USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Экспедиция «Полюс холода» стартовала к Северному Ледовитому океану

Экспедиция «Полюс холода» стартовала к Северному Ледовитому океану

26 февраля автомобильная экспедиция «Полюс холода» стартовала из Иркутска, чтобы посетить полюс холода Оймякон и достичь Заполярья – порта Тикси. Также участники будут добывать своими движениями баллы на поддержку доброго дела программы «Непотека 2.0» от бренда Rexona, генерального партнера экспедиции. Официальными автомобилями экспедиции были выбраны легендарные внедорожники Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado, которым предстоит преодолеть более 10 000 км ледяного бездорожья. 

В экспедиции принимают участие известнейшие фото-блогеры Сергей Доля и Иван Дементиевский. Но если Иван следует с «Полюсом холода» с самого начала, то Сергей Доля присоединится к автоколонне лишь в Якутске – 3 марта.

Участники будут добираться до Северного Ледовитого океана и обратно на рамных внедорожниках Toyota Land Cruiser. Им предстоит преодолеть немало сложностей – дороги-«зимники», путь по льду рек Яна и Омолой и самого океана до Тикси, всего более 10 000 километров в условиях арктической и субарктической зимы, бросив вызов ледяному бездорожью Крайнего Севера.

В первые дни экспедиции участники уже пересекли озеро Байкал по льду, от острова Ольхон до Северобайкальска.

Перед тем, как отправиться в путь, участники в Иркутске пообщались с журналистами.

- Мы будем делать прямые трансляции в Periscope из всех ключевых точек нашего маршрута, как минимум из Оймякона и Тикси, - рассказал руководитель экспедиции Богдан Булычёв на стартовой пресс-конференции, прошедшей в дилерском центре Тойота в Иркутске.

Также участники рассказали о том, какие препятствия ждут экспедицию «Полюс холода», и какие цели перед ней стоят. Одна из важных целей – социальная. Участники будут двигаться по маршруту и таким образом накапливать баллы в Фонд Добра федеральной программы «Непотека 2.0».

Последовать примеру путешественников и присоединиться к программе «Непотека 2.0» от Rexona может каждый. Участники могут как передать баллы на благотворительность, так и конвертировать их в реальное погашение собственных ипотечных или потребительских кредитов.

- От выбора автомобиля во многом зависит успех экспедиции, но мы уже убедились в выносливости Land Cruiser в прошлой экспедиции «59-я широта» по дороге через всю Россию от Санкт-Петербурга до Магадана. Сергей Доля, в свою очередь, в 2014 году проехал на внедорожниках Toyota более 22 тысяч километров без единой поломки в рамках экспедиции «Россия». Большую роль сыграло и то, что автомобили Land Cruiser очень популярны среди жителей Сибири и там славятся своей надежностью, – рассказал Богдан Булычёв.

Бренд Rexona выступил генеральным партнером путешествия. Спутниковую связь и интернет в пути обеспечит компания «Амтел-связь». Также неоценимую помощь в подготовке оказали производитель шин Toyo Tires и производитель одежды и снаряжения для активного отдыха Sivera.

Итогом экспедиции «Полюс холода» станет фильм, в котором будет рассказано о жителях Сибири, Якутии и Заполярья, коренных народах этих земель, о самых необычных и красивых местах, куда редко ступала нога человека. А все накопленные баллы за совершенные движения будут переданы в Фонд Добра программы «Непотека 2.0» на строительство мобильных спортивных площадок в городах России для популяризации активного образа жизни.

Маршрут экспедиции: Иркутск (старт) – Мирный – Якутск – Ленские столбы – Оймякон – Тикси – Якутск – Нерюнгри – Чита – Улан-Удэ – Иркутск (финиш).

Стартовый состав экспедиции: Богдан Булычёв, Владлена Бобровская, Иван Дементиевский, Дмитрий Соколов, Анастасия Соколова, Владислав Поронго, Алексей Карашев, Глеб Гунин.

Сайт экспедиции – rgoexpo.ru

Cайт программы «НЕПОТЕКА 2.0» - непотека.рф

 По вопросам экспедиции:

Пресс-секретарь экспедиции Всеволод Шапошников – 8 (905) 633-00-22, press@rgoexpo.ru

Также в рубрике
Впоследние годы в России поняли, что в туристические объекты можно превращать не только побережья или природные парки, но и огромные промышленные объекты — заброшенные и действующие карьеры, рудники и отвалы
 0

Энтузиасты возрождают уникальную деревню на Байкале

 0