу прошлого. Любой желающий может пострелять из настоящей пушки или пройти мастер-класс по плетению пояса, выпечке хлеба, а также изготовлению кукол.

В селе Парабель, на берегу Оськиного озера, каждое лето проходит фестиваль традиционной культуры «Этюды Севера». В нём, кроме коренных жителей этих мест — селькупов, также принимают участие представители других народов Сибири и Дальнего Востока. Приехав сюда, вы сможете ознакомиться с их самобытной культурой: послушать душевное горловое пение и старинные предания; увидеть пляски с бубнами и захватывающие состязания.

Однако больше всего запоминающихся мест вы найдёте в самом Томске. На Воскресенской горе возвышается величественный Томский острог, который был заложен по приказу Бориса Годунова в начале XVII века и заново отстроен реконструкторами в 2004 году. Среди городских достопримечательностей стоит отметить поражающие своей красотой шедевры деревянного зодчества – «Дом с шатром» и «Дом с жар-птицами». Самые яркие образцы каменной архитектуры конца XVIII — начала XX веков – это Петропавловский собор, Свято-Троицкий храм, Богоявленский кафедральный собор и Воскресенская церковь.

В городе также есть множество разнообразных скульптурных композиций: памятники инспектору ГАИ, А. П. Чехову, рудознатцу Федору Еремееву, электромонтёру, беременной женщине, скульптура «Семейные узы» и некоторые другие. Любознательные гости Томска узнают много нового, посетив областной краеведческий музей, где собраны экспонаты из разных периодов многовековой истории томского края, например, большая коллекция археологических находок, относящихся к древней кулайской культуре, их возраст составляет около 2500 лет. Настоящим чудом природы можно назвать Сибирский ботанический сад, открытый в 1890 году. В нём вы увидите множество экзотических цветов и других редких растений, вид которых производит особенное впечатление в зимнюю пору, когда за высокими сводами огромной оранжереи идёт снег и дует пронизывающий ветер.

В городе большое количество отелей и хостелов, так что проблем с размещением не будет. Так же здесь можно снять квартиру посуточно, этот вариант поможет хорошо сэкономить бюджет и поселиться максимально близко к основным достопримечательностям города.

Также в рубрике

Этот островок на берегу залива находится между несколькими заводами и грузовыми доками

 0