USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Путешествовать автобусом? Запросто!

Путешествовать автобусом? Запросто!

На майские праздники многие россияне стараются уехать если не в другую страну, то хотя бы в ближайший город, поэтому бронировать будущую поездку начинают задолго до выходных. А что делать, если вы спонтанно решили организовать себе мини-путешествие? Заместитель гендиректора онлайн-сервиса для поиска и покупки автобусных билетов Олег Козко рассказал, куда еще можно успеть уехать, если вы воспользуетесь автобусом. 

Минск

Оптимальная продолжительность поездки: 3–4 дня

Сколько добираться из Москвы: около 11 часов

Стоимость проезда и проживания: билет будет стоить около 1500 рублей. Остановиться в Минске можно в частной квартире за 2000 рублей в сутки или в 2-местном номере трехзвездочного отеля, заплатив от 1800 рублей с человека.

Необходимо ли получать визу: въезд в Белоруссию для россиян по-прежнему остается безвизовым, на границе достаточно будет предъявить обычный общероссийский или загранпаспорт. Вам даже не потребуется заполнять миграционную карту.

Что посмотреть: Минск — невероятно чистый и зеленый город. Множество массивных строений советской эпохи придает ему особый масштаб. Архитектурный облик центральной части города очень гармоничный, без выбивающихся из общего стиля современных «шедевров». Путешествие туда идеально подходит для краткосрочных каникул. За майские праздники вполне можно успеть посетить архитектурные памятники Мира и Несвижа, отправиться на экскурсии к озеру Нарочь, в национальный парк «Беловежская пуща» и этнографический музей под открытым небом «Дудутки». 

Тарту (Эстония)

Оптимальная продолжительность поездки: несмотря на то, что этот город является вторым по величине (после Таллина) населенным пунктом Эстонии, обойти основные достопримечательности Тарту можно за 1–2 дня.

Сколько добираться из Москвы: около 13 часов. 

Стоимость проезда и проживания: цена билета на автобус в оба конца — 4500 рублей с человека. Остановиться можно в маленьком уютном отеле, одна ночь в 2-местном номере будет стоить от 3000 рублей.

Необходимо ли получать визу: да, виза нужна. Ее первичное оформление подразумевает обязательное личное присутствие заявителя при подаче документов для прохождения процедуры дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования в визовом центре.

Что посмотреть: Тарту — один из древнейших городов Эстонии, издавна считается духовной и научной столицей страны. История Тарту насчитывает почти тысячу лет, и каждая эпоха оставила свои следы на его облике. Это зеленый уютный город с большим количеством парков и скверов, по которым приятно прогуляться пешком именно в мае. Что нужно увидеть в Тарту? Петровскую церковь (Peetri kirik), Ратушную площадь, «Падающий дом», старую обсерваторию и музей современного искусства. Город насчитывает порядка 20 музеев и славится разнообразной ночной жизнью. 

Рига

Продолжительность поездки: Рига — великолепный туристический пункт. Чтобы хорошо отдохнуть и получить новые впечатления, приезжайте сюда в выходные или на 3–4 дня.

Сколько добираться из Москвы: около 13 часов.

Стоимость проезда и проживания: билет на автобус в оба конца — 5500 рублей с человека. Ночь в 2-местном номере стоит от 3000 рублей.

Необходимо ли получать визу: да, виза нужна.

Что посмотреть: Рига является жемчужиной не только Латвии, но и всей Балтии. Город входит в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Его архитектура прекрасна и разнообразна. Главное преимущество Риги — сочетание спокойного и активного отдыха. Здесь можно неспешно посещать экскурсии и музеи, либо поплавать на каноэ или прокатиться по реке Даугава на лодке, знакомясь с историей города.

Ростов-на-Дону

Оптимальная продолжительность поездки: 2–3 дней будет достаточно, чтобы познакомиться с городом и приятно провести время.

Сколько добираться из Москвы: около 15 часов.

Стоимость проезда и проживания: билет на автобус туда и обратно стоит 1200–1500 рублей с человека. Остановиться можно в трехзвездочном отеле, цена одной ночи в 2-местном номере — от 2100 рублей.

Что посмотреть: в начале мая в Ростове уже настоящее лето — 20–22 градуса тепла. В это время приятно гулять по набережной, тихим дворикам и паркам. После обеда в местном кафе или ресторане можно пройтись по знаменитой Пушкинской улице, где уже цветут каштаны, или по главной улице города — Большой Садовой — и увидеть знаменитый театр в форме трактора. Кроме того, стоит заглянуть и на старинные Парамоновские склады: в годы Великой Отечественной войны строения XIX века пережили бомбардировки, а затем в одном из корпусов начал бить холодный ключ, превративший руины в экзотический бассейн.

Санкт-Петербург

Оптимальная продолжительность поездки: это прекрасный вариант для небольшого путешествия на выходные, если вы уже бывали в городе на Неве. Если же вы едете впервые, то советуем приехать на 4–5 дней, чтобы было время погулять по городу и паркам, посетить Эрмитаж, Русский музей и музей современного искусства «Эрарта», съездить в Петергоф, а также посетить местные кафе.

Сколько добираться из Москвы: около 12 часов. 

Стоимость проезда и проживания: в центре Санкт-Петербурга много симпатичных хостелов. Цена за проживание там составит от 700 рублей с человека в 4-местном номере, а в 2-местном номере трехзвездочного отеля — от 3200 рублей. Стоимость билета по стандартному тарифу — примерно 1000 рублей. В период скидок и акций билет на автобус можно купить за 500 рублей.

Что посмотреть: в начале мая в Петербурге особенно много достопримечательностей — легендарные белые ночи, развод мостов, ночные круизы под разведёнными мостами, великолепный парад на Невском 9 мая, открытие фонтанов в Петергофе. В Царском селе вы сможете посетить Янтарную комнату и погулять по саду.

Казань

Оптимальная продолжительность поездки: для того чтобы насладиться городом, мы рекомендуем приехать на 3–4 дня.

Сколько добираться из Москвы: около 13 часов.

Стоимость проезда и проживания: в Казани проживание в 2-местном номере трехзвездочного отеля стоит от 1800 рублей с человека. Билет в оба конца обойдется в 3000–3400 рублей.

Что посмотреть: Казань называют «третьей столицей России». Если вы уже были в Санкт-Петербурге, то вам определенно понравится этот сказочный город. Здесь есть своя Дворцовая площадь и даже филиал питерского Эрмитажа. Именно в Казани вы окунетесь в восточную сказку тысячелетнего города. Падающая башня Сююмбике, о которой ходит множество легенд, и недавно построенная мечеть Кул-Шариф с небесно-голубыми башнями составляют композицию Казанского кремля. Если вы приехали в Казань на несколько дней, непременно совершите экскурсию на остров Свияжск. Там расположена древняя крепость, построенная еще при Иване Грозном и служившая форпостом в Поволжье.

Одна из основных визитных карточек Казани — это вкусная и недорогая татарская кухня: суп шурпа, плов, беляши и медовый чак-чак. А тем, кто путешествует с детьми, рекомендуем посетить один из лучших аквапарков Европы — «Ривьера». Он работает круглый год, а еще в нем есть открытый бассейн.

Суздаль

Оптимальная продолжительность поездки: 1–2 дня

Сколько добираться из Москвы: 4 часа.

Стоимость проживания и проезда: стоимость билета в оба конца — 900 рублей с человека. Остановиться можно в уютном гостевом доме. Цена 2-местного номера за одну ночь — от 2000 рублей.

Что посмотреть: Суздаль нужно прочувствовать. Это город души и спокойствия. Сюда приезжают в стремлении приблизиться к самобытной русской культуре, с желанием насладиться уютными видами на городок с высокого берега. Здесь как нигде можно предаться спокойствию и отдохнуть от суеты мегаполиса. Чем же в Суздале заняться в мае? Можно сходить в Спасо-Евфимиев монастырь на могилу Дмитрия Пожарского, посмотреть места, где снимали «Женитьбу Бальзаминова», попробовать все виды медовухи на местном рынке, выпить огуречной водки, съездить в деревню Кидекшу и посетить древнейший храм Северо-Восточной Руси — церковь Бориса и Глеба.

Источник: www.aif.ru

Также в рубрике

Если вы заядлый любитель полазить по скалам или только собираетесь освоить новый вид спорта, то стоит запланировать поездку на Северный Кавказ. А мы подскажем, куда именно

 0